Как обеспечить себе пенсию?

Автор Anna, 11 Сентябрь 2013, 21:27:56

Anna

Хотелось бы узнать у форумчан, какой негосударственный пенсионный фонд они выбрали для накопительной части трудовой пенсии. До 31 декабря 2013 года на  ее формирование перечисляется 6% страховых взносов. В связи с изменением законодательства до 31.12.2013 необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
Поскольку здесь собрались люди, которые умею считать свои денежки, интересно узнать мнение ваше мнение по вопросу выбора пенсионного фонда.

Гвоздь

имею стойкое подозрение что большинство форумчан выбирает бетонный фонд

Anna

Похоже на то, судя по молчанию.  :)
А я вот не знаю какой выбрать, хотя 3 месяца осталось.  Посмотрела форумы где ПФ обсуждают - еще больше запуталась.

Yuriy

Цитата: Гвоздь от 11 Сентябрь 2013, 23:10:53имею стойкое подозрение что большинство форумчан выбирает бетонный фонд

Видимо, причина в том, что никто не доверяет никаким фондам из-за бесконечной чехарды с пенсионной реформой и отсутствием понятных гос.гарантий (например, как у банков), так?
*Приглашаю представителей застройщиков рассказывать на Квартирадине о своих новостройках.

Гвоздь

думаю всерьез на получение пенсии из каких то там фондов рассчитывает только топикстартер))

Anna

Скажем так, всерьез я не рассчитываю, но возможно это поможет на пенсии получать лишних 2-3 тысячи. Смотрю на наших пенсионеров, как они каждый рубль считают... Когда я стану бабушкой, возможно, и  для меня лишние пару тысяч будут деньгами ))

lost

Цитата: Гвоздь от 12 Сентябрь 2013, 11:31:28думаю всерьез на получение пенсии из каких то там фондов рассчитывает только топикстартер))
Я тоже не рассчитываю. Поэтому серьезно не думала. Мне при оформлении очередного ОСАГО агент (приятный парень, уже 3й год у него страхуюсь), активно пропиарил РОСНО, показал СМСку, где ему %% начислили за прошлый год по пенсии, я и согласилась. Так что я в РОСНО.
Но говорить, что я серьезно что-то просчитывала и принимала ответственное решение не могу.

СергейРу

Пару лет назад мне пришло письмо - поздравляем с переводом денег в Нор.никель. Всё бы хорошо, но я заявление на перевод туда не писал )))
В этом году позвонил в норникель, говорят бабки у них ))) И дело расследуется о агентах, левыми путями переводившими деньги.
В общем, за меня этот вопрос уже решили )))

Каегорическим образом надеюсь, что гос. пенсия будет для меня маленьким приятным дополнением к нормальному кол-ву бабок... )))

ЛилуДаллас

Т.к. зп белая, тоже озаботилась этим вопросом. Пугает истеричное желание НПФ заполучить себе клиентов.  Посерфила по тырнету.
Возможно уважаемому собранию тоже будет интересно почитать, а мне послушать мнения:
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html
и продолжение вот здесь
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/2.html

Santana

Цитата: ЛилуДаллас от 14 Сентябрь 2013, 10:06:45Возможно уважаемому собранию тоже будет интересно почитать, а мне послушать мнения:
1. не знаю сколько Вам лет, но опыт моего поколения подсказывает, что государству в долгосрочной перспективе доверять нельзя, т.к. законы в основном принимаются в угоду сегодняшним требованиям (недостаток ср-в в ПФ для текущих платежей).
деньги ваши украдут или просрут, а Вам объяснят, что все правильно и никого не обманули
2. сделайте табличку в екселе, и посчитайте ваши отчисления на 15-20 лет тупо в на депо в банке с учетом что ничего снимать нельзя и нарощеных процентов - Вы удивитесь своей возможной пенсии, если бы Вы озаботились ей самостоятельно, а минималку Вам по возрасту по-любому дадут

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.