Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


maxp

опять катимся назад -кухни ближе к 8 метрам, много переходных коридоров
видать собакин тоже в историю хочет войти
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

сударыня

Цитата: maxp от 16 октября 2013, 11:35:01опять катимся назад
А мне кажется, что для переселенцев это просто чудесный вариант. Очень понравились трёшки - и 2 с/у, и площади комнат, и встроенный шкаф в прихожке на месте, и кладовочка, и кухня уютно-квадратная...
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

zeus

Мне кажется инвестирование в жилое строительство в Москве и МО как-то заканчивается. Фактически нет привлекательных в этом плане объектов. Остается пока только СУ 155 где что-то где-то можно урвать, но это что-то компенсируется СУшкинским заморочками, сроками и качеством. И не уверен что и СУ долго продолжит радовать поклонников инвестирования.

В связи с этим подумалось о инвестировании в стройки вне Московского региона.  Тут видятся  4 направления:
- дальнее окружение Москвы, например Золотое кольцо
- крупные города по всей России (такие Петербург, Новосибирск,  Екатеринбург и т.д.)
- курортные районы (Черное море, Азов и т.д.)
- забугорная недвижимость.

Понятно что тут ничего непонятно),  а я в теме человек новый, просто интересно мнение опытных товарищей. Кто что думает? Сразу в топку? Может уже обсуждалось? Может есть тематические ресурсы?  Может есть отдельное обсуждение или стоит такое завести если есть интересующиеся? Спасибо.

goldsmir

вот и сижу ломаю голову куда 12 лямов вложить в Москве чтобы через пару лет поднять хотя бы 6.

- Эталон сити бутово - особо не поднимешь так как много предложений дальше него, метро нет и инфраструктуры.
- О7 не понятно вообще продаж не начинают уже пол года и начнут ли вообще. Здесь бы трешка был бы иделаьный вариант с продажей думаю под 20 лямов после свидетельства
- Белый парк то же мозг травмируют уже месяц, то продают, то не продают, то одна цена, то другая и т.д. надоели уже.
- Митинская лайф - ну взять можно трешку за 11 500 там, продать не более 14 000 думаю через два года, то же как то тухло.

Вот и не знаю что делать. Плюс этот дефолт в штатах. Если будет дефолт, да, кредиты станут не доступны, проценты больше и по идее квартиры должны подешеветь, но напрашивается вопрос какого ?;:;* застройщики ждут и не опускают цены, знают может что и девальвация рубля пойдет следом и что в рублях квартиры будут еще дороже?!

В общем фигня какая то.

Может на самом деле в Питере в монолитах в центре по 60к на котловане купить? Но так такого спроса на вторичку не будет как в Москве.

В МО области вообще очкую вкладывать - предложений куча как бы не накрылось все медным тазом

ГOCTЬ

Цитата: zeus от 16 октября 2013, 12:59:58Мне кажется инвестирование в жилое строительство в Москве и МО как-то заканчивается. Фактически нет привлекательных в этом плане объектов. Остается пока только СУ 155 где что-то где-то можно урвать, но это что-то компенсируется СУшкинским заморочками, сроками и качеством. И не уверен что и СУ долго продолжит радовать поклонников инвестирования. В связи с этим подумалось о инвестировании в стройки вне Московского региона.  Тут видятся  4 направления:- дальнее окружение Москвы, например Золотое кольцо- крупные города по всей России (такие Петербург, Новосибирск,  Екатеринбург и т.д.)- курортные районы (Черное море, Азов и т.д.)- забугорная недвижимость.Понятно что тут ничего непонятно),  а я в теме человек новый, просто интересно мнение опытных товарищей. Кто что думает? Сразу в топку? Может уже обсуждалось? Может есть тематические ресурсы?  Может есть отдельное обсуждение или стоит такое завести если есть интересующиеся? Спасибо.
                  
ну, еще не заканчивается, просто средняя доха упала до 20%год. мск ликвидна, но дорога, надо рыть и следить за каждым новым проектом, цимес почти нигде не виден, в области оч большое предложение, тож мониторить - вроде цимеса больше, но выйти надо суметь. а другие рынки - другие знания. их есть у вас? - это про регионы. в забугорье доха еще меньше, если нормальные места, а ненормальные вам впарят и не сможете продать

I-Sev

Цитата: Новостройка от 16 октября 2013, 17:22:44а другие рынки - другие знания. их есть у вас? - это про регионы

можно инвестировать хоть в маленький провинциальный городок, только в каждом случае своя специфика, есть примеры роста за 1,5 года в городке 130т.чел. 300км от мск с цены за метр 25 до 45, и также есть примеры покупки за 30 и невозможности (спрос) продажи за 25

ГOCTЬ


zeus

Цитата: Новостройка от 16 октября 2013, 17:22:44ну, еще не заканчивается, просто средняя доха упала до 20%год. мск ликвидна,
20% это хорошо, но... Потенциальные 20% в условиях некоторой неопределенности на рынке, это не реальные 20%. Цены в МСК сейчас на таком уровне, что расти сильно не могут, а отыграть назад в некоторых сегментах в пределах тех же 10-20% вполне.  А ноль на ноль дает ноль... Да и вообще какое-то гнетущее состояние от текущего рыка жилой недвижимости в московском регионе. Стал смотреть на коммерческую, но там вообще темный лес....

Я не так просто про регионы вспомнил, родственник в Смоленске чуть больше года назад в июне 2012 взял 2шку, для себя для жизни,  в строящемся доме, причем уже даже не на котловане за 2 ляма.  За год нарисовалась перспектива прибавления семейства, и в сентябре 2013 двушка с ключами продана за 3.2 Сейчас присматривается трешка. Вот такой случайный инвест в 50% у него получился.

Но тут разумеется Вы правы:
Цитата: Новостройка от 16 октября 2013, 17:22:44а другие рынки - другие знания. их есть у вас?
Конечно нужна проработка. Погружение в тему, возможно рекогносцировка на местности и т.д. Но за такую доходность можно немного попотеть.... Причем мне даже проще, у меня и местных Московских знаний не густо, только начинаю ими обрастать благодаря этому форуму и его старожилам...))

Но одному такой пласт не поднять, соответствующих ресурсов пока не нашел (если кто знает - подскажите). При наличии заинтересовавшихся можно было бы попробовать здесь завести веточку и пообсуждать, подумать. Хотя я так понимаю этот форум в основном посвящен и предназначен для МСК, другие варианты тут пока и не рассматривались, а может и не приветствуются администрацией форума?  Хотя могло бы получится продуктивнее чем Этанолы, или СУшкинские поделки по десятому разу обсуждать.

ГOCTЬ

Цитата: zeus от 16 октября 2013, 18:18:42Цены в МСК сейчас на таком уровне, что расти сильно не могут, а отыграть назад в некоторых сегментах в пределах тех же 10-20% вполне.  А ноль на ноль дает ноль
про мск я такого же мнения, по питеру в 2007 был удачный опыт, за 9мес 52%, месяца 2 bn.ru (это всё про РН питера) читал для начала...но там инсайд был, если чессна...ща нет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр