Вопросы про расторжение ДДУ

Автор Yulka, 06 мая 2013, 00:22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


nadia

Всем привет! Прошу совета - может быть, кто-то был в подобной ситуации:
Покупала объект у Мортона по ДДУ, потом по ряду причин в нем разочаровалась и подала заявление на расторжение договора и возврат средств. Формально по ФЗ-214 пока не было причин для одностороннего расторжения (сроки строительства пока не вышли), поэтому я не очень рассчитывала на положительное решение. Однако Мортон взял и вернул основную сумму, кроме поборов. Причем я не подписывала никакое доп.соглашение на расторжение ДДУ, единственный ответ от Мортона - пришло заказное письмо, что застройщик согласен вернуть вам денежные средства (дословно). Объект в шахматке числится как проданный, то есть вероятно мой ДДУ продолжает действовать. По общим телефонам отправляют к менеджеру, который продавал, менеджер не в теме и не имеет мотивации заниматься этим вопросом. Хотела попросить совет: как рекомендуете действовать в такой ситуации, настаивать ли на подписании доп.соглашения о расторжении ДДУ или пустить все на самотек как есть? Как считаете, это разгильдяйство или где-то скрытый подвох? Какие могут быть для меня юридические последствия, могут ли с меня потом потребовать какую-нибудь неустойку, если ДДУ не будет расторгнут?

forever


I-Sev

так оплаты дду теперь нет, поэтому это просто неоплаченный дду, но никак не квартира

forever

как же? у человека на руках платежка со штампиком банка об оплате дду. соглашение о расторжении дду должно быть подписано застроем и дольщиком и зарегено в регпалате, иначе дду действующий.
застрою только через суд можно попытаться расторгнуть договор или уговорить дольщика на расторжение.
правда возможно они уже втюхнули вашу квартирку по жск, двойная продажа налицо=))))

Будулай

nadia, я бы не советовал предпринимать какие то потуги по оформлению квартиры не себя ) статью 159 УК еще никто не отменял.

I-Sev

Цитата: forever от 03 сентября 2015, 23:47:47
как же? у человека на руках платежка со штампиком банка об оплате дду. соглашение о расторжении дду должно быть подписано застроем и дольщиком и зарегено в регпалате, иначе дду действующий.
застрою только через суд можно попытаться расторгнуть договор или уговорить дольщика на расторжение.
правда возможно они уже втюхнули вашу квартирку по жск, двойная продажа налицо=))))

застрой накосячил конечно себе во вред, т.е. хочешь сказать что застрой будет обязан передать квартиру и одновременно с этим имеет право требовать возврата денег оплаченных дольщику по его заявлению (цены квартиры)? или как? застрой бабки заплатил на основании заявления, дду не расторг (косяк), но у застроя тоже есть платежка с возвратом денег дольщику

forever

если застрой по суду не расторгнет договор, то он обязан передать квартиру и взыскать денежные средства+ставка рефинансирования. застрой не может просто кинуть бабло на счет дольщика по заявлению, токо на основании соглашения о расторжении.
дольщик мог не заметить приход бабла на счет и думать что дду продолжает действовать.
по гк возможно и письма с отказом от договора хватит, но тут все через регпалату проводить надо или суд.

nadia

Я скорее забеспокоилась, нет ли здесь подвоха со стороны застройщика, т.к. удивилась такому аттракциону невиданной щедрости. То есть например описанная выше ситуация, когда застройщик потребует с меня принять квартиру по факту достройки дома и уплатить ему обратно цену объекта,  плюс еще и неустойку, раз ДДУ еще действует?
Еще отдельно думаю, не побороться ли за процент за пользование денежными средствами застройщиком? Если бы соглашение о расторжении было бы  уже подписано, то там был бы пункт об отсутствии претензий к застройщику, а так вдруг получится...
В общем - следует ли что-то предпринять (и что?) или успокоиться и ждать действий застройщика?

I-Sev

Цитата: forever от 04 сентября 2015, 00:09:22
если застрой по суду не расторгнет договор, то он обязан передать квартиру и взыскать денежные средства+ставка рефинансирования. застрой не может просто кинуть бабло на счет дольщика по заявлению, токо на основании соглашения о расторжении.
дольщик мог не заметить приход бабла на счет и думать что дду продолжает действовать.
по гк возможно и письма с отказом от договора хватит, но тут все через регпалату проводить надо или суд.

что написано в дду?
по 214
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#block_9#ixzz3kiHbpwSk

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр