Автор Тема: Помогите советом (юридические консультации)  (Прочитано 66010 раз)

Оффлайн Alex_amigo

• Пользователь
Alex_amigo, в 214-фз есть Статья 9. Расторжение договора. Там все подробно описано.

Не нашел там ничего про расторжения про согласованию сторон. Но в моем договоре ДДУ написано следующее:

5.1.13.   При расторжении настоящего Договора по инициативе Участника долевого строительства либо по соглашению Сторон Участник долевого строительства обязуется в срок не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания Соглашения о расторжении Договора (или подписания/направления иного документа, с целью прекращения обязательств по Договору), подать совместно с представителем Застройщика все необходимые документы (в том числе оплатить государственную пошлину) в орган регистрации прав для государственной регистрации расторжения Договора, либо выдать представителям Застройщика нотариально удостоверенную доверенность на совершение вышеуказанных действий.
В случае расторжения Договора, Участник долевого строительства компенсирует затраты Застройщика, связанные с оплатой комиссии Банка Застройщика (Банка-отправителя) по тарифам Банка, действующим на дату осуществления Застройщиком платежа, по возврату Участнику долевого строительства оплаченных последним по Договору денежных средств. Указанные денежные средства Участник долевого строительства возмещает Застройщику не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации Соглашения о расторжении настоящего Договора. При этом Застройщик вправе удержать сумму указанных затрат из денежных средств, подлежащих возврату Участнику долевого строительства.

8.1.   Расторжение или изменение настоящего Договора должно быть оформлено Сторонами в письменном виде, путем подписания ими Соглашения о расторжении Договора или Дополнительного соглашения, за исключением случаев, указанных в п. 12.2. настоящего Договора.
8.2.   Односторонний отказ Сторон от исполнения настоящего Договора возможен только в случае и в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 214-ФЗ. В данном случае, настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления другой Стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
8.3.   Участник долевого строительства имеет право в любое время до оформления Акта приема-передачи обратиться к Застройщику с предложением о расторжении настоящего Договора. В случае принятия Застройщиком предложения Участника долевого строительства, Застройщик вправе установить условием расторжения Договора уплату Участником долевого строительства неустойки в размере 5 % (Пять процентов) от цены Договора. Расторжение Договора в этом случае оформляется соглашением Сторон в письменной форме, подлежащим государственной регистрации.
В случае расторжения Договора Участник долевого строительства компенсирует затраты Застройщика, связанные с оплатой комиссии Банка Застройщика (Банка-отправителя) по тарифам Банка, действующим на дату осуществления Застройщиком платежа, по возврату Участнику долевого строительства оплаченных последним по Договору денежных средств. Указанные расходы Застройщика, возникшие по вине Участника долевого строительства, подлежат им возмещению Застройщику не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с момента регистрации Соглашения о расторжения Договора. При этом, Застройщик, по своему усмотрению, вправе удержать сумму указанных затрат из денежных средств, подлежащих возврату Участнику долевого строительства.

Нет ли там каких либо подвохов? Т.е. если застройщик пошел на встречу мне и готов расторгнуть ДДУ по соглашению сторон, мы составляем доп. соглашение, договор о расторжении и возврате суммы.
Как обычно процедура происходит? Расторжение регистрируется в Рег. палате, далее он мне обязуется вернуть деньги в течении 20 дн. (по договору будет указано) на мой счет.
Какие есть способы минимизировать риск, надежней сделать возврат средств? Ячейка и СБР здесь не помогут? Посоветуйте.

Оффлайн MayDay

Alex_amigo, Про согласие сторон есть  ГК РФ Статья 421. Свобода договора.  В иных случаях - статья 9 214-фз. Вообще, в дду может быть много что написано, но вся эта писанина ничтожна, если противоречит положениям ГК РФ,  214-фз и/или ЗПП. Ячейками застройщик не опериррует - только переводы. И. если застройщик надежный, зачем рассторгать? Не лучше подождать с полгодика и попытаться выйти накоротке? Еще и заработать можно.

Оффлайн Alex_amigo

• Пользователь
Alex_amigo, Про согласие сторон есть  ГК РФ Статья 421. Свобода договора.  В иных случаях - статья 9 214-фз. Вообще, в дду может быть много что написано, но вся эта писанина ничтожна, если противоречит положениям ГК РФ,  214-фз и/или ЗПП. Ячейками застройщик не опериррует - только переводы. И. если застройщик надежный, зачем рассторгать? Не лучше подождать с полгодика и попытаться выйти накоротке? Еще и заработать можно.

Спасибо.
Не советуете расторгаться? неужели могут оставить без денег и ДДУ? (
Место как оказалось не совсем удачное, слишком поторопился, гложет (( Цена если и вырастет то совсем не сильно, даже если будет уже готов весь фасад дома.
Имеете ввиду цессия (переуступка прав)? Я не совсем осведомлен как делается, есть различные варианты? У меня рассрочка до конца стройки, цессия делается через застройщика? А деньги мне новый покупатель переведет?

Оффлайн maxp

Спасибо.
Не советуете расторгаться? неужели могут оставить без денег? (
Место как оказалось не совсем удачное, слишком поторопился, гложет (( Цена если и вырастет то совсем не сильно, даже если будет уже готов весь фасад дома.
Имеете ввиду цессия (переуступка прав)? Я не совсем осведомлен как делается, есть различные варианты? У меня рассрочка до конца стройки, цессия делается через застройщика? А деньги мне новый покупатель переведет?
а что за обьект?

Оффлайн Alex_amigo

• Пользователь
а что за обьект?

Ответил в личку

Оффлайн Alex_amigo

• Пользователь

А теперь посмотрел ЗПП, ст. 32 гласит что имею право.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.