Вопросы про расторжение ДДУ

Автор Yulka, 06 мая 2013, 00:22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulka

Добрый день всем!
Вопрос такой, я заключила ДДУ в Акварелях, договор прошел регистрацию, но НЕ оплатила. Теперь по многоим причинам я передумала покупать эту квартиру- поторопилась, не проанализировала хорошо ситуацию по ликвидности и проч. Вдобавок оказалось, что застройщик внес изменения в проект дома, убрав мусоропровод вообще, вроде как выносить мусор в спец. отведенное место за пределами дома. Городская администрация по этому поводу НЕ возражает (это все выяснилось на форуме жильцов первой очереди застройки, там даже выложен ответ администрации го Балашихи по этому поводу). Такая постановка уменьшила, даже просто ликвидировала муки моей совести по поводу желания расторгнуть договор. Я понимаю, что это является причиной по закону для расторжения в одностороннем порядке. Деньги мной не уплачены застройщику вообще, срок отведенный на оплату закончился перед праздниками как раз. В договоре написано возможно расторжение, с возвратом дольщику денег за вычетом 10% по договору. Расторжение ДДУ, как я понимаю, должен опять пройти регистрацию в рег.палате. Должен быть составлен какой-то акт-соглашение о расторжении...Подскажите пошаговые действия по расторжению? Отправить письмо(заказное,с уведомлением) застройщику с просьбой расторгнуть договор с указанием причины? Нужно ли позвонить еще и устно предупредить? Сам договор- надо ли его отправить вместе с уведомлением или пока оставить у себя? И в какой момент его возвратить? И кому- застройщику или в рег.палату? Вообще- кто-то сталкивался с подобной процедурой? Буду очень благодарна за ответ.

Julia888

Расторжение конечно возможно, начните со звонка в Текту (у них есть отдел по дебеторке, что бы не попасть в должники). Схема по расторжению у них отработана))). Удачи!!!

Veta

Конечно, начать со звонка. Но я бы еще отправила официальное письмо-уведомление, чтобы зафиксировать дату обращения.

Yulka

Все оказалось гораздо проще, чем ожидала. Позвонила-убедила, жду приглашения на подписание соглашения (чз пару дней назначили)

I-Sev

у меня вопрос, аналогичный вопросу автора этой темы, все гипотетически просто интересна схема:
1. допустим есть дду, он зарегистрирован, на оплату как обычно 5 раб.дней, оплата 100%
2. этот договор НЕ оплачен в указанный срок, далее начинает капать просрочка (стандартный размер по дду)
3. дду может быть расторгнут в одностороннем порядке застройщиком, в случае просрочки оплаты превышающей 2 месяца (стандартно), т.е. если оплатить на 59 день, то все хорошо + просрочка
4. если срок в 2 месяца прошел, какие действия со стороны застройщика и как происходит само расторжение? обязательно ли необходимо подписывать соглашение о расторжении? и какие действия застройщика если дольщик ничего не подписывает - кикие документы подаются в регпалату для расторжения дду и насколько сложен сам процесс, что является доказательством отсутствия оплаты по дду?

Veta

Точно не скажу, но предполагаю, что если дольщик не является, то застройщик должен послать ему письмо с уведомлением, что срок оплаты по договору истек и он на этом основании расторгает договор. Видимо это уведомление нужно приложить к заявлению на расторжение в рег палате.

I-Sev

опять же гипотетически: а если дольщик несогласен с тем этим уведомлением, допустим он оплатил, и у него имеются п/п о переводе, по каким-либо причинам деньги застройщику не поступили, как застройщик докажет (для регпалаты) что оплаты не было = ну там акт сверки односторонний опять же

wide_receiver

Могу судить по тому, что написано в 214-ФЗ (ст. 25.1 п.4):

4. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.

Полагаю, что если дольщик не согласен, то направляет возражение в регпалату, которая (по идее) должна приостановить де-регистрацию дду. По логике, далее застройщик должен подавать на расторжение в суд или (если дольщик не успел или регпалата все равно зарегила расторжение), то уже дольщик должен в суде оспаривать расторжение.

I-Sev

Цитата: wide_receiver от 07 ноября 2014, 00:19:08
Полагаю, что если дольщик не согласен, то направляет возражение в регпалату, которая (по идее) должна приостановить де-регистрацию дду. По логике, далее застройщик должен подавать на расторжение в суд или (если дольщик не успел или регпалата все равно зарегила расторжение), то уже дольщик должен в суде оспаривать расторжение.

ага, спасибо
а где посмотреть срок регистрации регпалатой расторжения дду? т.е. для застройщика процесс расторжения может затянуться, если будет последующая приостановка и разбирательство с дольщиком на пару месяцев?
получается если протупит почта и дольщик получит уведомление после регистрации или срок условно у регпалаты 5-10раб.дней, то шансы на оспаривание равны 0 или через суд

I-Sev

из 214, статья 9 п3

"В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

получается застройщик по истечении 2х месячной просрочки платежа обязан отравить уведомление дольщику о необходимости оплаты дду, и только если дольщик не погасит долг по дду, то застройщик через 30 дней с момента отправки уведомления имеет право на расторжение договора, так?
т.е. допустим дду зареген 01 сентября, тогда 05 сентября посл.день оплаты, с 06 сентября идет просрочка, а с 06 ноября застройщик отправляет дольщику уведомление и ждет до 06 декабря, если дольщик не оплатил дду, тогда с 07 декабря регистрирует расторжение в регпалате?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр