Школа для начинающих финансовых инвесторов

Автор romalex, 19 сентября 2013, 14:12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romalex

Достаточно часто получаю от форумчан предложения по обучению диверсификации собственных вложений путем инвестирования в достаточно "темную" для большинства, но наименее рискованную и достаточно интересную тему - корпоративные и муниципальные облигации. К сожалению этому действительно по моим данным никто особо не учит.
В этой связи, в данной ветке прошу отписаться насколько это интересно, по итогам обсуждения, при наличии интереса возможен 1-но дневный практический семинар по указанной теме с поддержкой после семинара по переписке - при наличии интереса  - по итогам реклама будет вывешена на форуме.
По стоимости  - все зависит от количества (необходимость аренды зала с компьютерами/без), думаю не дороже 10 тыс. руб.), работа производится в Квике, хотя знание настроек таблиц для понятия сути процесса не обязательна (хотя время не хочется на это терять).
Тематика:
- краткое понятие облигаций - долговых ценных бумаг с фиксированной доходностью;
- краткая классификация облигаций, торгуемых на РЦБ РФ;
- выбор эмитентов, выбор доходности портфеля, расчет доходности бумаг, НКД, тело облигации, периодичность выплат купона;
- операции по формированию первичного облигационного портфеля низкого риска, выставление заявок на покупку/продажу, участие в офертах;
- система "змейка доходности" - формирование портфеля с ежемесячной выплатой НКД по среднерыночной доходности.
Сразу предупреждаю, что не собираюсь рассматривать вопросы "теории" - с ними можно будет ознакомиться в прилагаемых материалах, на семинаре планирую рассматривать только практические вопросы с конкретными примерами. Кто захочет совершенствоваться - материала будет предостаточно.

Santana

интересная тема
а какая доходность в етом секторе и каковы риски?

romalex

Странный вопрос - доходность и риск - это на любом рынке две взаимосвязанные чаши весов. Чем выше риск-тем выше доходность и наоборот. Не хочу указанную тему превращать во флуд. Просьба высказываться не бла-бла, а конкретно  - есть интерес или нет, необходимо это или нет для Вас лично. Какой смысл обсуждать то, чего Вы не знаете и не понимаете в данный момент?

Santana

поэтому и спросил, что не знаю какая доходность в этом секторе - а для принятия решения типа интересно или нет - надо хоть какие то цифры иметь

av_nechaev

romalex мне кажется, что учитель из тебя суровый - ты ж палкой по рукам бить будешь и злиться, что народ тупит ))) А народ нежный нонче

romalex

Нежным тут не место ;) В том и суть что за деньги ни кого просить учиться не нужно. Весь смысл, чтобы каждый сам решил - нужно ему это или нет. По отклику за 5 дней будет понятно. Просто меня реально многие долбают, что да как в этой теме. Если бы мне лет 10-15 назад кто-нибуть все это в собранном виде показал, но ведь не расскажет и не покажет ни кто. Мне оно без особой надобности если честно - это больше гимморой, однако, на этом можно будет поставить жирную точку...

Santana

че-то не пойму - вроде как предложение делаешь - типа проходите, а с порога на хер посылаешь
удачи

Garryson

Цитата: romalex от 19 сентября 2013, 14:12:32Достаточно часто получаю от форумчан...
Очень бы хотелось знать взаправду, кто эти любознательные в прекрасном смысле слова форумчане, столь интересующиеся корпоративными и муниципальными облигациями, да еще настолько, что не постеснялись-побоялись обратиться за разъяснениями к отличающемуся на форуме своеобразной манерой поведения ТС?
А то можно ведь подумать, не увидев внушительный список форумчан, что это... да мало ли что можно подумать!

Гвоздь

не приносит недвижка нонче доходов приличных, приходится выкручиваться - семинары какие то выдумывать для лохов которые думают что их кто то научит ЗА деньги ДЕНЬГИ зарабатывать. деньги тишину любят, а не семинары.
К примеру, существование данного и подобного ему форумов есть верный признак того что тема инвеста в новострой давно мертва.
ЗЫ Может просто скинемся всем форумом, поможем Ромалексу поправить материальное положение? с миру по нитке как говорится

romalex

Так и знал, что "знающие" появятся в ветке и начнут флудить ;). Юрий, можно попросить через 5 дней ветку эту закрыть или удалить, т.к. для меня повторяю важен отклик именно по теме, озвученной в топике. Просто я закрою для себя на форуме указанную тему, чтобы балабольство в этом разрезе для себя прекратить, ибо только на форуме исписано мной по указанной тематике - ну оч. много, а народ - теребит.
То Santana
Ты реально не в теме и тебе нет необходимости в это вникать - не взойдет, поверь. Твои вопросы и "интерес" из темы "что там приборы...". Подобным просьба даже не пытаться - оно Вам надо?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр