Новости и перспективы рынка недвижимости

Автор Юрандер, 05 июля 2012, 16:11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ziggy123

Цитата: RiactorZ от 06 февраля 2014, 07:31:22
Я ожидал, что моё сообщение будет воспринято некоторыми как "чудо-космо-пурга", там как раз для таких и написана вторая часть сообщения. )))
Ещё раз могу повторить, персонально для тех кто не вкуривает, если сейчас объект куплен, дёргаться не надо, надо ждать пикового значения и выходить. А то что Вы пишите про операции в 10-15 лямов в средне срочной перспективе это очень прально, покупайте всего и побольше, такие люди нам нужны, кто-то же должен, разгребать падаль с рынка.
П.С. Если не дошло то посмотрите в зеркало, Вы и есть Ынвестор обыкновенный.

йес, ай эм) я "ынвестор обыкновенный" и посему "всего и побольше" мне не катит) а я буду "точечно и низкорискованно-разумно")
и поскольку альтернативы такому инвесту, исходя из риск+доха, сейчас и в ближайшие годы (если, понятно, не шибанет реальный кризис - но тогда любому инвесту, включая пассивный депо, кирдык) нет, то буду на том и сидеть). конечно, сейчас, например, есть пипл, поснимавший вклады на днище курса и побежавший в поля, но это отдельная тема и меня не касается)

пс. почему такая паника по поводу "рынок схлопывается"?) Ну, допустим (грубо и несколько утрировано для простоты),: раньше была доха 30%, но и рост рынка 10%, т.е. нетто доха (если входить в следующий круг инвеста по выросшей на росте рынка цене следующего входа) была 20%. Сейчас доха допустим 20% при росте рынка 5% , чистая доха 15%. В любом случае, сейчас меньфе конечно, чем раньше, но не кардинально, чтобы уходить. Цифры условные, но тренд понятен. И в любом случае альтернативы нет.
По крайней мере никто здесь реальный вариант не предложил (рассуждения про вход в коммерческую недвигу для обыкновенного ынвестора - не актуально, ибо это другого уровня баблосы на вход нужны)

Santana

Цитата: ziggy123 от 06 февраля 2014, 23:21:14
йес, ай эм) я "ынвестор обыкновенный" и посему "всего и побольше" мне не катит) а я буду "точечно и низкорискованно-разумно")
пс. почему такая паника по поводу "рынок схлопывается"?) Ну, допустим (грубо и несколько утрировано для простоты),: раньше была доха 30%, но и рост рынка 10%, т.е. нетто доха (если входить в следующий круг инвеста по выросшей на росте рынка цене следующего входа) была 20%. Сейчас доха допустим 20% при росте рынка 5% , чистая доха 15%.

Ошибочность таких рассуждений в следующем:
1- Недвижимость - низколиквидный актив - это не паи и не акции или валюта - с ней можно легко "сесть на попу ровно" - на полгода-год - и ваши 15% уверенно превратятся в 7-10% - только доха выше 25% может хеджировать от таких посадок - всегда можно снизить цену ниже рынка и при этом  продать с нормальной прибылью.
2 - количество [ой!]полей в мо и особенно в нм будет увеличиваться, и конкуренция застройщиков усилится. При большом количестве ликвидности на рынке это может означает снижение цен в готовых домах и повышение при старте.

Единственная наша надежда на более агрессивную ипотечную программу правительства в ближайшие год-два

зы - перевод снт в ижс - тоже может увести часть потребителей на рынок этого самого ижс
а реально здесь никто ничего не предлагает - потому как и нету ничего - только сушкины выкидыши подбирать можно :)

ziggy123

п.1) можно описать гораздо короче. Это "риск". А он есть везде. И в инвесте в торговлю пирожками, и героином и недвигой. И главная цель любого ынвестора - найти правильный баланс между дохой и риском.
п.2). Да, это не заложено в "расчет" (ибо этот "расчет" я специально обозвал утрированным и упрощенным). гыгы)
Вы можете оценить степень и рублевый или процентный эффект? А сроки когда это может произойти? Думаю, что нет. Да и сама вероятность этого весьма мутна, т.к. рост цены на старте=снижение продаж на старте. Кто пойдет на это и когда...

так что оба Ваши пункта совсем не показатель "ошибочности". И главное, повторюсь -  альтернативы в текущей и среднесрочной перспективе нету, по-моему.
Тема закрыта, также по-моему)

Greko

Цитата: av_nechaev от 09 февраля 2014, 16:09:13
Валютные волнения давят на мозжечок (реактивный тип мышления - fast thinking)
Ну если евробакс закрепится на сегодняшних уровнях (или продолжится девальвация) то рублевая цена пойдет вверх конечно, но кого в таких условиях будет интересовать рублевая доха? МРН просто долларизуется, как это уже было в 90-е.

Цитата: av_nechaev от 09 февраля 2014, 16:09:13и умные выходят, а глупые деньги заходят.
Гонка на премию Дарвина, хехе

Alona07


av_nechaev

Цитата: Greko от 09 февраля 2014, 16:25:46
МРН просто долларизуется, как это уже было в 90-е.
МРН в обозримом будущем уже не будет привязываться к доллару. Отдельные индивидумы конечно попробуют, но первичный рынок очень силен и он рублевый. Представляете себе продажи от СУ, ПИК или Мортона в долларах? Я нет.
Цены будут корректироваться в соответствии с инфляцией, а 10% девальвация рубля вызывает 2,8% дополнительной инфляции (модель Bloomberg).
Цитата: Alona07 от 09 февраля 2014, 16:31:55
ихмо , всегда вопрос цены....
Не понял ремарки

Greko

МРН декларированно рублевый, пока сильных трясок не было - курс на ценник не влиял, а как долбанул на +7% за пару недель - цены сразу начали переписывать как вторичка так и застройщики (шлак неликвидный в расчет не берем). Покажет график стабильный рост в течение 6-8 месяцев и от "рублевости" вообще следа не останется. Нет, ценники конечно будут в рублях, но переписываться будут вместе с ежедневными котировками евробакса.

Но это конечно гипотетически, в реале ЦБ такого развития не допустит, надеюсь. Зажмет ликвидность и вынесет всех леммингов рано или поздно. А вместе с ними и ибатечных ынвесторофф. Аминь.

av_nechaev

В 2009 никто ничего не переписывал - было бесполезно - зеро покупателей, а в конце 2008 года продаваны еще делали морду тяпкой - а что? какой такой кризис? QE сокращать будут (ЕЦБ пока не печатает, Джапы работают на свой рынок, Китай вообще вещь в себе), и развивающимся рынкам (выборочным) - хана, в прямом смысле слова - тут, из заметных, кандидатов не много: Турция, Таиланд, Бразилия, Аргентина. Мы пока во второй группе смертников - с профицитом СТО. Но, если америкосы задумали завалить Китай - всем п..ц. Но вероятность пока мала такого сценария. Будем слушать 11 февраля новую главу ФРС - может чего нового введут из creative accounting )))

Greko

В 2009-м не было 16 трюликов на депозитах физиков (было 7 из них 2 на валютных вкладах), Кудрин с Игнатьевым занимали позицию зажима ликвидности, да и ориентира не было - курс с февральского пика грохнулся за пару месяцев на 20%, начались проблемы в еврозоне и т.д.
В-общем, другая ситуация была.

DmitriyS

Продажи недвижимости в столице и Подмосковье могут увеличиться на 10—15%, а девелоперы, строившие для Минобороны, лишатся значительной части госзаказов:
http://rbcdaily.ru/economy/562949990505397

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр