Помогите советом (юридические консультации)

Автор chelo, 02 апреля 2013, 01:43:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

finder

Цитата: Alessand от 17 ноября 2019, 19:28:25
новостройка? Да будет с момента кадастра и собственности, а если Вы просто свою квартиру поставили на кадастр, а дом уже б/у то с момента выплаты пая отсчет.
Товарищ, у вас каша в голове. Изучите матчасть.

Alessand

Цитата: Tiana от 17 ноября 2019, 15:28:02
пай выплачен в 2014 году, а поставлена на кадастр в 2018 и в том же году возникло право собственности.
Не будет ли налоговая, в этом случае, рассматривать период владения   от 2018?
Вчитался в вопрос - с момента выплаты пая срок владения, но обязательно еще нужен передаточный акт без него налоговая может перенести срок владения

Tiana

Буду оформлять по полной стоимости, есть справка о выплате пая, судебное решение о передаче квартиры, разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Как правильно это подать в налоговую? В декларации, до декларации? Так как в налоговой предварительно ответили - никаких ЖСК не признаем, по закону от постановки на кадастр и выдачи права собственности. Как грамотно с ними "бодаться"?

hotpetrovan

Цитата: Tiana от 19 ноября 2019, 14:48:30
Буду оформлять по полной стоимости, есть справка о выплате пая, судебное решение о передаче квартиры, разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Как правильно это подать в налоговую? В декларации, до декларации? Так как в налоговой предварительно ответили - никаких ЖСК не признаем, по закону от постановки на кадастр и выдачи права собственности. Как грамотно с ними "бодаться"?
Можете из Личного кабинета клиента Налог.ру написать обращение в свою налоговую, описать ситуацию, подкрепив ссылкой на законы. Запросить требуется ли оплачивать налоги за продажу, и если да, то в какой сумме/какой положен вычет при продаже и т.п. Сказать, что по предварительной информации, полученной от .. в таком-то виде..., требуется заплатить налог, так как для получения полного вычета не хватает срока и, мол, он исчисляется с момента ... (вы выше написали). По получении положительного для Вас ответа его можно будет приложить к декларации, которую подадите в электронном виде через тот же сайт, приложив копии правоустанавливающих (выплата пая) и правоподтверждающих (свидетельство о ПС, выписка из ЕГРН) документов на квартиру и документов по ее продаже (ДКП, Акт приема-передачи). Кстати, при подаче обращения также приложите этот перечень документов (кроме продажи).

сударыня

Цитата: Tiana от 19 ноября 2019, 14:48:30
Как грамотно с ними "бодаться"?
И чтоб посильнее запутать дело

https://kvartiradin.ru/index.php?topic=12409.msg402835#msg402835

Я лично так и не разобралась. Квартиру продавать не стала))
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Leris234

Цитата: finder от 17 ноября 2019, 21:08:50
Товарищ, у вас каша в голове. Изучите матчасть.

На каких нормах Вы основываете свое утверждение?
Налоговая будет отсчитывать срок владения с момента наступления трех событий одновременно - полной выплаты пая, предоставления квартиры пайщику и ввода дома в эксплуатацию.

Тут вопрос про ЖСК СУ155 как я понимаю, я сам в этом году продал аналогичную квартиру, купленную еще в 2014 по ЖСК от СУ. И был бы очень рад, если бы возникла возможность исчислять срок владения с момента выплаты пая(2014г) , а не передачи квартиры(2018г). Но сам такой возможности не вижу.

Имеющиеся в Интернете разъяснения от налоговой и минфина http://base.garant.ru/71568004/ однозначно указывают не то, что срок владения должен исчисляться не ранее передачи квартиры пайщику ЖСК.

Буйный Славик

Цитата: Leris234 от 20 ноября 2019, 13:40:04
На каких нормах Вы основываете свое утверждение?
Налоговая будет отсчитывать срок владения с момента наступления трех событий одновременно - полной выплаты пая, предоставления квартиры пайщику и ввода дома в эксплуатацию.

Тут вопрос про ЖСК СУ155 как я понимаю, я сам в этом году продал аналогичную квартиру, купленную еще в 2014 по ЖСК от СУ. И был бы очень рад, если бы возникла возможность исчислять срок владения с момента выплаты пая(2014г) , а не передачи квартиры(2018г). Но сам такой возможности не вижу.

Имеющиеся в Интернете разъяснения от налоговой и минфина http://base.garant.ru/71568004/ однозначно указывают не то, что срок владения должен исчисляться не ранее передачи квартиры пайщику ЖСК.

А как быть тем, кому жск ничего не передал и кто признал право собственности на хату в сушкином доме с сушкиным жск по суду ?
Кроилово ведет к Попадалову !

finder

Цитата: Leris234 от 20 ноября 2019, 13:40:04
На каких нормах Вы основываете свое утверждение?
Налоговая будет отсчитывать срок владения с момента наступления трех событий одновременно - полной выплаты пая, предоставления квартиры пайщику и ввода дома в эксплуатацию.
Вы приводите ссылку и сами ее не верно трактуете. Я ничего нового для себя не увидел и остаюсь при своем мнении.
Попробуйте еще раз прочитать внимательно и попытайтесь осознать прочитанное.

Tiana

Цитата: Буйный Славик от 20 ноября 2019, 23:33:25
А как быть тем, кому жск ничего не передал и кто признал право собственности на хату в сушкином доме с сушкиным жск по суду ?

У нас именно такой случай с сушкой, купили в 2014г.  по договору ЖСК и затем право собственности по суду.

Q-W-E-R-Y

Если купил по жск и не вступаешь в собственность, исключить из кооператива и вернуть деньги должны по суду?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр