Как надежнее оформить сделку с цепочкой из трех квартир?

Автор yabazar, 20 сентября 2015, 23:37:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yabazar

Нашелся покупан на 1ку в Пионеровском ЛайфМитинская.
Цепочка из трех квартир:
- моя №1 свободная, которую хочет купить "меняла",
- квартира № 2 "менялы", который хочет поменять свою 1ку на мою 1-ку в Митино; у "менялы" хочет купить "ухудшало",
- квартира № 3 "ухудшало", который меняет свою 2-ку на 1-ку "менялы"; Двушку "ухудшало" покупает "ипотечник" Сбера.

Т.к. ипотека сбера, то ячейка только там.
Т.к. ипотека сбера, то условием доступа к моей ячейки для меня будет: зарегистрированный договор купли-продажи + КОПИЯ СОС "ИПОТЕЧНИКА". Передача расписок при получении зарегистрированных ДКП.

Верно полагаю что в такой ситуации с моей стороны должно быть:
1. Включение во все ДКП ст. 157 ГК (Статья 157. Сделки, совершенные под условием) связав договора,
2. Включение в договор аренды ячейки возможности предоставления копии СОС на "ипотечника" ИЛИ выписки из ЕГРП на кв. № 3, где новым собственником числится "ипотечник". Есть смысл включать в ДПК по кв. 3 обязательство "ипотечника" предоставить мне (по сути 3-е лицо) копии СОС? На какой срок арендовать ячейку - получение выписки требует времени?
3. Риелтор пытается успокоить тем, что расписки передаются после регистрации и в случае кидка, даже при зарегистрированной хате на "менялу", регистрация откатывается. Так ли?

Может есть и др. мысли. Уверен, не 1й раз Сбер кредитует?
Спасибо.

yabazar

Цитата: yabazar от 20 сентября 2015, 23:37:56
Может есть и др. мысли. Уверен, не 1й раз Сбер кредитует?
Ещё опасение: Ячейка арендована на месяц, подали документы на регу спустя 5 дней например, регили их допустим 15, получали ещё 3, итого аренды осталось неделя --- как быть, если в СОС ипотечника тех ошибка в ФИО --- сбер не откроет ячейку при таком СОС, а срок арены ячейки на исходе и покупец может получить доступ к ней.


yabazar

т.е. изначально арендовать на 2 месяца, или тянуть покупана в Сбер для продления договора аренды?
Прошу дать ответ по требованию Сбера предоставить им копию сос-а на нового покупца ипотечника.


Ruslan

Я бы
а) увеличил срок ячейки на случай случайностей и  получения ЕГРП например
б) "ИЛИ выписки из ЕГРП" на кв. № 3 - бодался бы до последнего о вставке такого пункта.
Как-то продавал ипотечнику в Нордеа-банке - после объяснения логики вставки данного пункта и уточнения маринкой у юристов - возражений не было.
Но сбер есть сбер, а перестраховка есть перестраховка:)))

yabazar

Если не согласятся включать "копия СОС или выписка ЕГРП", то тупо развернусь и уйду, ибо все предупреждены о моих требованиях. Самим дороже будет достраивать цепь.

Вообще что то странное творится: нашелся покупец с наличкой готовый купить хоть завтра, но там риелтор ИНКОМ - я то думал, что не так, а когда она назвала свое АВТОРИТЕТНОЕ агенство, так всё на свои места встало. У них там по ходу один учитель - все как один разговаривают и пытаются мотивировать. На расписку их убедил.

Вернулся 1й покупан --- он сначала, со слов его риелтора, отказался от покупки моей хаты в пользу 3ки в центре, а после покупки подсчитал, сколько бабла осталось, и решил купить и мою.

Может в другом причина и оживилось у всех?

Lexa009

Цитата: yabazar от 21 сентября 2015, 23:03:27
Вообще что то странное творится: нашелся покупец с наличкой готовый купить хоть завтра, но там риелтор ИНКОМ - я то думал, что не так, а когда она назвала свое АВТОРИТЕТНОЕ агенство, так всё на свои места встало. У них там по ходу один учитель - все как один разговаривают и пытаются мотивировать. На расписку их убедил.
Ничего личного, но чем Риелтор из Инкома помешал? Может я что то не знаю?

stayler

Так что в итоге с историей? инком не так уж и плох как его малюют? спрашиваю потому что щас возникла похожая ситуация по продаже квартиры..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр