Куда вложить материнский капитал?

Автор сударыня, 22 ноября 2015, 20:38:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

сударыня

Предлагаю поделиться опытом или мыслями по поводу этого вопроса.

Как мне кажется, есть смысл заморозить эти деньги в недвижке, доложив своих по минимуму, и предусмотреть её самоокупаемость на последующие годы. Т.е. недвижка эта должна сдаваться в аренду. Под эти условия подходят студийки.

Ещё какой-то год назад идеальным вариантом казались студии за лям в Домодедово. Ну, может, они таковыми и будут когда-нибудь.
Сейчас ещё более идеальным кажется вариант с самолётными студиями, т.к. не придётся тратить силы на отделку. https://kvartiradin.ru/index.php?topic=23851.0

Так ли это и что ещё можно рассмотреть?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

terminator

так такую недвижку продать нельзя потом будет без того, чтобы иметь дело с органами опеки.

сударыня

Цитата: terminator от 22 ноября 2015, 20:40:30
так такую недвижку продать нельзя потом будет без того, чтобы иметь дело с органами опеки.
Я так понимаю, что можно будет наделить детей долями в другой недвижке.

Но полезно рассмотреть именно тот вариант, когда застреваешь там на 18 лет. Чтобы за эти годы она не стала лишним бременем (коммуналка и налоги), а по возможности и пользу приносила (стабильная аренда).

И сколько можно держать этот материнский капитал в загашнике - не отменят ли его также, как собираются с Нового года отменить молочную кухню?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: xe_van от 23 ноября 2015, 14:25:15
участок под ИЖС
Кмк, землю можно рассматривать только тем, кто действительно хочет там строиться для себя. Иначе - это только обуза, требующая вложений (налог). А надо же обналичить капитал или уж выжимать из него пользу. С землёй это сейчас не пройдёт((
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Alex

А разьве можно мат. капитал использовать для покупки, студий или однушки? (минимальной площади на человека не существует? я думал что минимум на человека около 14 кв.м., итого квартира должна быть не менее 56 кв.м.).
А какие еще застройщики (кроме, Эталона и Урбана) удваивают мат. капитал?
После нового года и для меня этот вопрос будет актуальным.

сударыня

Alex, никаких ограничений по площади, типу жилого помещения и т.д. в законе нет. Также нет конкретных указаний на размер долей, распределяемых между членами семьи.

Насколько мне известно, некоторым форумчанам)) удалось таким образом пристроить и даже быстро обналичить маткапитал. Т.е. была куплена при помощи ипотеки студия (и доли могут быть, наверное, сделаны маленькими), затем дети были наделены более большими долями в другой квартире. Студия продалась (можно даже по первоначальной цене для скорости). Вот и весь схематоз. Может, чего и приврала, конечно. Исправьте).
А можно и себе оставить и сдавать до поры до времени. Если выросшие дети будут себя плохо вести - будет куда выселить.

Вот ещё недорогой вариантик в нелюбимом лично мною Восточном Бутово у Мортона. Тоже полторашечка. Как вам такой вариант?
http://www.morton.ru/novostroyki/vostochnoe-butovo/kvartiry-nalichie/korpus-27.html
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Градов

Идея интересная, но Самолет и особенно Мортон дорогие на мой взгляд, при этом из этих двух брал бы Самолет, все же метраж побольше и отделка. В идеале под пристрой маткапитала подошел бы объект ценой не более милоиона. Может вне московского региона есть что интересное?

сударыня

Цитата: Градов от 01 декабря 2015, 00:21:04
В идеале под пристрой маткапитала подошел бы объект ценой не более милоиона.
Может, сушку всё же реанимируют?  :cray: Больше, кажется, надеяться не на кого...
Цитата: Градов от 01 декабря 2015, 00:21:04
Может вне московского региона есть что интересное?
Проблема в том, что объект должен быть во всех смыслах ликвидным и самоокупаемым. Ну, за сколько можно сдать студию в регионах? За троячок?  :sad:

А про удвоенный капитал кто-нибудь делал расчёты? Пусть чуть дороже выйдет, но вариант будет поинтереснее..
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Alex

Цитата: veter от 30 ноября 2015, 23:16:21
Alex, никаких ограничений по площади, типу жилого помещения и т.д. в законе нет. Также нет конкретных указаний на размер долей, распределяемых между членами семьи.

Насколько мне известно, некоторым форумчанам)) удалось таким образом пристроить и даже быстро обналичить маткапитал. Т.е. была куплена при помощи ипотеки студия (и доли могут быть, наверное, сделаны маленькими), затем дети были наделены более большими долями в другой квартире. Студия продалась (можно даже по первоначальной цене для скорости). Вот и весь схематоз. Может, чего и приврала, конечно. Исправьте).
А можно и себе оставить и сдавать до поры до времени. Если выросшие дети будут себя плохо вести - будет куда выселить.

Вот ещё недорогой вариантик в нелюбимом лично мною Восточном Бутово у Мортона. Тоже полторашечка. Как вам такой вариант?
http://www.morton.ru/novostroyki/vostochnoe-butovo/kvartiry-nalichie/korpus-27.html

Спасибо Вам за информацию! У Мортона уж совсем маленькие студии. Думаю, что для сдачи, вариант от Самолета поинтереснее будет.

maxp

мордор даже не начинал еще этот корпус 27
и вранье по срокам на сайте -в реале 4 кв 17
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр