Вопросы про расторжение ДДУ

Автор Yulka, 06 мая 2013, 00:22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nadia

В ДДУ стандартная формулировка, что расторжение по соглашению сторон или в предусмотренных законом случаях.
По поводу цитаты из 214 ФЗ - п.4 про одностороннее расторжение ко мне наверное неприменим, т.к. у меня нет оснований для одностороннего расторжения (п.1 той же статьи).

ГOCTЬ

Цитата: nadia от 04 сентября 2015, 00:20:29
Я скорее забеспокоилась, нет ли здесь подвоха со стороны застройщика, т.к. удивилась такому аттракциону невиданной щедрости. То есть например описанная выше ситуация, когда застройщик потребует с меня принять квартиру по факту достройки дома и уплатить ему обратно цену объекта,  плюс еще и неустойку, раз ДДУ еще действует?
Еще отдельно думаю, не побороться ли за процент за пользование денежными средствами застройщиком? Если бы соглашение о расторжении было бы  уже подписано, то там был бы пункт об отсутствии претензий к застройщику, а так вдруг получится...
В общем - следует ли что-то предпринять (и что?) или успокоиться и ждать действий застройщика?
я б не парился, мортону делать чтоль нечего, копейки считать...а нащет %% за пользование ничо не получицца, какие основания?: довод "вдруг" не канает, они вами по договору были уплачены, мортон же не был вам их должен и не тянул время, не выплачивая. косяк их налицо с отсутствием расторжения, но это не ваши проблемы

nadia

Насчет процентов основание может быть перенос сроков по следующей схеме - если я ничего пока не предпринимаю для расторжения, и Мортон также, т.е. ДДУ действителен (хоть и не оплачен), то примерно через полгода у меня возникают основания для расторжения ДДУ в одностороннем внесудебном порядке (п.1 статьи 9 214-ФЗ, нарушен срок передачи более чем на 2 месяца). Срок будет нарушен 100%, ранее присылали уведомление о переносе сроков с приглашением подписать доп.соглашение на новые сроки, чего я конечно не делала. Я направляю уведомление о расторжении (п.4 ст.9, выше сообщение на тему от I-sev). Застройщик согласно п.2 статьи 9 обязан возвратить основную сумму (уже сделано) плюс проценты за период пользования (от даты моего платежа до даты возврата).
Интересуюсь больше теоретически, т.к. вряд ли буду действительно так делать.
Наверно завтра зайду в офис Мортона "сдаваться", если и после личного визита они ничего не предпримут насчет расторжения по соглашению, то просто забью...

forever

Цитата: I-Sev от 04 сентября 2015, 00:28:23
что написано в дду?
по 214
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#block_9#ixzz3kiHbpwSk
как я понял девушка не отправляла заказным письмом с описью, щас правда только ценное письмо с описью берут.
просто как регпалата будет регить новый дду если старый не расторгнут? тут явно юрист хороший нужен, ситуация непонятная.

ГOCTЬ

Цитата: nadia от 04 сентября 2015, 02:32:42
Я направляю уведомление о расторжении (п.4 ст.9, выше сообщение на тему от I-sev). Застройщик согласно п.2 статьи 9 обязан возвратить основную сумму (уже сделано) плюс проценты за период пользования (от даты моего платежа до даты возврата).

так если уже сделано, какие %%?? они щитаются от первоначальной даты в дду, а не от даты платежа, ку-ку

nadia

Цитата: forever от 04 сентября 2015, 11:38:32
как я понял девушка не отправляла заказным письмом с описью, щас правда только ценное письмо с описью берут.
просто как регпалата будет регить новый дду если старый не расторгнут? тут явно юрист хороший нужен, ситуация непонятная.

Да, никаких писем не направляла, писала заявление в офисе.

Цитата: Новостройка от 04 сентября 2015, 11:49:01
так если уже сделано, какие %%?? они щитаются от первоначальной даты в дду, а не от даты платежа, ку-ку

По процентам - п.2 статьи 9 "Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства" (применимо только при одностороннем расторжении по основаниям, предусмотренным в п.1, включая задержку сроков передачи).

Большое спасибо всем за мнения и за советы!

ГOCTЬ

да, про % Вы правы, кста, вырисовывается схема депо под 20% годовых, нужен надежный застрой, работающий по дду и с длинными просрочками:)
зы боюсь, в вашем случае застройщик будет доказывать в суде, что дду расторг при возврате денег

nadia

Прошлогодняя история с расторжением ДДУ получила продолжение. Краткая предыстория для тех, кто не хочет перечитывать ветку:
В прошлом году написали заявление на расторжение ДДУ со шмортоном, т.к. объект застопорился, да и поинтереснее варианты появились. Нам вернули деньги (без комиссий) без подписания доп.соглашения на расторжение. Мы настойчиво звонили и предлагали подойти подписать документ, устно нам сообщали, что все ок, расторгнуто, юристы в теме, ничего подписывать не надо.
Однако весь год нас продолжали спамить письмами типа приглашаем на переподписание ДДУ в связи с изменением сроков строительства и т.д. Мы решили подстраховаться и по порядку описанному 214-ФЗ отправили заказное письмо с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с задержкой более чем на два месяца передачи объекта (там такой критерий в ФЗ для одностороннем расторжения покупателем).
Теперь шмортон взбудоражился, видимо понял свой косяк, и просит подписать доп.соглашение (и заодно отказаться от претензий на проценты за пользование средствами). Для этого надо получать согласие супруга у нотариуса на расторжение, плюс ехать в шмортон, то есть доп.геморрой, время и деньги.
Что скажете, может договор считаться расторгнутым с учетом нашего направленного уведомления? Я так понимаю, что в росреестре он так и остался зареген. Что будет если нам забить на ситуацию и оставить все как есть?

nadia

Цитата: xe_van от 07 сентября 2016, 11:47:29
ждите...
у вас нереальный профит - договор за вами - деньги вернули ....ждите квартиры :rofl:

а реально ждите действий мортонга - кстати сколько по времени ждали денег?
еще можно неустойку попробовать срубить - типа %% по ставки рефинасирования ЦБ за время пользования вашими средствами + моральный вред ...и комиссии шмортона за оформления договоров
проконсультируйтесь с юристом - варианты есть

Где-то месяца полтора

wide_receiver

Цитата: xe_van от 07 сентября 2016, 11:47:29
а реально ждите действий мортонга - кстати сколько по времени ждали денег?
еще можно неустойку попробовать срубить - типа %% по ставки рефинасирования ЦБ за время пользования вашими средствами + моральный вред ...и комиссии шмортона за оформления договоров
проконсультируйтесь с юристом - варианты есть

У Шмортона тоже есть право в таком случае истребовать неосновательное обогащение и проценты на него. Может сослаться на ошибочное перечисление средства, так что не стоит ИМХО тут пытаться лишние рубли по суду истребовать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр