Коммерческая недвижимость: инвестиции, доходность, оформление

Автор ГOCTЬ, 23 апреля 2013, 14:16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RiactorZ

Цитата: av_nechaev от 23 апреля 2013, 16:52:04
рыбка толще бывает, но только у опытных рыбаков
Не то слово "опытных". Там специфика по-серьёзней чем в жилой, много нюансов. Это касается различных норм и требований под каждый вид деятельности. высота потолков, размеры помещений. Нужно хорошо рубить рентабельность таких вложений.

av_nechaev

Тут товарищ примеры под 20% в год приводит, с такой арифметикой он за 10 лет должен полподмосковья скупить: на свои, кредитные, заемные, то есть на фсееее. Я бы так и поступил, кабы ларец знаний мне достался  ;)

RiactorZ

так там грааля нет, даже профи может пролететь, правила в МО слишком часто меняются, Вы же сами видите. Нафига нужны эти эксперименты.

msk81

Цитата: av_nechaev от 23 апреля 2013, 16:52:04
msk81 делится опытом не желает.
Личного опыта где были вложены, личные средства еще небыло (только наращиваю, через 3 буду там).  Примеры привожу с дел собственных друзей, которые тока этим и занимаются, в проекты где возврат денег свыше 4 лет не входят, меньше 30% тоже не устраивает. У каждого объекта есть куча + и куча-, это все ОЧЕНЬ индивидуально. Сам работаю в комп которая нуждается в коммр помещениях, просто знаю рынок, так как каждый день, приходится общатся с собств и всем подобным.

msk81

Цитата: RiactorZ от 23 апреля 2013, 17:16:47
так там грааля нет, даже профи может пролететь, правила в МО слишком часто меняются, Вы же сами видите. Нафига нужны эти эксперименты.
Спрос на ликвидную торг площадь был всегда, даже в кризис норм стояли пустыми, не долго. Сети будут всегда нуждатся-снимать торг площади.

Марфин

Цитата: msk81 от 23 апреля 2013, 14:55:46
Долго  :docs: СУ очень дешевый кв.м. продает (видел 63-75р), аренда там от 800 (отцтой) хорошее от 1100р. При полностью сданом р-не, аренда может быть 1500-1700р. в хорош месте НТ. Думаю что сейчас лучше брать кварт на этапе, потом переводить в нежил, в хорош р-не можно снять аренду 1500-1800.

Подскажите, речь идет об арендной плате 1500-1800 руб за метр квадратный в месяц?

например, у меня по жилой, если сдаю П-44Т за 43 тыс в месяц чистыми, то получается 1108 руб/м2*месяц (хотя, если честно, я этот показатель не считаю и не анализирую по жилой).

разница явно не в разы и соответствует разнице во входе (если коммерческую покупать). А сколько стоит перевод?

RiactorZ

Цитата: msk81 от 23 апреля 2013, 18:31:40
Спрос на ликвидную торг площадь был всегда, даже в кризис норм стояли пустыми, не долго. Сети будут всегда нуждатся-снимать торг площади.
Нормальные площади и денег стоят нормальных, я про  порог входа. Нужно рассчитывать рентабельность по объекту а потом уже обсуждать. Если есть объект на примете давайте обсудим сколько он может дать на выходе. Жилая будет впереди по доходности, даже в наше нелёгкое время.

msk81

Цитата: Сергей Марфин от 23 апреля 2013, 18:39:38
Подскажите, речь идет об арендной плате 1500-1800 руб за метр квадратный в месяц?

Да в месяц

Цитата: Сергей Марфин от 23 апреля 2013, 18:39:38


например, у меня по жилой, если сдаю П-44Т за 43 тыс в месяц чистыми, то получается 1108 руб/м2*месяц (хотя, если честно, я этот показатель не считаю и не анализирую по жилой).

Это сколько вы метров сдаете,  эт что однушка  :shok: и где?

Цитата: Сергей Марфин от 23 апреля 2013, 18:39:38


А сколько стоит перевод?

От 1 лям.

msk81

Цитата: RiactorZ от 23 апреля 2013, 18:44:33
Нормальные площади и денег стоят нормальных, я про  порог входа. Нужно рассчитывать рентабельность по объекту а потом уже обсуждать. Если есть объект на примете давайте обсудим сколько он может дать на выходе. Жилая будет впереди по доходности, даже в наше нелёгкое время.
Да а чё, обсуждать. Проекты  есть, $$$ пока нет.

Марфин

Цитата: msk81 от 23 апреля 2013, 19:39:58
Да в месяц
Это сколько вы метров сдаете,  эт что однушка  :shok: и где?

Конкретно эта - однушка в Марфино, я ее как пример привел.

А почему значок "шок"? нормальная цена по рынку "на районе". в МО ближнем 720-740 руб/м2*месяц жилая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр