Как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом?

Автор Fiesta, 29 октября 2015, 10:46:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fiesta

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом, чтобы исключить риски для себя со стороны налоговой и не отпугнуть покупателя. Продается квартира с собственностью, но менее трех лет. Квартира отремонтирована и полностью обставлена, включая технику. Благодарю заране.

сударыня

Цитата: Fiesta от 29 октября 2015, 10:46:50
как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом
Гарантийным обязательством. Последний вариант (на форуме) был такой:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
От «__» ________ г

   Я, _______________ паспорт_______________________________, зарегистрированный по адресу _______________________________, обязуюсь в случае расторжения по моей вине и/или по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения мною обязательств по Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________ г.,   заключенного в отношении объекта:  __________________________________________ выплатить _________________________, паспорт ______________________, зарегистрированной по адресу_______________,  сумму в размере ______________(__________________________________ рублей)  рублей в качестве компенсации убытков. Вышеуказанная сумма убытков выплачивается по настоящему обязательству однократно, независимо от размера сумм, уплаченных ______________________________ по вышеуказанному Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________г. Вышеуказанные сумма выплачивается в разумные сроки в соответствии с действующем законодательством.
Вышеуказанная сумма согласована сторонами и не подлежит доказыванию.
Настоящее гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и не может быть отозвано в одностороннем порядке.

А вот попроще:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

   Я, _______________, паспорт ____________, выдан __________ г. ___________________________________________________ , обязуюсь в случае расторжения Договора купли-продажи от ______               в отношении объекта ......... по моей вине или по требованию третьих лиц, действующих с моей стороны, выплатить сверх указанной в Договоре суммы 1000000 руб. (один миллион рублей) дополнительно сумму в размере ___________________ руб. (_____________ рублей) в разумные сроки в качестве компенсации в соответствии  с действующим законодательством.

Обратите внимание на выделенное (про третьих лиц), т.к. есть вероятность, что если у продавца есть ипотека, то банк может забрать обратно всё, что было продано за последний год себе. Покупатель остаётся без недвиги и денег.

Поищите поиском (гарантийка) - на форуме об этом много написано.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи


ulich

Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

http://prntscr.com/9sxqca

finder

Цитата: ulich от 21 января 2016, 17:00:26
А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.
Всё нормуль. Причины указаны выше. В последнем абзаце - следствие. Но если боитесь, попросите добавить (масло масляное) в последний абзац "прекращение прав собственности по одной из вышеперечисленных причин бла-бла и всё такое".

forever

Цитата: ulich от 21 января 2016, 17:00:26
Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

http://prntscr.com/9sxqca
подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

ulich

Цитата: forever от 21 января 2016, 18:13:00
подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

Труднее, чем по расписке "на улучшения условий"?

finder

Цитата: ulich от 21 января 2016, 19:39:22
Труднее, чем по расписке "на улучшения условий"?
Это ваще бред. При засвете 100% попадаете на налог. Пишите гарантийку и спите спокойно )))

forever

Цитата: ulich от 21 января 2016, 19:39:22
Труднее, чем по расписке "на улучшения условий"?
улучшение условий, как верно подметили выше может привести к общению с ФНС.

ulich

Я с точки зрения еще покупателя, так как тоже, сокрее всего буду покупать по гарантийки и уже себя страхую.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр