Ипотека против аренды квартиры: ваше мнение?

Автор доМКАД, 11 марта 2016, 05:01:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fiesta

Цитата: сударыня от 12 августа 2016, 16:50:57
А разве не бывает такой ипотеки, при которой арендой можно гасить все платежи? При условии нормального первого взноса, подходящего возраста (на 15-20 лет) - платёж, предположим, тыщ 20. Если локация хорошая, то за 25-27 можно сдать. Вроде логично.
Если б я не была такой ссыкухой законопослушной (ведь банк не разрешает никого селить в свою квартиру), то реализовала бы такой хитрый план. Остальные здесь все смелые. Что не так?
Бывает. И банку наплевать, кого Вы селите. Главное, платежи вовремя вносите.

сударыня

Цитата: Fiesta от 12 августа 2016, 23:37:51
И банку наплевать, кого Вы селите.
У меня личный интерес в этой информации - у сестры ипотечная квартира пустует. Жителей селить боится, т.к. в Договоре чётко прописано, что нельзя ни под каким видом, иначе санкции вплоть до разрыва отношений. Стала интересоваться в других банках, там то же самое.
Поэтому пытаюсь узнать, как избежать неприятных последствий, и как они в принципе могут возникнуть (приходили ли хоть когда-нибудь к кому с проверкой).. Пока вроде таких примеров не было. Но боязно.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Fiesta

Цитата: сударыня от 12 августа 2016, 23:57:18
У меня личный интерес в этой информации - у сестры ипотечная квартира пустует. Жителей селить боится, т.к. в Договоре чётко прописано, что нельзя ни под каким видом, иначе санкции вплоть до разрыва отношений. Стала интересоваться в других банках, там то же самое.
Поэтому пытаюсь узнать, как избежать неприятных последствий, и как они в принципе могут возникнуть (приходили ли хоть когда-нибудь к кому с проверкой).. Пока вроде таких примеров не было. Но боязно.
Конечно надо читать договор в каждом случае, но по общему правилу-есть ограничения на регистрацию, в этом случае должно быть письменное согласие банка, и его они скорее всего фиг дадут. А насчет жить-ни разу не слышала, чтоб банк пришел проверять. Ну даже пришел, ну вещи там. Чьи? Мои.

Москаль

Цитата: сударыня от 12 августа 2016, 23:57:18
У меня личный интерес в этой информации - у сестры ипотечная квартира пустует. Жителей селить боится, т.к. в Договоре чётко прописано, что нельзя ни под каким видом, иначе санкции вплоть до разрыва отношений. Стала интересоваться в других банках, там то же самое.
Поэтому пытаюсь узнать, как избежать неприятных последствий, и как они в принципе могут возникнуть (приходили ли хоть когда-нибудь к кому с проверкой).. Пока вроде таких примеров не было. Но боязно.
В принципе пока ипотечник платит кредит, банку по барабану сдается квартира или нет. Даже когда банк узнавал, что квартира сдается и хотел судиться, то даже суды вставали на сторону ипотечника( в инете есть примеры)
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

сударыня

Цитата: Fiesta от 13 августа 2016, 09:44:40
насчет жить-ни разу не слышала, чтоб банк пришел проверять. Ну даже пришел, ну вещи там. Чьи? Мои.
Я пока вижу только один стрёмный вариант - если нажалуются соседи. Из-за вредности, шума либо в экстраординарных случаях (тьфу-тьфу, залива или пожара). Тогда, наверное, можно докопаться и доказать нарушение Договора.
Хотя, соглашусь со всеми, пока ипотечник платит, банку выгодно закрывать глаза на всё.

Так что, если платёж 15-20 тысяч, то ипотека вполне себя оправдывает. имхо.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Москаль

Цитата: сударыня от 13 августа 2016, 12:05:34
Так что, если платёж 15-20 тысяч, то ипотека вполне себя оправдывает. имхо.
Тут считается очень просто: если квартира планируется сдаваться за 30 тыр, то ипотека должна быть допустим 2 млн. рублей на 15 лет. Тогда платежи по ипотеки будут 24 тыр , ну а остаток в 6 тыр. на квартплату и мужу на пивко.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Fila

Посчитала тут на досуге по данным Москаля. Если аренда 30тыр, то судя по средней доходности аренды (взяла 6%), хата должна стоить примерно 6 млн. Если ипотека 2, соотв. имеется 4 млн. Не беру ипотеку, тупо несу все эти 4 в Россельхоз под 8,25% на 4 года с капой. По калькулятору на банках ру получается, что через 4 года из моих 4 получается 5,557, т.е. почти хата. Если я еще и отложу что-то за эти 4 года, получится больше. Итог: без арендного головняка, убития хаты, и боязни гнева банка, лет через 5, у меня будут те же деньги, и я могу купить НОВУЮ хату. К тому же, если мне эта хата в процессе окажется не нужна, мне не надо будет ее продавать. А при ипотеке мне еще 10 лет за нее платить придется...
Разумеется, расчет здесь на то, что хата эта дорожать в рублях практически не будет, к сильному подорожанию сейчас пока я не вижу предпосылок. Если подешевеет, то я еще и при деньгах остаюсь. Сильное подорожание в рублях может быть при включении станка и девальвации рубля. Тогда переводим в баксы и несем либо туда же, либо в матрас. Можно сделать пополам с рублями.

terminator

Цитата: Fila от 13 августа 2016, 14:24:36
через 4 года

знать бы, что будет через 4 года...
время входа в такую схему важно, конечно...

Москаль

Цитата: Fila от 13 августа 2016, 14:24:36
Посчитала тут на досуге по данным Москаля. Если аренда 30тыр, то судя по средней доходности аренды (взяла 6%), хата должна стоить примерно 6 млн. Если ипотека 2, соотв. имеется 4 млн. Не беру ипотеку, тупо несу все эти 4 в Россельхоз под 8,25% на 4 года с капой. По калькулятору на банках ру получается, что через 4 года из моих 4 получается 5,557, т.е. почти хата. Если я еще и отложу что-то за эти 4 года, получится больше. Итог: без арендного головняка, убития хаты, и боязни гнева банка, лет через 5, у меня будут те же деньги, и я могу купить НОВУЮ хату. К тому же, если мне эта хата в процессе окажется не нужна, мне не надо будет ее продавать. А при ипотеке мне еще 10 лет за нее платить придется...
Разумеется, расчет здесь на то, что хата эта дорожать в рублях практически не будет, к сильному подорожанию сейчас пока я не вижу предпосылок. Если подешевеет, то я еще и при деньгах остаюсь. Сильное подорожание в рублях может быть при включении станка и девальвации рубля. Тогда переводим в баксы и несем либо туда же, либо в матрас. Можно сделать пополам с рублями.
лично я поступил так, имея 4 млн. рублей. Взял бы ипотеку на 2 млн(за 11,75%) и купил бы за 6 млн распашонку в Некрасовке от ДСК которая стоит 5,99 млн. На сегодня такая квартира с СОС стоит 7,25 млн. и сдается за 35-40 тыр. Через полгода получаю ключи( начинаю сдавать),через  год получаю СОС, жду открытия метро и вот оно счастье. С открытием метро квартира будет стоить минимум 8 млн( по опыту Котельников, Жулебино, Новокосино) и аренда поднимется. За 15 лет ипотеки выплаты банку будут 2 262 344 руб. и если квартира через 15 лет будет стоить 8262344 руб., то я по нулям.
ЗЫ: По своему опыту скажу, что допустим моя ипотека ( 44 тыр ежемесячно) три года назад и сейчас-большая разница. Даже сужу по зарплате сына, да и он оформлял ипотеку на себя. Три года назад средняя з/п у него была 55 тыр., сейчас она совсем другая. Понятно, что платить сейчас намного легче чем 3 года назад и поэтому я ярый противник досрочных выплат по ипотеке.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Fiesta

Цитата: Москаль от 13 августа 2016, 17:44:06
ЗЫ: По своему опыту скажу, что допустим моя ипотека ( 44 тыр ежемесячно) три года назад и сейчас-большая разница. Даже сужу по зарплате сына, да и он оформлял ипотеку на себя. Три года назад средняя з/п у него была 55 тыр., сейчас она совсем другая. Понятно, что платить сейчас намного легче чем 3 года назад и поэтому я ярый противник досрочных выплат по ипотеке.
не так однозначно - сейчас у многих доходы снизились, и значительно. Знаю другую историю -человек в первые два года очень активно гасил досрочно ипотеку - доходы позволяли, и досрочным погашением он снижал дальнейшие выплаты процентов. Сейчас практически без работы, при этом месячная выплата банку с 43 тысяч снизилась до 20, а квартиру сдает за 35.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр