Покупатель просит указать в ДКП стоимость в два раза ниже

Автор Geo, 05 апреля 2016, 00:42:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geo

 Хочу кое- что из недвижимости с СОСом продать и купить кое- какую другую недвижимость. Есть покупатель с живыми деньгами. На сделку готов выходить " хоть завтра". НО... По "семейным" обстоятельствам просит указать в ДКП стоимость в два раза ниже. Впервые сталкиваюсь с таким желанием покупателя. Наводит на нехорошие мысли. Причину своей просьбы объяснить не хочет :" ...не могу, это личное и категорично принципиальное".
Изначально продавать этот объект не хотела. Покупатель позвонил по аренде и попросил продать. Не хотела, задумалась, нашла альтернативу.
В чём подвох? В чём риск для меня?

forever

Цитата: Geo от 05 апреля 2016, 00:42:00
Хочу кое- что из недвижимости с СОСом продать и купить кое- какую другую недвижимость. Есть покупатель с живыми деньгами. На сделку готов выходить " хоть завтра". НО... По "семейным" обстоятельствам просит указать в ДКП стоимость в два раза ниже. Впервые сталкиваюсь с таким желанием покупателя. Наводит на нехорошие мысли. Причину своей просьбы объяснить не хочет :" ...не могу, это личное и категорично принципиальное".
Изначально продавать этот объект не хотела. Покупатель позвонил по аренде и попросил продать. Не хотела, задумалась, нашла альтернативу.
В чём подвох? В чём риск для меня?
жена по башке надает=)) если сумму в 2 раза больше увидит)) во-первых гляньте кадастр, если уменьшенная сумма меньше 70% и нету 3-х лет или СОС в 2016 получен то попадос по налогу. при крупных суммах еще и уголовка.
во-вторых можно сказать что расписка будет только на сумму в договоре, разница только под гарантийку, я бы так сделал для личного спокойствия.

Geo

Цитата: forever от 05 апреля 2016, 00:47:57
жена по башке надает=)) если сумму в 2 раза больше увидит)) во-первых гляньте кадастр, если уменьшенная сумма меньше 70% и нету 3-х лет или СОС в 2016 получен то попадос по налогу. при крупных суммах еще и уголовка.
во-вторых можно сказать что расписка будет только на сумму в договоре, разница только под гарантийку, я бы так сделал для личного спокойствия.

На просмотр приходил с женой ( со слов).
Помещение нежилое- кадастровая стоимость в 10 раз ниже той, что хотят указать в договоре.
Покупатели ( в лице их риэлтора) сами предложили расписку на сумму ДКП, на остальную- гарантийное обязательство.
И всё же подозрительно это. Для меня лучше указать полную стоимость и сразницы покупки и продажи заплатить налог, тем более что дальше планируется альтернативная покупка равная сумме продажи.
Звонила в налоговую справочную- говорят, что нет проблем ( это если кратко)
Звонила в налоговую - по знакомству- говорят, что чревато проверкой, вызовом на комиссию...
Ситуация: альтернативу-  хочу, уменьшение суммы не нравится.
Рассматриваю три варианта:
1) убедить на полную стоимость
2) не писать ничего на дельту
3) отказаться от сделки- (не желательно, т к настроилась на новую покупку)

forever

Цитата: Geo от 05 апреля 2016, 01:58:14
На просмотр приходил с женой ( со слов).
Помещение нежилое- кадастровая стоимость в 10 раз ниже той, что хотят указать в договоре.
Покупатели ( в лице их риэлтора) сами предложили расписку на сумму ДКП, на остальную- гарантийное обязательство.
И всё же подозрительно это. Для меня лучше указать полную стоимость и сразницы покупки и продажи заплатить налог, тем более что дальше планируется альтернативная покупка равная сумме продажи.
Звонила в налоговую справочную- говорят, что нет проблем ( это если кратко)
Звонила в налоговую - по знакомству- говорят, что чревато проверкой, вызовом на комиссию...
Ситуация: альтернативу-  хочу, уменьшение суммы не нравится.
Рассматриваю три варианта:
1) убедить на полную стоимость
2) не писать ничего на дельту
3) отказаться от сделки- (не желательно, т к настроилась на новую покупку)
сладкие покупцы, я б написал гарантийку. пусть в налоговой на проверку вызывают, будете рассказывать про кризис 2 часа, они ничего не предъявят.
у людей разная мотивация бывает, но подставить вас без документов(расписка на полную сумму при уменьшенной в договоре и т.д.) они не смогут.

Katastroffa

Цитата: Geo от 05 апреля 2016, 00:42:00
Хочу кое- что из недвижимости с СОСом продать и купить кое- какую другую недвижимость. Есть покупатель с живыми деньгами. На сделку готов выходить " хоть завтра". НО... По "семейным" обстоятельствам просит указать в ДКП стоимость в два раза ниже. Впервые сталкиваюсь с таким желанием покупателя. Наводит на нехорошие мысли. Причину своей просьбы объяснить не хочет :" ...не могу, это личное и категорично принципиальное".
Изначально продавать этот объект не хотела. Покупатель позвонил по аренде и попросил продать. Не хотела, задумалась, нашла альтернативу.
В чём подвох? В чём риск для меня?
Возможно он госслужащий и стоимость покупки превышает совокупный заработок его и членов его семьи за 3 года, а доказать происхождение денег он не может. И боится что получится так :
http://a-komitet.ru/smi_o_korrupcii/10009272/page/5/

Ruslan

1) Ну основной риск -  вдруг остаться без доступа к деньгам в ячейке по разным причинам, даже если расписки не передаете - тогда в теории могут по суду побудить договор исполнить за сумму в договоре. Поэтому место расчета я бы тут сам выбирал.
2) Не просили расшифровать "семейные обстоятельства" - все таки логику и мотивацию понять?

ViaEgnatia

Черный нал отмывает, скорее всего. Чревато тем что когда его возьмут за жопу (а его возьмут рано или поздно) есть вероятность провести несколько неприятных часов у следователя.

Geo

Цитата: Katastroffa от 05 апреля 2016, 09:16:02
Возможно он госслужащий и стоимость покупки превышает совокупный заработок его и членов его семьи за 3 года, а доказать происхождение денег он не может. И боится что получится так :
http://a-komitet.ru/smi_o_korrupcii/10009272/page/5/

Не чиновник. С его слов перекладывается из жилой в нежилую. Бизнес просел и нужен дополнительный источник дохода, а рентабельность жилой не устраивает.

Geo

Цитата: Ruslan от 05 апреля 2016, 09:36:35
1) Ну основной риск -  вдруг остаться без доступа к деньгам в ячейке по разным причинам, даже если расписки не передаете - тогда в теории могут по суду побудить договор исполнить за сумму в договоре. Поэтому место расчета я бы тут сам выбирал.
2) Не просили расшифровать "семейные обстоятельства" - все таки логику и мотивацию понять?

1) Версию с принуждением исполнения договора с заниженной суммой рассматриваем и это пугает.
2) просили.  ..." Поверье- это очень личное и принципиальное"
Два часа беседовала с ним офлайн, пыталась понять его мотив... Жена (?) при этом не проронила ни слова... Для меня и это подозрительно.

Geo

Цитата: ViaEgnatia от 05 апреля 2016, 10:20:40
Черный нал отмывает, скорее всего. Чревато тем что когда его возьмут за жопу (а его возьмут рано или поздно) есть вероятность провести несколько неприятных часов у следователя.

Есть у нас такая версия. Рассматривается как основная. Интуиция подсказывает не связываться ( не искать приключений на одно место), а червячок точит, что я перестраховщица... И альтернатива  лучше продажи. Такая хорошенькая, перспективная, уже любимая.
У меня включились эмоции- это плохо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр