Как правильно купить квартиру в новостройке

Автор Yuriy, 21 ноября 2006, 23:10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

phantom

имеем: квартира оформлена в собственность на застройщика, но продается от физлица ( я так понимаю чаще всего по переуступке или как еще в данном случае?)
вопрос: можно ли купить данную квартиру по ипотеке? при обмене деньгами через ячейку деньги попадают физлицу после того как застройщик оформит собственность на покупателя. но вот с какой стороной заключает договор банк? по идее с застройщиком.... и  тут основная проблема, насколько я понимаю, возможно ли такое?у кого был подобный опыт или знает о таком?
(ответы застройщиков и банка пока отрицательные, но как я убедился иногда сотрудники просто не хотят напрягать мозги....)

romalex

Цитата: phantom от 02 июля 2010, 08:29:00
(ответы застройщиков и банка пока отрицательные, но как я убедился иногда сотрудники просто не хотят напрягать мозги....)
Они и не будут напрягать то, чего нет ИМХО. Потому - ищите простые решения, либо другие банки, но если в крупных откажутся - мелкие дадут премию к % ставке, а тут нужно будет это дело продисконтировать и понять интересно ли это. Это во-первых, во-вторых я не понял, что значит продают от физлица - по доверенности что-ли, тогда в чем проблема - проверяйте доверенность, но не забудьте, что это риски, плюс стоимость какая будет стоять в договоре? Правильно - до 1 млн. руб., далее расписка от лица, которое даже правообладателем не является - скажите какому банку вообще нужен этот гиммор. И третье - если собственность уже оформлена, забудьте про слово "переуступка".
Короче вывод - ищите проще вариант под ипотеку, лучше возьмите под полную стоимость новострой с высокой степенью готовности и повышенной ставкой, по типу Марфино. ИМХО

phantom

Цитата: romalex от 02 июля 2010, 09:59:00
.....Это во-первых, во-вторых я не понял, что значит продают от физлица - по доверенности что-ли, тогда в чем проблема - проверяйте доверенность, но не забудьте, что это риски, плюс стоимость какая будет стоять в договоре?
Конкретный пример - Новая Трехгорка: собственность квартиры оформлена на СУ-155, при этом продажа от частного лица ( я так понимаю переуступка в офисе СУ-155 с переоформлением собственности сразу на покупателя)

romalex

Вам Су-155, что регпалата :shok:??? Забудьте про переуступки повторяю :docs:. Квартира в собственности - далее ПРОДАЖА по обычному способу по заниженной в договоре цене. Разберитесь в элементарных вещах прежде чем придумывать неимоверные цепочки!

Svet

Добрый день! Нужно продать квартиру по переуступке. В агенстве застройщика сказали, что нужно написать заявление и дать копию паспорта покупателя. Примерно через неделю будут готовы документы на нового владельца в трех экземплярах. Объясните, пожалуйста, как нужно сделать? 1) Взять аванс (какой процент?), написать заявление и  когда будут готовы документы,заложить деньги в ячейку или 2) заложить деньги, заявление, через неделю взять договор на нового покупателя. В какой момент покупатель отдает ключ от ячейки? Условие доступа продавца к ячейке - новый договор? Если кто-то сможет ответить, большое спасибо  :). В агенство, где покупалась новостройка , я обращалась. Но уж очень возмутила сумма накрутки.

oleg387

Добрый день
При обсуждении договора с одним из застройщиков по 214-ФЗ возникло несколько вопросов.

1. Дополнительно к договору 214 подписывается соглашение об обеспечительном платеже в размере цены договора 214. В соглашении указано, что после регистрации договора 214 этот платеж засчитывается в качестве долевого взноса. В договоре ссылки на соглашение нет, т.е. юридически это самостоятельные документы.
Вопрос: Какие бумаги помогут доказать налоговой при обращении за налоговым вычетом, что платеж с формулировкой "обеспечительный платеж по соглашению..." является оплатой доли?

oleg387

2. Обязательства по договору 214-ФЗ считаются выполнеными в момент подписания Акта приемки-передачи построенной квартиры. Далее Участник долевого строительства должен самостоятельно регистрировать право собственности в рег. органе.
Вопросы: Какие документы должен представить застройщик, чтобы подтвердить, что дом принят в эксплуатацию и что необходимые документы в регистрационную палату застройщиком переданы? Известны ли случаи, когда застройщики (по 214-ФЗ) как-то "химичили" при обеспечении регистрации собственности? Возможен ли какой-нибудь обман?

oleg387

3. Вопрос: Какой период времени может продолжаться процесс оформления регистрации помещения в собственность с момента получения Акта приемки-передачи? По чьей вине возможны длительные задержки?

oleg387

4. В проекте договора 214-ФЗ есть явные отклонения от требований закона, естественно в пользу застройщика. Только первые договора по этому объекту направлены в регистрационную палату, поэтому еще ни один договор не зарегистрирован.
Вопрос: Следует ли настаивать на включении в договор положений из закона или следует ожидать, что регистрационный орган сам потребует от застройщика внести соответствующие изменения? Или положения договора, противоречащие закону, изначально считаются недействительными и автоматически действуют положения закона?

oleg387

5. Вопрос: Может ли получиться так, что договор 214-ФЗ по каким-то причинам получит отказ в регистрации? Какие риски при этом возникают? Возможна ли остановка строительства?

Заранее благодарен за скорые ответы. Просьба в ответах цитировать вопрос.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр