Автор Тема: Как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом?  (Прочитано 6218 раз)

Оффлайн Fiesta

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом, чтобы исключить риски для себя со стороны налоговой и не отпугнуть покупателя. Продается квартира с собственностью, но менее трех лет. Квартира отремонтирована и полностью обставлена, включая технику. Благодарю заране.

Оффлайн сударыня

как правильно оформить расписку на разницу в сумме между ДКП и фактом
Гарантийным обязательством. Последний вариант (на форуме) был такой:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
От «__» ________ г

Я, _______________ паспорт_______________________________, зарегистрированный по адресу _______________________________, обязуюсь в случае расторжения по моей вине и/или по причине невыполнения или ненадлежащего выполнения мною обязательств по Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________ г.,   заключенного в отношении объекта:  __________________________________________ выплатить _________________________, паспорт ______________________, зарегистрированной по адресу_______________,  сумму в размере ______________(__________________________________ рублей)  рублей в качестве компенсации убытков. Вышеуказанная сумма убытков выплачивается по настоящему обязательству однократно, независимо от размера сумм, уплаченных ______________________________ по вышеуказанному Соглашению об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве  ___________ от «__» __________г. Вышеуказанные сумма выплачивается в разумные сроки в соответствии с действующем законодательством.
Вышеуказанная сумма согласована сторонами и не подлежит доказыванию.
Настоящее гарантийное обязательство вступает в силу с момента его подписания и не может быть отозвано в одностороннем порядке.

А вот попроще:

ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, _______________, паспорт ____________, выдан __________ г. ___________________________________________________ , обязуюсь в случае расторжения Договора купли-продажи от ______               в отношении объекта ……… по моей вине или по требованию третьих лиц, действующих с моей стороны, выплатить сверх указанной в Договоре суммы 1000000 руб. (один миллион рублей) дополнительно сумму в размере ___________________ руб. (_____________ рублей) в разумные сроки в качестве компенсации в соответствии  с действующим законодательством.

Обратите внимание на выделенное (про третьих лиц), т.к. есть вероятность, что если у продавца есть ипотека, то банк может забрать обратно всё, что было продано за последний год себе. Покупатель остаётся без недвиги и денег.

Поищите поиском (гарантийка) - на форуме об этом много написано.

Оффлайн Fiesta

ulich

• Гость
Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

Информация доступна только зарегистрированным пользователям.

Онлайн finder

А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.
Всё нормуль. Причины указаны выше. В последнем абзаце - следствие. Но если боитесь, попросите добавить (масло масляное) в последний абзац "прекращение прав собственности по одной из вышеперечисленных причин бла-бла и всё такое".

Онлайн forever

Предлагают такой вариант гарантийки подписать (я продавец). Буду благодарен. если кто прокомментирует, нормальный вариант формулировок? А то смущает последний абзац. вроде как по нему, если покупатель потом продает недвижимость, то также может требовать деньги.

Информация доступна только зарегистрированным пользователям.
подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

ulich

• Гость
подстрахуйтесь на всякий случай, но получить деньги по такой гарантийке даже если что-то произойдет покупателю будет очень трудно.

Труднее, чем по расписке "на улучшения условий"?

Онлайн finder

Это ваще бред. При засвете 100% попадаете на налог. Пишите гарантийку и спите спокойно )))

Онлайн forever

улучшение условий, как верно подметили выше может привести к общению с ФНС.

ulich

• Гость
Я с точки зрения еще покупателя, так как тоже, сокрее всего буду покупать по гарантийки и уже себя страхую.

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.