Автор Тема: Перепланировка и ремонт квартир  (Прочитано 133444 раз)

Оффлайн сударыня

Re: Перепланировка и ремонт квартир
« Ответ #1270 : 22 Январь 2020, 00:43:00 »
Всем привет. В ближайшее время получаю ключи и планирую делать ремонт в новостройке, бизнес класс. Слышал, что перед ремонтом необходимо согласовывать проекты по электрике и сантехнике, на сколько это правда?
Часто требуют и не только в бизнес классе. Первоначально ввод может быть по однофазной схеме, на нормальную переключают после согласования проекта и проверки исполнения (реже). Сейчас ещё мода на отдельный договор с Мосэнерго - там могут затребовать. В нежилых обязателен Акт проверки (меряют разность потенциалов и т.п.)

В принципе, и самому не лишним будет знать, сколько выделено кВт на квартиру и где разделение зон ответственности. Надо для начала затребовать в УК Акты разграничения по воде (на вентиле ввода полотенцесушителя, как правило) и по эл-ву и выделения кВт.  Потом сделать электропроект в лицензированной фирме. СтОит это дело, может, десяточку, но зато не надо будет на коленке с электриком фазы разводить и потом мучиться с проводом к эл. плите... С требованием проекта по сантехнике только раз сталкивалась - но там сильно УК заморачивалась, вплоть до фильтра на рабочий унитаз (чтоб мусор не бросали, что обычное дело при ремонтах).

В ПИКе уже эта схема отработана - при приёмке бумажки выдают. Я стребовала даже схему пожарки. Но это уж факультативно, из вредности))

Я вот недавно попала в ситуацию, когда пришлось доказывать зоны ответственности. Без бумажки ты в суде букашка, как известно...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Александр Васильевич

Квартирадин: советы по выбору новостройки

« Ответ #1270 : 22 Январь 2020, 00:43:00 »

Оффлайн Александр Васильевич

« Ответ #1271 : 23 Январь 2020, 19:37:41 »
Всем привет. Вопрос такой, можно ли оставлять такую разводку труб для батарей? Меня смущают соединения труб, то есть данные соединение будут под стяжкой...

Оффлайн finder

« Ответ #1272 : 23 Январь 2020, 22:32:33 »
Всем привет. Вопрос такой, можно ли оставлять такую разводку труб для батарей? Меня смущают соединения труб, то есть данные соединение будут под стяжкой...

Если соединения сделаны качественно, то наверное да. Только как узнаете? Я в своей хате выкинул такие поделки и заменил на гибкие Рехау. Под стяжкой нет ни одного соединения. Бюджет в трешке 4 года назад:150 под ключ (материал + работа), не считая радиаторов.

« Ответ #1273 : 23 Январь 2020, 22:48:25 »

Если соединения сделаны качественно, то наверное да. Только как узнаете? Я в своей хате выкинул такие поделки и заменил на гибкие Рехау. Под стяжкой нет ни одного соединения. Бюджет в трешке 4 года назад:150 под ключ (материал + работа), не считая радиаторов.
а согласовать с ук сложно этот вопрос?, по идеи нужно краны в общем коридоре выключить, сейчас на каждую квартиру свои идут, отрезать в квартире трубы, поставить распред. коробку, краны, после кранов - гребенку и далее, на каждый радиатор свой отвод...

« Ответ #1274 : 23 Январь 2020, 22:49:17 »
на пример вариант как на фото...

Оффлайн finder

« Ответ #1275 : 24 Январь 2020, 00:11:40 »
а согласовать с ук сложно этот вопрос?, по идеи нужно краны в общем коридоре выключить, сейчас на каждую квартиру свои идут, отрезать в квартире трубы, поставить распред. коробку, краны, после кранов - гребенку и далее, на каждый радиатор свой отвод...
Именно так. В моем случае УК было пох на меня. Но это не бизнес и не Мск.

Оффлайн Stingerkon

« Ответ #1276 : 24 Январь 2020, 08:44:20 »
А можно и мне какую нибудь проверенную и недорогую бригаду? Моя первый суперинвест (в НК-2, деньги были вкинуты еще в 2013, после чего плотно встрял в недострой. Хорошо, что у меня были еще деньги на второй инвест!), наконец, закончился и надо делать ремонт и продавать - решили, что так выгоднее.

Оффлайн jeanmishel

« Ответ #1277 : 24 Январь 2020, 20:38:20 »
Если оставлять, то обязательно делать опрессовку, чтобы не вскрывать стяжку в будущем.

Оффлайн jeanmishel

« Ответ #1278 : 24 Январь 2020, 20:40:49 »
А можно и мне какую нибудь проверенную и недорогую бригаду? Моя первый суперинвест (в НК-2, деньги были вкинуты еще в 2013, после чего плотно встрял в недострой. Хорошо, что у меня были еще деньги на второй инвест!), наконец, закончился и надо делать ремонт и продавать - решили, что так выгоднее.
Выгоднее, если разбираетесь в вопросе ремонта. И то, чтобы не заработать, а повысить ликвидность. Если нет, то будет минус.

Оффлайн сударыня

« Ответ #1279 : 29 Январь 2020, 00:45:54 »
Вопрос такой, можно ли оставлять такую разводку труб для батарей?
Поизучала вопрос (скоро тоже предстоит его решать). Вернее, освежила в памяти. Конечно, никаких соединений быть не должно. Знаю 2 плохих опыта. Один - у знакомых в сталинке на среднем этаже: затопили соседей, место течи искали тепловизором, лежал штучный паркет, пришлось расковыривать, ужас... Какие были трубы и соединения, не знаю. А второй был, как водится, у меня  :vava: : приобрела объект с ремонтом от строителей, хорошо ещё, что на 1ом этаже. Эти умники сделали разводку стальными трубами в стяжке :chok:, без какой-либо изоляции. Видимо, трубу разъело (агрессивной средой) или просто проржавела (сомнительно)... короче, подвал стало заливать. Через плиту перекрытия!! Жесть. Вдобавок на полу щедрые строители уложили мрамор = только взрывать  :crazy:... Пришлось трубу глушить и разводить по подвалу/стенам.

Суть басни: цифра 150 не радует совсем, но ещё хуже, если эта система прохудится. К качеству материалов от застройщика доверия нет, в  этой лотерее может не повезти  :pardon:

Квартирадин: советы по выбору новостройки

« Ответ #1279 : 29 Январь 2020, 00:45:54 »
Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.