Инвестирование в недвижимость Москвы и Подмосковья сойдет на нет?

Автор Yuriy, 22 сентября 2015, 22:26:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бэдсанта

а кто сказал. что депозит будет 11 на протяжении этого 5 летнего срока? и опять же думаю возможность от 20 и выше в недвиге тоже будет. но вариантов будет меньше, и то  для опытных и /или удачливых барыг
по утрам в храм, по вечерам впьянь

romalex

Цитата: Yuriy от 23 сентября 2015, 15:05:02
Вы повернули обсуждение в сторону перспективы рынка недвижимости, а такая тема уже есть на форуме: https://kvartiradin.ru/index.php?topic=16792.0

Предлагаю все-таки обсуждать тренд на выдавливание частных граждан-инвесторов с рынка московских новостроек. Есть такое или нет?
Может, romalex нам что-нибудь подскажет - недаром же он несколько лет назад перешел с рынка недвижимости на рынок финансов? :)
Я не думаю, что рынок недвижимости медленно "ВЫДАВЛИВАЕТ" частных граждан-инвесторов. Просто он изменился, но на нем по-прежнему можно зарабатывать, но уровень дохи там идет вниз уже давно. Я начал медленный выход из недвиги еще в 2013 году - окончательно реализовал все объекты и доли в инвест недвижимости в начале 2014 по нескольким причинам:
- тренд на рост, который шел с прошлого тысячелетия пошатнувшись в 2008-2009, в 2013- начале14 показывал явное затишье скорее всего (как я смотрел на него) с выходом в жесткий боковик с понижательной динамикой;
- оч. сильно выросли сроки экспозиции объектов (я работал и работаю последние годы только в Москве) и соответственно упала в пол ликвидность объектов;
- доходности на РН и в финансовом секторе - стали несопоставимы (недвига в этом смысле даже сейчас оч. серьезно проигрывает), а риски в недвиги в силу внутрянки с застройщиками стали очень сильно расти (если бы не девальвация - думаю не только бы сушка накрылась);
- отсутствие более-менее приличных объектов для перевложения, сильный крен в сторону объектов бизнес-элит и увеличение совокупного бюджета покупки.
Но, относительно стандартного частника, особенно после девальвации и смерти СУшки, бОльшего порядка у типичных застройщиков в финансах, в период в принципе шторма на финрынках, для людей, ничего не знающих о способах работы и заработка там (кроме вложений на депозит), "живущих на эти два прОцента", недвига- и в особенности новострой при любой дохе даже ниже вменяемого банковского депо останется самым понятным источником вложений свободного кэша ИМХО, ибо самая трудная наука для большинства Ынвесторов - АРИФМЕТИКА, что неоднократно доказывалось на текущем форуме.

Гарын

Romalex, с недвижимостью понятно. Я аналогично считаю, что средства, полученные от продажи квартиры, можно положить под бОльший процент в банк, однако ставки сейчас не очень радуют.
Можно получить 13-14-15 процентов, бонусом - подарок, если попадешь под акцию. Например, 6 % - на подарочную карту приятно))
Какие виды инвестирования, на Ваш взгляд, сейчас актуальны. Если удобно, куда Вы инвестируете свободный cash?

romalex

Гарын

Всего предостаточно, но нужно не забывать о рисках, однако, это выходит за рамки тематики ветки, да и не стоит забывать, что доходы по тем же вкладам сейчас легально освобождены от НДФЛ - что немаловажно, опять же в сравнении с недвигой...

Yuriy

Цитата: Гарын от 28 сентября 2015, 18:01:16
Какие виды инвестирования, на Ваш взгляд, сейчас актуальны. Если удобно, куда Вы инвестируете свободный cash?

Прошу не флудить. Для подобных вопросов есть немало других тем:
https://kvartiradin.ru/index.php?topic=11487.0
https://kvartiradin.ru/index.php?topic=12168.0
https://kvartiradin.ru/index.php?topic=12272.0
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Гарын

Цитата: romalex от 28 сентября 2015, 18:06:38
Гарын

Всего предостаточно, но нужно не забывать о рисках, однако, это выходит за рамки тематики ветки, да и не стоит забывать, что доходы по тем же вкладам сейчас легально освобождены от НДФЛ - что немаловажно, опять же в сравнении с недвигой...

Romalex, спасибо за ответ. Интересно услышать, какие типы инвестирования в существующих условиях Вы предпочитаете.

Администратору. Я только уточнил взгляд Romalex's. Не надо сразу накидываться, как на нарушившего святая святых!

Yuriy

Цитата: Гарын от 28 сентября 2015, 18:27:49
Администратору. Я только уточнил взгляд Romalex's. Не надо сразу накидываться, как на нарушившего святая святых!

Никто на Вас не накидывается. На Ваши вопросы уже есть как минимум три темы. Скопируйте цитату со своими вопросами здесь и запостите туда. Иначе все темы превратятся во флудилки "поговорим обо всём".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Terra

Инвестиции в недвижимость не сойдут на нет.
если бы мы сейчас построили график, из которого было бы видно как росла кривая линия инвестиционных вложений в предыдущие годы, то на сегодня ее рост был бы (из графика) замедленный, и плавно опускающийся к низу, но точка перелома всегда есть, когда кривая снова "дернется" вверх.
Кроме того - спекулянты всегда были и всегда будут. :-)
Недвижимость для перепродажи покупают во всем мире. Москва и Подмосковье - не исключение, даже если сейчас рынок и "стоит"... Это ведь одна из самых дорогих (по ценнику) недвижимостей по стране, не так ли? Так если уж и спекулировать, то понятно, что на дорогом кв метре это делать приятней...будет.
Ну и в качестве воодушевления для читающих:
у богатых свои причуды и свои "хотелки", которые они также стремятся реализовать:
покупая миллионные объекты в Европе (и/или в других странах) и .... подыскивая попутно покупателей с толстым кошельком, тут же перепродавая этот самый объект - зарабатывая при этом годовой доход инженера или врача или... )))
Кредиты для бизнеса.

Yuriy

Цитата: Terra от 29 сентября 2015, 22:39:44
Кроме того - спекулянты всегда были и всегда будут. :-)

Спекулянты, конечно, будут всегда. Только спекулировать они будут не всегда одним и тем же "товаром".
Не подскажете, куда исчезли спекулянты, которые назывались "фарцовщиками"?  ;)

ЦитироватьКонцом фарцовки стало налаживание сначала челночного, а потом и обычного товарообмена с зарубежными странами в начале 90-х годов XX века.
(Википедия)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Terra

Употребив слово спекулянт, которое у нас в стране долгое время было ругательным, я не имела в виду ничего плохого.
Так как любая деятельность, направленная на перепродажу чего либо, является по сути спекуляцией, что на международном рынке всегда лишь приветствуется (капитализм...так сказать)))
Пример с западного рынка, приведенный мной - свежий.
И сегодня, хотя рынок на западе не дешев (я про недвижимость), многие кто располагает достаточной суммой средств, покупает недвижимость, естесно - ликвидную, расположенную в хорошем месте, если подобная недвижимость подвернется и перепродает её (с хорошим наваром).
Налог платится с дохода. Если налоговый период сделки короткий (а на западе этот самый налоговый период определяется в 10 лет -как минимум, и такой он во многих странах, а не как у нас - было 3 года, сейчас 5 лет. Я про освобождение от уплаты сейчас).
Все как происходило, так и есть, как были подобные сделки сотню лет назад, так они и сейчас есть.
Размер инвестиций играет роль. Если есть свободные инвестиции и инвестор знает как провернуть хорошую сделку (есть знания и опыт и выход на покупателей соответствующего уровня, как пример)  -то её проворачивают. Покупают (инвестируют) - продают (зарабатывая на сделке).
...а мимо проходят: десятилетия, войны, политические разборки, толпы беженцев...и прочее...:))
Кредиты для бизнеса.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр