Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

osa


terminator

У меня эта статья вызвала вопросы. Во-первых, говорится о демографическом кризисе, но ведь Москва - город, в который прут все кому не лень. Вся эта демография приведет лишь к перетасовке национальностей, и только. Как хороший пример вспоминаю свой личный опыт, мою прошлую квартиру на Киевской купила гражданка из Алма Аты. На фоне сегодняшней статьи на irn.ru о том, что население Москвы будет активно расти, этот тезис о демографической проблеме также кажется малопонятным. Есть также пример моей тещи, которая работает в одном из самых элитных развивающих детских центров Москвы. Если еще пару лет назад к ней большей частью привозили детей топ-менеджеры, и дети были русские, то сейчас многие уже не тянут их расценки, и русские дети сменились чеченскими и др. национальностями (откуда только деньги).

Другой вопрос состоит в том, а есть ли действительно переоцененность (пузырь), и если он есть, то почему падение цен в кризис 2008 было таким незначительным, в рублях его вообще почти не было, кстати. Но даже если смотреть в долларах, то цены упали не в два-три раза, а на сколько то там процентов.

Третий вопрос состоит в том, что любому зрелому человеку хочется жить в своей квартире, спать на своей кровати, иметь прописку-регистрацию, на которую, кстати, завязаны детские сады и школы. Своя квартира - это не квадратные метры, это иное качество жизни, это стабильность, и за это всегда будут платить.

Ну и также традиционно я не понимаю тех, кто говорит о том, что доходность от квартиры при сдаче составляет 4%, не приплюсовывая к этому инфляционное подорожание. Потому как понятно, что недвижимость может просесть, но думаю никто здесь даже не сомневается, что на протяжении периода 10-20 лет рост стоимости отыграет инфляцию.

В общем, впечатление такое, что статью писал незрелый мальчик, снимающий из года в год однушку рядом с работой

ГOCTЬ

уж прасти, но мне кажется, ты оправдываешь такую, мягко говоря, невыгодную покупку эмоциями и "кому что хочется" :acute: основное непонимание у тебя в том, что есть моменты ПРАВИЛЬНОГО входа, как, например, в жирные нулевые, и НЕПРАВИЛЬНОГО - как минимум, в первой половине 2008 - про щаз я такого же мнения...рынок недвижимости Японии оч показателен...как раз за посл 10-20лет :acute:

maxp

что то есть в этой статье, про демографию тоже не совсем согласен. этот показатель как правило влияет прямым образом в недоразвитых и не инфраструктурных местах.. последние калеки, но они тоже придут в москву)
сейчас в подмосковье выгодней сдавать при таких ценах, чем в москве, не 4.5 проц, а 6-7 получается при грамотном подходе. и кста насчет депозитов, то если делить в безрисковую тройку валют и раскидывать по банкам, то средний процент получится в районе 8-9 проц, что уже не сильно ниже пассивной сдачи. многие цифры притянуты за уши. одно ясно -нафик бизнес-дорогушки...попроще надо.. некрасовки там..новокосино. мож еще че подкинется
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

maxp

и кстати -в статье напрямую похвалили нас...тех кто вкладывается в надежде заработать на цикле жизни строительного проекта. типа риски и все такое, но 20-25 проц можно взять... аналогогов кроме фондовиков нету
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

terminator

Новостройка, это да, ты прав, это понятно, но я писал с точки зрения покупателя-конечника, покупающего квартиру на очень длительный период. Да и автор статьи в общем то тоже говорит о длительных периодах, 2020 год у него там звучит например.

ГOCTЬ

Цитата: maxp от 07 ноября 2013, 01:24:09кстати -в статье напрямую похвалили нас...тех кто вкладывается в надежде заработать на цикле жизни строительного проекта. типа риски и все такое, но 20-25 проц можно взять... аналогогов кроме фондовиков нету
эт да, но перспективы и "у нас" сам понимашь какие.. :(

ГOCTЬ

Цитата: terminator от 07 ноября 2013, 01:25:27Новостройка, это да, ты прав, это понятно, но я писал с точки зрения покупателя-конечника, покупающего квартиру на очень длительный период. Да и автор статьи в общем то тоже говорит о длительных периодах, 2020 год у него там звучит например.
вот они нас и кормят, если грубо и цинично ;) ибо тут ХОТЕЛКА шоб БЫЛО сильнее РАСЧЕТА и РАЗУМА :beach: такова жизнь, наверное...другого объяснения у мну нет :)

maxp

Цитата: Новостройка от 07 ноября 2013, 01:32:32эт да, но перспективы и "у нас" сам понимашь какие..
а какие? более детально прорабатывать и лучше мониторить. остальные будут боброво продавать годами.этот рынок постепенно станет не для всех, как и было раньше. цикличность....спиралька
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

ГOCTЬ

доха по рынку снижается СРЕДНЯЯ, ща 20, будет 10, вспомни чо было до кризиса...просто те, кто будут рыть сладкое - дольше смогут протянуть, будет важно везение найти косяк в ценах старта у кого-то, но тренд-то...батенька, цикличность-спираль - да, но амплитуда на затухание, не будет больше тыща грин за метр...никогда

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр