Автор Тема: Коммерческая недвижимость: инвестиции, доходность, оформление  (Прочитано 75317 раз)

Оффлайн Буйный Славик

Это всё звенья одной цепи (с).

Итак, не успела оправиться от удара со съездом арендаторов (помещение, мягко говоря, основательно раздолбано), так ещё и выявилась большая проблема: треснула чугунная труба канализации и помещение основательно подтоплено. Причём треснула она давно, лет 5 назад, было написано заявление и на трещину наложили спец. заплатку. Но полностью это проблему не решило - вода опять нашла дырочку и всё время, видимо, сочилась (теоретически мне это не очень понятно, т.к. давления вроде в трубе нет и всё должно пролетать мимо... но физически факт есть факт). В итоге, чугун заржавел весь в труху, а стены помещения - мокрые.

Трубой этой лично я не пользуюсь - она идёт мимо транзитом,  первые этажи подключены в подвале (нормальные застройщики вообще делают для первых этажей отдельные трубы). Находится в сантехническом шкафу, куда особо никто не лазит. Поэтому проблема и была нами упущена, арендатору тем более всё пофигу. Хотя в подвале течь была видна.

Короче, проблема есть и надо её решать. Две недели я бьюсь с УК - приезжали все их сантехники и цокали языком, силком притащила туда даже директора и техника-смотрителя. Решение может быть только одно - менять трубу. Но.... не делается НИЧЕГО!!!

Это же надо ЛЮДЯМ отключать стояк, тревожить жителей второго этажа (там соединение). Да и вообще всё это неприятно делать и денег работа потребует... Как говорится, труба наша (зона ответственности УК), а вода и проблема - ваша.

А я нелюдь, что ли?!! Говорю - перекрывайте нафиг, меня ж фекалиями, чёрт возьми (смысл такой), заливает!!! Убирайте вообще свои коммуникации отсюда, если шахта моя.

Пока бодание идёт интеллигентно в устной форме. Но, видимо, без официоза не обойтись... Чем пугать??? Санэпидемстанцией, Роспотребнадзором, прокуратурой??? Какие статьи закона привести - ответственность за бездействия, оставление в опасности??

Вот такая говённая история. Помогите, соучастники, чем можете))) Куды бечь. В суд очень не хочется, да и для начала надо делать дорогостоящую строительную экспертизу. А пока суть да дело, помещение простаивает...

Для начала хорошо бы акт от них выбить
Если они не соглашаются - то уведомлять их подавая обращение им под подпись или ценным письмом с описью об имеющейся аварийной ситуации на коммуникациях в их зоне ответственности , что их бездействие приведет к материальному ущербу вам и третьим лицам

Можно вызывать жилищную инспекцию и роспотребназдор
Также давить на то, что пролив фекальных стоков создает опасность жизни здоровью и имуществу  проживающих в доме граждан (в том числе - несовершеннолетних и малолетних) а также для жизни и здоровь неограниченного круга лиц (если помещение , к примеру биспользуется как магазин) посещающих торговое заведение , находящееся в нем 

Сюсюкать и вежливо слишком себя вести не стоит - я бы написал во все возможные и невозможные ведомства и постарался бы максимум шума вокруг ситуации раздуть

Вот тогда управляйка завевелиться

Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Можно попробовать использовать обращения с этого сайта

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: сударыня

Оффлайн avers

Это всё звенья одной цепи (с).

Итак,
Вот такая говённая история. Помогите, соучастники, чем можете))) Куды бечь. В суд очень не хочется, да и для начала надо делать дорогостоящую строительную экспертизу. А пока суть да дело, помещение простаивает...

надо за 10-15т руб поменять самой и не париться    ..спецов с авито вызвать ,они у вас под потолком отрежут и наденут новую до подвала

Оффлайн Winner

надо за 10-15т руб поменять самой и не париться    ..спецов с авито вызвать ,они у вас под потолком отрежут и наденут новую до подвала
а "спецы с авито" гарантию дадут?
Также будет проблема, если делать через стороннюю компанию, стояки путем заявлений и просьб через УК перекрывать.
А еще при, не дай Бог, следующей протечке управляющая скажет, что самовольно и "плохо" сделали, сами виноваты

Оффлайн сударыня

Не всё так просто)) Это высотный дом, не муниципальный - много распальцованных жильцов. Это целая спецоперация: надо официально заранее предупредить объявлениями жильцов об отключении (представляете, как отрезать без отключения?!), у меня труба чугунная, а стыкуется на втором этаже с пластиковой (фиг знает, как их правильно переподключить), да и дальше труба идёт в подвал со своими фишками!! Не считая того, что это не моё, к тому же трухлявое, имущество!!!

Я вообще подумываю о требовании компенсации - ведь порушена моя отделка (стены прилегающих комнат вымокли и развалилась штукатурка, может, там уже и грибок поселился). Придётся делать полный ремонт. А уж платить за гавнюков... увольте))

Оффлайн сударыня

Сюсюкать и вежливо слишком себя вести не стоит - я бы написал во все возможные и невозможные ведомства и постарался бы максимум шума вокруг ситуации раздуть
Была бы квартира - и в голову не пришло бы устраивать эти танцы с бубнами. Потребителю-человеку все должны!!

Нежильё гораздо сильнее зависит от УК, поэтому и вынуждена с ней дружить. Кое-где я даже "зарплатку" управляющему плачу, за то что присматривает и не подгаживает (рычажков у них много).

Вот например: захотела я увеличить электромощность на помещение. Чья первая подпись в согласовании? Правильно - УК. Просят арендаторы дополнительную мокрую точку в комнате, а провести коммуникации можно только через подвал и необходимо согласовать отверстие в перекрытии - опять куда на первый поклон? Туда же.

Ссориться не с руки. Да и карму портить неохота. Вот и приходится уси-пуси разводить. До определённого момента.

Оффлайн сударыня

Для начала хорошо бы акт от них выбить

Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

По Вашей рекомендации сегодня не поехала в очередной раз на заранее провальные переговоры. Решила подготовиться: на указанном сайте есть ссылки на законы (правда, для квартир), пишу Заявление с их указанием. А также сама напечатаю Акт осмотра, откажутся подписывать - буду вызывать жилинспекцию или что-то в этом роде. Без бумажек дело не сдвинется.

Как по мне, так это театр абсурда какой-то. И ведь срок реагирования и ремонта 30-45 дней!  :chok:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Буйный Славик

Оффлайн jeanmishel

Всем привет! Может кто-то посоветует проверенного юриста по коммерческой недвижке, конкретно нужен правовой анализ договоров аренды с ТЦ.
Спасибо.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.