Что для вас является достаточной подушкой безопасности?

Автор Yuriy, 07 октября 2015, 20:18:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Чего-то именно сейчас пришла такая мысль:

Можно всю жизнь накапливать капитал на "будущую беспечную жизнь" и все время думать, что накопленный капитал недостаточен. А недостаточен он будет всегда - просто мы не можем предсказать свою судьбу. Да и финансовые кризисы показывают, что все это - бесконечный бег в погоне за призрачной целью.

А может быть, надо стремиться не все время накапливать? После достижения какого-то условного минимума, не проще ли "снизить обороты" накопления, но продолжать поддерживать свою финансовую подушку безопасности в расчете на год-два "беспечной жизни"?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

lost

Слишком большой должна быть подушка. Ведь ее регулярно обесценивают.
Но мне нравится одна современная притча:

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящем в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше, и не поймал ещё несколько таких рыбок, — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займет времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — а потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре...

Yuriy

*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

lost

Ну, на год-два можно. Хороший вариант: :drinks:
Цитата: Yuriy от 07 октября 2015, 20:18:44После достижения какого-то условного минимума, не проще ли "снизить обороты" накопления, но продолжать поддерживать свою финансовую подушку безопасности в расчете на год-два "беспечной жизни"?

Yuriy

Цитата: lost от 07 октября 2015, 20:48:30
Ну, на год-два можно. Хороший вариант: :drinks:

Действительно, может переименовать тему в "Что для вас является достаточной подушкой безопасности?"  :smile:
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Вместо переименования перенес последние посты в новую тему.

Предлагаю здесь продолжить обмен мнениями по поводу личной или семейной "подушки безопасности".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

lost

Юрий, на этом форуме у всех сплошные "подушки безопасности", размером в одну  подушку квартиру или несколько.  Инвесторы, чо. :biggrin:

Yuriy

Цитата: lost от 14 октября 2015, 21:15:26
Юрий, на этом форуме у всех сплошные "подушки безопасности", размером в одну  подушку квартиру или несколько.

Поэтому я и сформулировал именно такое название темы. Без упоминания одних только денег. :smile:
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

andy


Yuriy

Цитата: andy от 15 октября 2015, 00:02:59
потребление не интересует. интересует свобода творчества.

Не совсем понятно, что Вы хотели сказать этой фразой в контексте данной темы.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр