Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Автор malyshka, 17 марта 2016, 17:00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

terminator

Цитата: malyshka от 18 марта 2016, 10:09:13
как раз наоборот все однушки нашей планировки уже раскуплены у застройщика

а почему однушки - это неликвид?
можете объяснить, если не сложно?

Сейчас перепроизводство однушек как бы в среднем по рынку, но тут важно понимать о каком сегменте мы говорим. Нет такого внутри МКАД, наоборот - формат студий даже перспективен. Это скорее относится к МО

malyshka

Цитата: lost от 18 марта 2016, 02:08:48
Малышу нужна только стиральная машина, ванна, балкон, ламинат(легкая уборка), хорошо бы отсутствие перфоратора за стенкой. Остальное нужно родителям для душевного комфорта, что тоже важно, конечно.

я скорее даже имела в виду комфорт повседневный
в любом случае нужно будет купить бытовую технику для кухни: минимальные холодильник, варочная поверхность, духовка, сама кухня, мебель для квартиры, вся сантехника потянут точно приличную сумму  :scratch_one-s_head:
вот и думается, что проще сразу купить всё это в двушку, чем покупать в однушку, а потом через пару лет делать ремонт заново в новой квартире

Это я с вами не спорю ни в коем случае, просто мысли вслух

спасибо всем, кто оставляет свои доводы, это поможет найти правильное решение

terminator

Цитата: nadia от 18 марта 2016, 10:10:47
Папа может уйти отдыхать в гостиной, хотя вообще то папа должен маме помогать, а не самоустраняться :)

Простите, а кто же работать будет в семье? Если папа будет работать, то ему важно высыпаться ночью. Маме это не так важно, так как она может поспать днем вместе с ребенком.

malyshka

Цитата: Погонщик черепах от 18 марта 2016, 04:25:52
Я имею в виду как раз разделение жизни семьи и процесса торговли своей недвижимостбю для достижения требуемой трёшки, чтобы минимальное число раз переезжать, и чтобы покупатели и туристы не шастали по комнатам, где Вы проживаете. Свою однушку можно сдавать, можно не сдавать, а сразу продавать... Можно вторую и не покупать, а просто деньги копить...Всё зависит от Ваших показателей доход - расход. Только Вы сможете посчитать, что выгоднее.

спасибо вам за мнение

мне вот именно и сложно посчитать, что выгоднее будет в конечном итоге, из-за наверное и сомнения


nadia

Цитата: terminator от 18 марта 2016, 10:15:07
Простите, а кто же работать будет в семье? Если папа будет работать, то ему важно высыпаться ночью. Маме это не так важно, так как она может поспать днем вместе с ребенком.

Хаха, папы такие папы  :rofl: ну да ладно, это уже не по теме!

malyshka

Цитата: nadia от 18 марта 2016, 08:41:57
Разрешите добавить своё мнение в копилку. Я не считаю себя инвестором, зато я молодая мама и с своей колокольни советую - гасить ипотеку и оставаться в однушке. Если она свободной планировки и нормальной площади (от 40 метров) переделать в евродвушку (большая комната-кухня плюс спальня для  вас и малыша, которая потом станет детской). Роды и ребенок это большие расходы, плюс лучше иметь какой-то запас на экстренные случаи, но никак не ипотеку (если есть возможность её скинуть). Первый год по рекомендациям педиатров - детская кроватка рядом с родительской, допустимо до двух-трёх лет. Некоторые практикуют совместный сон, потом отселить не то что в отдельную комнату - в свою кроватку будет проблемой несколько лет. То есть первые несколько лет отдельная комната малышу не нужна. В принципе даже если потом соберётесь на второго - пока маленькие, хватит и одной детской. Лучше накопить и купить сразу двушку / трешку без ипотеки. Вы считаете затраты на возможный второй ремонт, но вы лучше посчитайте сколько вы переплатите за ипотеку :)

спасибо вам за мнение со стороны уже опытной мамы

планировка свободная у однушки, но площадь не такая, на которой можно разгуляться: из комнаты выход на лоджию, то есть одно окно + окно на лоджии
теоретически комнату можно поделить на две части наверное, но это будут совсем малюсенькие комнаты


про роды и запас денег уже думали - он будет и мой выход в декрет не слишком ударит по нашему бюджету и ипотеку мы сможем платить безболезненно.
как раз ипотека нас и не пугает (она сейчас составляет, в среднем 10-15% от доходов), но у нас помимо ипотеки много других расходов, которые не позволяют копить нам очень быстро, а прибавить ремонт и прочее, и непонятно, когда мы сможем купить себе бОльшую квартиру, еще и без ипотеки  :scratch_one-s_head:

malyshka

Цитата: Ruslan от 18 марта 2016, 09:40:05
В ипотеку имеет смысл брать на этапе строительства, прикинув затраты на нее и потенциал роста цены. Если роста цены не ожидается выше ипотечного платежа - то тогда конечно лучше копить...Разделяя часть в недвижку (1шка) и часть в другие инструменты - это  нормально. Осталось теперь предложить как заработать на 60тыс $$ и не просрать..

вы затронули очень важный момент как раз насчет копить, почему еще и хочется купить сразу квартиру побольше, это потому что у нас с мужем нет вообще никакого понимая о том, что же будет дальше с накоплениями, в чем копить, где хранить и так далее

ну и психологически наверное мне проще купить и "отстреляться", пусть и в ипотеку, но зато не суетиться и не следить постоянно за курсом доллара

malyshka

Цитата: terminator от 18 марта 2016, 10:09:29
Да снимайте вы двушку пока, а однушку продадите, когда собственность получите, рассматривайте ее как инвестицию.
Вы изначально неправильно сделали, что купили однушку, это ваша стратегическая ошибка.

на момент покупки нашего первоначального взноса и суммы одобренной ипотеки нам хватало только на однушку, при всем желании даже не могли бы двушку купить

мы сейчас как раз двушку и снимаем и можем в ней и остаться жить, она удобна для жизни с малышом будет, но вот возвращаясь к вопросу выше о том, что нужно всё просчитать и сделать так, как выгодно в денгьгах. Я наверное совсем неуч, но никак не могу просчитать, потому что очень много нюансов.

съем нынешней двушки обходится нам в 600 тысяч в год
переуступка однушки будет стоить 200 тысяч и еще 150 тысяч нужно будет заплатить застройщику за бронирование и оформление двушки
ипотеку мы платим уже полгода, эту сумму наверное тоже нужно учесть

malyshka

Цитата: nadia от 18 марта 2016, 10:10:47
Окно разве всего одно? 1ое окно будет в гостиной-кухне, 2ое окно в спальне (она же будущая детская). Папа может уйти отдыхать в гостиной, хотя вообще то папа должен маме помогать, а не самоустраняться :) Беспокойных детей приучаем к самостоятельному засыпанию и отучаем от ночных кормлений по известным методикам, если не берём медицинские причины как причину беспокойства, тогда точно деньги нужны на врачей, а не на ипотеку.
Мы вроде обсуждаем обычных людей со средним достатком - на мой взгляд, лучше иметь возможность платно родить в хорошем центре, покупать одежду и нужности для малыша в хорошем магазине, а не на авито, иметь возможность сделать малышу курс платного массажа, сводить срочно к хорошему платному врачу в случае какого-нить ЧП типа падения, сделать платную импортную прививку, вывезти на море, чем сидеть в двушке с ипотекой и считать копейки. На истину в последней инстанции не претендую, каждый определяет приоритеты самостоятельно.

Нет-нет, вы всё очень правильно пишете
Но на самом деле речь не стоит о том, чтобы или-или: считать копейки мы не будем ни в двушке, ни в однушке и путешествия в нашей жизни существуют по 3-4 раза в год, ну то есть речь не идет о снижении уровня жизни.
Речь идет о том, как выгоднее поступить в конкретной ситуации, когда переуступка стоит дорого и застройщик не хочет с нею возиться и нужно ли вообще в нашем случае ( с учетом накоплений в долларах) сейчас прилагать усилия для покупки двушки или нет

terminator

Цитата: malyshka от 18 марта 2016, 10:36:35

мы сейчас как раз двушку и снимаем и можем в ней и остаться жить, она удобна для жизни с малышом будет, но вот возвращаясь к вопросу выше о том, что нужно всё просчитать и сделать так, как выгодно в денгьгах.

снимать вообще выгоднее, чем покупать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр