Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

investor1

Цитата: romalex от 28 января 2014, 19:11:39
Здесь - типа пророчества.
Можно и так написать.
Цитата: romalex от 28 января 2014, 19:11:39
Обычно рассмотрение идет по 3 сценариям, даже у МЭРТа :), если уж на то пошло - оптимистич, наиболее вероятный и пессимистический. Веса обычно дают в среднем 0,25/0,5/0,25. Вот тогда ИМХО - это реальный не предвзятый анализ :docs:
1. В обще-то методология сценарного анализа позволяет работать с любым количеством сценариев начиная с двух.  :)
2. Качество прогнозов МЭРТ лично для меня неудовлетворительное.

investor1

Цитата: maxp от 28 января 2014, 19:41:02
Инвестор, а почему кризис не в 2015 или 16 годах? просто ради интереса?
Экономика циклична, поэтому кризисы происходят с определенной периодичностью. Длина цикла обычно 8-12 лет. Зная даты предшествующего кризиса можно прикинуть наиболее вероятное время следующего. Поэтому до 2017 вероятность кризиса крайне незначительна.

romalex

Цитата: investor1 от 28 января 2014, 19:45:55
Можно и так написать.1. В обще-то методология сценарного анализа позволяет работать с любым количеством сценариев начиная с двух.  :)
2. Качество прогнозов МЭРТ лично для меня неудовлетворительное.
Да не в этом дело и прогнозам МЭРТ с большой дороги на Ваше мнение о них. Посыл в том, что Ваши рассуждалки - детский лепет, ей Богу. Если МЭРТ, Голдман и прочие имея такой штат высококвалифицированных специалистов, объем достаточно точной информации, базы данных, вменяемые методики расчета, короче силы и средства и т.д. даже на 2 года вменяемый по точности прогноз основных показателей в РФ сделать НЕ МОГУТ - все это говорит о достаточно серьезной неопределенности в этих вопросах именно у нас. Объяснять почему 3 сценария не буду, да и понятие в т.ч. и минимальной выборки есть в любом пособии по статистике. Про дату кризиса и "легкий" разбег в "цикличности" 50% (4 года) - улыбнули. Не назовете дату последнего из них??? Ну а в новострое даже смешно обсуждать указанные экзерсисы, как и "рост" на вторичке в "жесткие" 3%. Все сказанное ИМХО, в особенности с учетом достаточно большого опыта расчета стоимости объектов методом дисконтированных денежных потоков, если знаете о чем я... :docs:

Ирива

Цитата: romalex от 28 января 2014, 20:19:28
Да не в этом дело и прогнозам МЭРТ с большой дороги на Ваше мнение о них. Посыл в том, что Ваши рассуждалки - детский лепет, ей Богу. Если МЭРТ, Голдман и прочие имея такой штат высококвалифицированных специалистов, объем достаточно точной информации, базы данных, вменяемые методики расчета, короче силы и средства и т.д. даже на 2 года вменяемый по точности прогноз основных показателей в РФ сделать НЕ МОГУТ - все это говорит о достаточно серьезной неопределенности в этих вопросах именно у нас.
Может они и могут, может даже сценарии кризисов сами пишут, но уж точно в свободном доступе не публикуют.

Greko

Цитата: investor1 от 28 января 2014, 19:02:56
Рассмотрим пример:
Вы покупаете Некрасовку с ипотекой 3 млн на 5 лет.
Доход от аренды будет (за вычетом ЖКУ, ремонта и мебели) - 0,6 млн.
Выплата ипотеки 4,2 млн.
Инвестиции 4,9 млн (1,3 1-й взнос, 3,6 на гашение ипотеки).
Через 5 лет в начале 2019 года с вероятностью 75% будет разгар кризиса.   :)
1. Цена квартиры будет в районе 4,5 млн, соответственно продать без убытка можно будет только через год-два, когда цены подрастут. Итого за 6-7 лет сработали в ноль с вероятностью 75%.
2. Вам повезло кризис еще не наступил - продажа за 6,5 млн, получили прибыль за 1,6 млн за 5 лет (на это Ваши шансы 25%)
3. Размещая 4,9 млн на депозиты под 9% за 5 лет получите проценты на 1,5 млн., только гарантировано.

Онолитега ок. Вообще умиляют меня адепты дибазитофф, вангующие адъский кризис в России через n лет и одновременно с этим
обвал рублевых цен на недвигу и
абсолютную стабильность рашн банков.  :loll:

av_nechaev

Цитата: investor1 от 28 января 2014, 19:54:36
Экономика циклична, поэтому кризисы происходят с определенной периодичностью. Длина цикла обычно 8-12 лет. Зная даты предшествующего кризиса можно прикинуть наиболее вероятное время следующего. Поэтому до 2017 вероятность кризиса крайне незначительна.
С хера ли!? Давайте-ка ретроспективно, так сказать, вспомним кризисы (помимо 1998 и 2008) 1988,1978,68,58,48,38 и 28 года. Я чего-то не припоминаю. Цикличность есть ( она трехскоростная) - но скорость ее тоже увеличивается, пропорционально увеличения скорости распространения информации, то есть временные рамки сужаются, и то, что в прошлый раз занял 8-12 лет, теперь может занять 7-9, а те циклы которые длились по 70-80 лет, теперь могут пролетать за 50 лет. Я и молчу о том, что каждая часть мира находится в своей фазе цикла и в силу глобализации экономики мировой периоды синхронизируются

Гвоздь

оставьте поциента профессионалам. ишь накинулись. спугнете ремиссию, а с резистентными больными тяжело работать

Ирива

Цитата: av_nechaev от 28 января 2014, 21:23:38
С хера ли!? Давайте-ка ретроспективно, так сказать, вспомним кризисы (помимо 1998 и 2008) 1988,1978,68,58,48,38 и 28 года. Я чего-то не припоминаю. Цикличность есть ( она трехскоростная) - но скорость ее тоже увеличивается, пропорционально увеличения скорости распространения информации, то есть временные рамки сужаются, и то, что в прошлый раз занял 8-12 лет, теперь может занять 7-9, а те циклы которые длились по 70-80 лет, теперь могут пролетать за 50 лет. Я и молчу о том, что каждая часть мира находится в своей фазе цикла и в силу глобализации экономики мировой периоды синхронизируются

Наверное, это основано на том, что люди должны забыть свои страхи о кризисе, вновь поверить в светлое будущее. Пятый год пошел после кризиса, а мы все вторую волну ждем... Может и правда еще минимум года 3.

maxp

ФНС будет контролировать покупки свыше 600 тыр, это касается недвижки и авто
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6144536
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)