Коммерческая недвижимость: инвестиции, доходность, оформление

Автор ГOCTЬ, 23 апреля 2013, 14:16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Буйный Славик

Цитата: сударыня от 08 декабря 2019, 23:26:26
Это всё звенья одной цепи (с).

Итак, не успела оправиться от удара со съездом арендаторов (помещение, мягко говоря, основательно раздолбано), так ещё и выявилась большая проблема: треснула чугунная труба канализации и помещение основательно подтоплено. Причём треснула она давно, лет 5 назад, было написано заявление и на трещину наложили спец. заплатку. Но полностью это проблему не решило - вода опять нашла дырочку и всё время, видимо, сочилась (теоретически мне это не очень понятно, т.к. давления вроде в трубе нет и всё должно пролетать мимо... но физически факт есть факт). В итоге, чугун заржавел весь в труху, а стены помещения - мокрые.

Трубой этой лично я не пользуюсь - она идёт мимо транзитом,  первые этажи подключены в подвале (нормальные застройщики вообще делают для первых этажей отдельные трубы). Находится в сантехническом шкафу, куда особо никто не лазит. Поэтому проблема и была нами упущена, арендатору тем более всё пофигу. Хотя в подвале течь была видна.

Короче, проблема есть и надо её решать. Две недели я бьюсь с УК - приезжали все их сантехники и цокали языком, силком притащила туда даже директора и техника-смотрителя. Решение может быть только одно - менять трубу. Но.... не делается НИЧЕГО!!!

Это же надо ЛЮДЯМ отключать стояк, тревожить жителей второго этажа (там соединение). Да и вообще всё это неприятно делать и денег работа потребует... Как говорится, труба наша (зона ответственности УК), а вода и проблема - ваша.

А я нелюдь, что ли?!! Говорю - перекрывайте нафиг, меня ж фекалиями, чёрт возьми (смысл такой), заливает!!! Убирайте вообще свои коммуникации отсюда, если шахта моя.

Пока бодание идёт интеллигентно в устной форме. Но, видимо, без официоза не обойтись... Чем пугать??? Санэпидемстанцией, Роспотребнадзором, прокуратурой??? Какие статьи закона привести - ответственность за бездействия, оставление в опасности??

Вот такая говённая история. Помогите, соучастники, чем можете))) Куды бечь. В суд очень не хочется, да и для начала надо делать дорогостоящую строительную экспертизу. А пока суть да дело, помещение простаивает...


Для начала хорошо бы акт от них выбить
Если они не соглашаются - то уведомлять их подавая обращение им под подпись или ценным письмом с описью об имеющейся аварийной ситуации на коммуникациях в их зоне ответственности , что их бездействие приведет к материальному ущербу вам и третьим лицам

Можно вызывать жилищную инспекцию и роспотребназдор
Также давить на то, что пролив фекальных стоков создает опасность жизни здоровью и имуществу  проживающих в доме граждан (в том числе - несовершеннолетних и малолетних) а также для жизни и здоровь неограниченного круга лиц (если помещение , к примеру биспользуется как магазин) посещающих торговое заведение , находящееся в нем 

Сюсюкать и вежливо слишком себя вести не стоит - я бы написал во все возможные и невозможные ведомства и постарался бы максимум шума вокруг ситуации раздуть

Вот тогда управляйка завевелиться

https://roszkh.ru/
Можно попробовать использовать обращения с этого сайта
Кроилово ведет к Попадалову !

avers

Цитата: сударыня от 08 декабря 2019, 23:26:26
Это всё звенья одной цепи (с).

Итак,
Вот такая говённая история. Помогите, соучастники, чем можете))) Куды бечь. В суд очень не хочется, да и для начала надо делать дорогостоящую строительную экспертизу. А пока суть да дело, помещение простаивает...


надо за 10-15т руб поменять самой и не париться    ..спецов с авито вызвать ,они у вас под потолком отрежут и наденут новую до подвала

Winner

Цитата: avers от 09 декабря 2019, 14:27:13
  надо за 10-15т руб поменять самой и не париться    ..спецов с авито вызвать ,они у вас под потолком отрежут и наденут новую до подвала
а "спецы с авито" гарантию дадут?
Также будет проблема, если делать через стороннюю компанию, стояки путем заявлений и просьб через УК перекрывать.
А еще при, не дай Бог, следующей протечке управляющая скажет, что самовольно и "плохо" сделали, сами виноваты

сударыня

Цитата: avers от 09 декабря 2019, 14:27:13
  надо за 10-15т руб поменять самой и не париться    ..спецов с авито вызвать ,они у вас под потолком отрежут и наденут новую до подвала
Не всё так просто)) Это высотный дом, не муниципальный - много распальцованных жильцов. Это целая спецоперация: надо официально заранее предупредить объявлениями жильцов об отключении (представляете, как отрезать без отключения?!), у меня труба чугунная, а стыкуется на втором этаже с пластиковой (фиг знает, как их правильно переподключить), да и дальше труба идёт в подвал со своими фишками!! Не считая того, что это не моё, к тому же трухлявое, имущество!!!

Я вообще подумываю о требовании компенсации - ведь порушена моя отделка (стены прилегающих комнат вымокли и развалилась штукатурка, может, там уже и грибок поселился). Придётся делать полный ремонт. А уж платить за гавнюков... увольте))
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Буйный Славик от 09 декабря 2019, 01:31:12
Сюсюкать и вежливо слишком себя вести не стоит - я бы написал во все возможные и невозможные ведомства и постарался бы максимум шума вокруг ситуации раздуть
Была бы квартира - и в голову не пришло бы устраивать эти танцы с бубнами. Потребителю-человеку все должны!!

Нежильё гораздо сильнее зависит от УК, поэтому и вынуждена с ней дружить. Кое-где я даже "зарплатку" управляющему плачу, за то что присматривает и не подгаживает (рычажков у них много).

Вот например: захотела я увеличить электромощность на помещение. Чья первая подпись в согласовании? Правильно - УК. Просят арендаторы дополнительную мокрую точку в комнате, а провести коммуникации можно только через подвал и необходимо согласовать отверстие в перекрытии - опять куда на первый поклон? Туда же.

Ссориться не с руки. Да и карму портить неохота. Вот и приходится уси-пуси разводить. До определённого момента.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Буйный Славик от 09 декабря 2019, 01:31:12
Для начала хорошо бы акт от них выбить

https://roszkh.ru/

По Вашей рекомендации сегодня не поехала в очередной раз на заранее провальные переговоры. Решила подготовиться: на указанном сайте есть ссылки на законы (правда, для квартир), пишу Заявление с их указанием. А также сама напечатаю Акт осмотра, откажутся подписывать - буду вызывать жилинспекцию или что-то в этом роде. Без бумажек дело не сдвинется.

Как по мне, так это театр абсурда какой-то. И ведь срок реагирования и ремонта 30-45 дней!  :chok:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

jeanmishel

Всем привет! Может кто-то посоветует проверенного юриста по коммерческой недвижке, конкретно нужен правовой анализ договоров аренды с ТЦ.
Спасибо.

доМКАД

Вот такие новости про коммерческую недвижимость.

"Коммерсантъ".
Девелоперы торговых центров могут оказаться в ситуации дефолта перед банками на сумму около 1 трлн руб., следует из письма Российского совета торговых центров (РСТЦ) премьеру Михаилу Мишустину.
Владельцы торговых центров уточнили, что строительство объектов осуществляется за счет кредитных средств, совокупный объем займов оценивается не менее чем в 1 трлн руб.
Сейчас из-за распространения коронавирусной инфекции девелоперы столкнулись с падением посещаемости и снижением выручки, в том числе у крупнейших арендаторов.


А что будет дальше - об этом владельцам помещений под коммерцию, вероятно, лучше не думать.
На форуме Квартирадин обсуждаются новостройки до МКАД, на МКАД, за МКАД, а также треш и АД))

Буйный Славик

Цитата: сударыня от 09 декабря 2019, 15:22:34
По Вашей рекомендации сегодня не поехала в очередной раз на заранее провальные переговоры. Решила подготовиться: на указанном сайте есть ссылки на законы (правда, для квартир), пишу Заявление с их указанием. А также сама напечатаю Акт осмотра, откажутся подписывать - буду вызывать жилинспекцию или что-то в этом роде. Без бумажек дело не сдвинется.

Как по мне, так это театр абсурда какой-то. И ведь срок реагирования и ремонта 30-45 дней!  :chok:
Интересно - чем война с УК закончилась ?
Кроилово ведет к Попадалову !

сударыня

Цитата: Буйный Славик от 25 марта 2020, 00:07:58
Интересно - чем война с УК закончилась ?
Относительной победой)) Правда, для этого пришлось немного потратиться и изучить законы досконально.

Тактику выбрала такую, пошаговую:

1. Сама составила Акт осмотра. Чтобы его представители УК подписали, указала, что произошёл залив из-за такой-то трубы и эта труба - зона ответственности УК.

Важно было, чтобы УК признало свою вину в общем и целом. Поэтому про ущерб писать в этом Акте осмотра писать не стала - иначе могли начаться препирательства и акт не был бы подписан;

2. Нашла лицензированную контору по оценке ущерба от залива. Стоимость, как всегда, для коммерческих повыше, чем для квартир, но делать нечего. Заключила Договор на оценку и вручила под подпись в УК заявление-приглашение на осмотр помещения с участием оценочной конторы, указала, что будет необходим осмотр также и подвала;

3. На удивление, комиссия из УК явилась и пустила нас в подвал, предварительно его вылизав  :biggrin:, но следы всех подтёков скрыть до конца не удалось, да и в помещении были явные следы порчи отделки (главное, не начинать ремонт).

Результатом стало составление именно Акта залива этой оценочной конторой, в котором уже была указана не только вина УК, но и отмечены все следы залива (с многочисленными фото) и что попорчено.

От растерянности представители УК  эту судьбоносную бумажку подписали. Что бывает не всегда. Повезло))

А дальше дело техники: был составлен оценочный отчёт с крупной суммой ущерба. В соответствии с ним накатала Досудебную претензию, которую прикошмарила ещё тем фактом, что пока что были оценены лишь наружные повреждения, а в случае судебной экспертизы я вскрою элементы внутренней отделки стены (штукатурка) и пола (стяжка) - при необходимости их переделки сумма вырастет в 2 раза...

Ну, и жлоб-директор УК дрогнул и подписал Соглашение на сумму, раза в 2,5 бОльшую, чем я просила изначально (но в 2 раза меньше, чем в Отчёте).

Надо сказать, что такая стратегия срабатывает только в случае с ООО-шками, если бы был какой-нибудь ГБУ Жилищник, то путь был бы только один - через суд.

В итоге трубу заменили. Всё действо заняло часа два... Идиоты!

Ещё один недостаток коммерческих - квартира сверху, где трубы соединяются, категорически отказалась пускать сантехников в квартиру. Зайти к ним можно было бы через суд месяцев через несколько... Поэтому мне пришлось снести половину стены (с плиткой) в сантехшкаф и отпиливать/соединять трубу в моём помещении.

Вот такая очередная страшная история из копилки сударыни  :diablo: :biggrin:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр