Автор Тема: Покупка квартиры с привлечением материнского капитала  (Прочитано 17190 раз)

Оффлайн Apelsina

Пример использования мат капитала на первый взнос.
Молодая семья с 1 ребенком снимает жилье в подмосковье (например, Раменское).
За съем платит 19к в месяц+счетчики.
Получает мат капитал (450 р), которые используются как первый взнос. За 2.7 мио в Раменском можно приобрести 35 кв с ремонтом, пригодным для проживания и в нормальной локации.
Вносишь мат кап на оставшиеся 2.25 берешь ипотеку на 20 лет с платежом 20,1. тыс в месяц.
Как бонусом можно получить налоговые вычеты на данную и квартиру (до 290 тыс) и ипотеку, в минусах: покупка страховки, платеж на 1 тыс больше и оплата из своего кармана фиксированной платы за коммунальные услуги.
Думаю, найдется достаточно желающих перейти от съема к выплате ипотеки.

ну так по-моему, они выкупят некоторый пул недвижимости, грубо говоря, навсегда, ну на 20-30 лет, то есть на предложение уступочных ква это не повлияет

Оффлайн se_g

Уменьшится предложение уступочных кв, т.к. будет постоянный приток новых игроков, вырастут спрос и цены на мелкие варианты пригодные для проживания втроем.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kim

Оффлайн kim

Вкладчики маткапа на первенца точно не имеют денег даже на первоначальный взнос своей первой квартиры
Не факт. Сейчас рожают чаще за 35.
Ситуация в Москве отличается, от других регионов. Здесь просто вымоется все дешевое.
И засада, конечно с переуступом, придется сидеть до сос .

Оффлайн maxp

Пример использования мат капитала на первый взнос.
Молодая семья с 1 ребенком снимает жилье в подмосковье (например, Раменское).
За съем платит 19к в месяц+счетчики.
Получает мат капитал (450 р), которые используются как первый взнос. За 2.7 мио в Раменском можно приобрести 35 кв с ремонтом, пригодным для проживания и в нормальной локации.
Вносишь мат кап на оставшиеся 2.25 берешь ипотеку на 20 лет с платежом 20,1. тыс в месяц.
Как бонусом можно получить налоговые вычеты на данную и квартиру (до 290 тыс) и ипотеку, в минусах: покупка страховки, платеж на 1 тыс больше и оплата из своего кармана фиксированной платы за коммунальные услуги.
Думаю, найдется достаточно желающих перейти от съема к выплате ипотеки.

красиво, однако 2700 это только хрушь в холодово или на 47 км

Оффлайн se_g

Не только хрущ. Вот пример за 2,7 мио. 35 кв м, 4 этаж, кирпичная девятиэтажка 1995 г в центре, одобрена Сбером.
Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
Думаю, аналогичная арифметика будет по Желдору.

Оффлайн Apelsina

Не факт. Сейчас рожают чаще за 35.
Ситуация в Москве отличается, от других регионов. Здесь просто вымоется все дешевое.
И засада, конечно с переуступом, придется сидеть до сос .
Я мыслю так - спрос на предложения у застроя растет засчет маткапитальщиков - растет цена, на выходе маткапитальщики ничего продать не могут (условно лет 20), предложение уступочных квартир снижается - опять растет цена не выходе (по крайней мере не падает), и если сейчас некоторое  недоверие  вызывают уступочные ква, то маткапитальные со своей историей вообще будут неликвидны, даже если там какой то вариант продажи нарисуется.

Оффлайн maxp

Не только хрущ. Вот пример за 2,7 мио. 35 кв м, 4 этаж, кирпичная девятиэтажка 1995 г в центре, одобрена Сбером.
Думаю, аналогичная арифметика будет по Желдору.
квартира неплоха, но это не центр, не центральный район
в центре от 3000. Желдор очень поднялся в последнее время. Современная панель 4000, хрущи от 3300
убитые на задворках как в раменском, в саввино например -от 2900

Оффлайн maxp

Я мыслю так - спрос на предложения у застроя растет засчет маткапитальщиков - растет цена, на выходе маткапитальщики ничего продать не могут (условно лет 20), предложение уступочных квартир снижается - опять растет цена не выходе (по крайней мере не падает), и если сейчас некоторое  недоверие  вызывают уступочные ква, то маткапитальные со своей историей вообще будут неликвидны, даже если там какой то вариант продажи нарисуется.
куда еще расти? срань в балашихе студень уже от 2000 на котле
цены по локациям выросли от 15 до 30 проц за последние 3 месяца. Кому это продавать?
в москве вообще сумасшедшие цены на последние выходы
я думаю, что просадка по реальному строительству по итогам года будет дикой, но мы этого не узнаем

Оффлайн Apelsina

куда еще расти? срань в балашихе студень уже от 2000 на котле
цены по локациям выросли от 15 до 30 проц за последние 3 месяца. Кому это продавать?
в москве вообще сумасшедшие цены на последние выходы
я думаю, что просадка по реальному строительству по итогам года будет дикой, но мы этого не узнаем
Сама не знаю куда дальше, но растут ведь, то что два года назад покупала, сейчас выходит на 60проц дороже, маржа поменьше будет, но не на вклады под 3,5 же нести

Оффлайн se_g

Поехали!
Путин подписал закон о маткапитале при рождении первого ребенка

Подробнее на РБК:

Квартирадин: советы по выбору новостройки

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.