Автор Тема: Как не попасть на налог, если продать квартиру в 2016 году?  (Прочитано 10027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cool`man

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Пол: Мужской
Планирую выставить на продажу квартиру в новостройке, СОС на руках, владение менее 3-х лет. Сумма в договоре инвестиционная.При наличии покупателя ДКП будет подписан в 2015году. Если не найдется, то в 2016году. В связи с изменениями в законодательстве (стало известно от сотрудника АН) возник вопрос: как продать квартиру? если кадастровая стоимость в 2016г. будет больше инвестиционной и есть шанс попасть на налог (разница).  Если я что-то путаю, то поправьте меня. :help:

Уточнение: вырученные деньги пойдут на покупку новостройки т.е. затраты.
 

Оффлайн Юрий1

Планирую выставить на продажу квартиру в новостройке, СОС на руках, владение менее 3-х лет. Сумма в договоре инвестиционная.При наличии покупателя ДКП будет подписан в 2015году. Если не найдется, то в 2016году. В связи с изменениями в законодательстве (стало известно от сотрудника АН) возник вопрос: как продать квартиру? если кадастровая стоимость в 2016г. будет больше инвестиционной и есть шанс попасть на налог (разница).  Если я что-то путаю, то поправьте меня. :help:

Уточнение: вырученные деньги пойдут на покупку новостройки т.е. затраты.
Если СОС получен до 2016г., то продажа хоть в 2016г. по старому закону будет, если СОС получен будет уже в 2016г., то от кадастровой стоимости % платить  придётся. А так то поиск и инет в помощь.
 

Оффлайн Соловьев

Если СОС получен до 2016г., то продажа хоть в 2016г. по старому закону будет, если СОС получен будет уже в 2016г., то от кадастровой стоимости % платить  придётся. А так то поиск и инет в помощь.
А по конкретней можете пожалуйста написать, ссылку на закон и где там это написано???
 

Оффлайн ЛюдмилаА

29 ноября 2014 года   N 382-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...Статья 2...

11) дополнить статьей 217.1 следующего содержания:
"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.";

……
Статья 4
2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Тетя Мотя, OldMonk

Оффлайн Соловьев

ЛюдмилаА

Интересно, спасибо! То есть получается, если собственность оформлена до 2016, то квартиру можно продать и в 2017, по старым правилам?
 

Оффлайн ЛюдмилаА

Да, совершенно верно
пожалуйста  :wink:
 

Оффлайн Moroska

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
Тоже озадачивалась данным вопросом.
У меня остались сомнения, если в налогооблагаемую базу включают после 2016 г. 70% кадастровой стоимости, то уменьшается ли налогооблагаемая база на стоимость покупки квартиры по ДДУ.
Налог= ((0,7 х кадастровая стоимость) - стоимость по ДДУ) х 0,13. Так?
Об этом вроде как говорится в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:
"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."
 

Оффлайн ЛюдмилаА

Да, уменьшить на подтвержденные расходы по приобретению можно.
 

Romashov

  • Гость
Кто -нибудь проводил расчеты?
Кадастровая стоимость подмМСК кв-ры 360 т. р., 600 т.р., в зависимости от площади.
В таком случае налог получается 35-60 тыс. рублей, вроде не много.
Какая кадастровая стоимость сейчас? Говорили, что она будет приближена к рыночной, но при проверке (на сайте Росреестра) оказывается около 10% от рыночной на текущий момент.
 

Оффлайн SerGun

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
Подскажите, пжл, коснутся ли меня нововведения если продавать по переуступке еще до получения СОС? Правильно ли я понимаю, что если переуступка, то чтобы не попасть на налог, в договоре стоимость должна быть не больше чем в ДДУ?
И что, все таки делать, если дождаться СОС (2016г.), как лучше продавать тогда в этом случае?
 

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.