Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

av_nechaev

Цитата: investor1 от 04 декабря 2013, 12:50:27"аналитики"
Точно не помню, но это ухари или из JP или Morgan Stanley
Дефолт - это политическая воля, а не экономический параметр. Еще раз повторю, Могулу надо удерживать рейтинг - нефть ему в помощь. Дефолт будет смерти подобен.
Даже Украина в ее состоянии вред ли решиться на дефолт, а вероятность этого сценария рынком оценивается уже в 55% в ближайшие три года.

investor1

Цитата: av_nechaev от 04 декабря 2013, 13:01:59
Дефолт - это политическая воля, а не экономический параметр.
Конечно политическое решение, но от состояния экономики оно тоже как бы зависит. :)
Мне непонятно с чего вообще вопрос о дефлоте сейчас поднялся? В ближайшие годы его вероятность для РФ не сильно от нуля отлична.  :)

alex76

С резервами в 500 млрд долл. об этом рассуждать даже как-то неприлично.

av_nechaev

Прилично-прилично, учитывая 700 млрд внешних заимствований и падающую рентабельность бизнеса. Мечел - самый яркий пример. При капитализации в 800 млн долг 9 млрд. Компания-зомби )))

investor1

Разве гос-во у нас отвечает по всем этим корпоративным обязательствам? Дефолт по гос.долгу и корпоративные банкротства как бы разные вещи.
В 2008 году ситуация с долгами гос-ва и бизнеса сходная была, но как бы ни дефлота, ни даже банкротств существенных не имелось. Чем сейчас ситуация хуже?

av_nechaev

Тем, что в 2009 году быстро нырнули и быстро вынырнули,  а сейчас идет тягомотный запил. И никто не знает насколько он затянется. А еще даже tapering не начался, а мы уже имеем слабый профицит платежного баланса (декабрь может показать и дефицит), отток с фондового рынка в 5 млрд. долларов за 2013 год (3 млрд иностранные вложения и 2 млрд внутренние профучастники), инфляцию в 6,5%. Еще продолжить? Я трезво смотрю на вещи, и возможность дефолта остается все еще маленькой, но она уже выше, чем в 2010-12 гг

Про ответ гос-ва по корпоративным, я не смотрел структуру, но уверен - 90% долгов приходится на государственные конторы - Газпром, Роснефть, Сбер, ВТБ

av_nechaev

Кстати, эти 700 млрд долга еще одна причина почему власти не смогут сильно девальвировать рубль (до 40-50-120) при всем внутреннем желании. Бо, отдавать в долларах, а зарабатывают в рублях

investor1

Вот! Это и есть главный косяк ЦБ:
1. Идея-фикс - борьба с инфляцией = зажим денежной эмиссии. Поэтому:
2. Отсутствие на корпоративном рынке необходимого рублевого кредитного предложения = займы в валюте.  Поэтому:
3. В реальном выражении рубль укрепляется, а девальвировать его нельзя. Поэтому:
4. Импорт растет, а внутреннее производство не растет. Поэтому:
5. Имеем стагнацию в экономике.  :)

investor1

По-моему ключевое вот это:
Цитата: av_nechaev от 04 декабря 2013, 19:10:01
... Я трезво смотрю на вещи, и возможность дефолта остается все еще маленькой...

сударыня

Муля, не нервируй меня! (с)

Вы запутали меня окончательно. Чего делать-то? - продавать быстрее недвижку или посидеть-подождать (пока окончательно подешевеет)...  Есть профильные выводы из дискуссии-то? (лекарство я уже законспектировала, для себя ))) )
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр