Как правильно получить деньги при продаже квартиры по переуступке

Автор vova, 21 апреля 2016, 10:36:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vova

Подскажите пожалуйста, как правильно получить деньги при продаже по переуступке

Продаю квартиру первый раз по переуступке. Как безопасно получить расчет? Я так понял, что в офисе застройщика мы подписываем договор в трех экземплярах (мне, покупателю и застройщику) и после этого покупатель должен передать мне расчетную сумму. Я предполагал, что мы пойдем в мой Сбербанк, там он кладет на мой счет деньги и после этого я подписываю договора и отдаю ему. А он предлагает сначала подписать в офисе застройщика, потом поехать в его банк и там он делает перевод с его счета на мой, а после этого я отдаю его подписанный договор. Как то стремновато ехать куда то. Вдруг стукнут по голове и договор заберут. Потом доказывай что то. А как вообще правильно это делается? Заранее благодарен за разъяснения.

Правда, я так понимаю, что как хочу я, для него тоже выглядит сомнительно. Он тоже может побояться перечислить до подписания договора.

terminator

я покупал по переуступке в свое время, через банковскую ячейку. В банк на сделку приезжал представитель застройщика. Потом поехали в офис застройщика.

vova

Сейчас позвонил к застройщику (застройщик СУ 155). Они сказали, что сейчас у них переуступка делается за два дня. В первый день мы приезжаем к ним в офис, сдаем все документы. Потом можем заниматься вопросом оплаты между собой. А на следующий день я и покупатель приезжает опять к ним в офис. Продавец дает письменное уведомление, что с ним расчитались и после этого покупателю отдают его подписанный договор. А если я не дам письменного уведомления о расчете, то покупателю не отдадут его договор. Как то так, если я их правильно понял.

forever

Цитата: vova от 21 апреля 2016, 10:57:37
Сейчас позвонил к застройщику (застройщик СУ 155). Они сказали, что сейчас у них переуступка делается за два дня. В первый день мы приезжаем к ним в офис, сдаем все документы. Потом можем заниматься вопросом оплаты между собой. А на следующий день я и покупатель приезжает опять к ним в офис. Продавец дает письменное уведомление, что с ним расчитались и после этого покупателю отдают его подписанный договор. А если я не дам письменного уведомления о расчете, то покупателю не отдадут его договор. Как то так, если я их правильно понял.
после того как сдадите документы застройщику езжайте в банк и требуйте расчет налом. покупатель может отменить свой перевод после того как вы передадите ему распику в получении денег. налом проще. либо ждите когда деньги зачислятся на ваш счет, т.е. сидите в банке 2-3 часа

terminator

Цитата: forever от 21 апреля 2016, 12:36:04
сидите в банке 2-3 часа

Если деньги в пределах одного банка, например сбер, то они практически мгновенно поступают с одного счета на другой. Правильно?

forever

Цитата: terminator от 21 апреля 2016, 12:44:43
если деньги в пределах одного банка, например сбер, то они практически мгновенно поступают с одного счета на другой. ПРавильно?
в сбере перевод с карты на карту у меня шел от 4 часов и более. если со счета на счет в пределах одного отделения по идее 10-20 минут должен, но сбер... такой сбер)))

Ruslan

Цитата: forever от 21 апреля 2016, 12:36:04
после того как сдадите документы застройщику езжайте в банк и требуйте расчет налом. покупатель может отменить свой перевод после того как вы передадите ему распику в получении денег. налом проще. либо ждите когда деньги зачислятся на ваш счет, т.е. сидите в банке 2-3 часа
При переводе на счет не пишут расписки, нет?:)

Цитата: vova от 21 апреля 2016, 10:57:37
Сейчас позвонил к застройщику (застройщик СУ 155). Они сказали, что сейчас у них переуступка делается за два дня. В первый день мы приезжаем к ним в офис, сдаем все документы. Потом можем заниматься вопросом оплаты между собой. А на следующий день я и покупатель приезжает опять к ним в офис. Продавец дает письменное уведомление, что с ним расчитались и после этого покупателю отдают его подписанный договор. А если я не дам письменного уведомления о расчете, то покупателю не отдадут его договор. Как то так, если я их правильно понял.
По сути вопроса возможны варианты:
- обмен договора на деньги около окошка кассы. Тут как с застроем договоритесь, идеально нести в банк неподписанные с вашей стороны экземпляры, а подписать в банке и в банке же написать и отдать расписку. Возможны разные вариации кто-где подписывает, в зависимости от правил застройщика. Возможна наверное и вариация, которую предлагает СУ, но нут только на честность застройщика. Также уточните в какой момент СУ предлагает в такой схеме отдать расписку?
- ищете банк, который дает ячейки для расчета, но не только для обычных сделок по купли-продажи вторички - например сбер не дает, а росбанк дает...Там очень внимательно, предварительно уточнив у застройщика тип документа и регламент переуступки прописываете правила доступа - закладываете деньги и идете подписывать документы, расписку опять же либо в зеркальную ячейку либо уже у ячейки в банке отдаете.

P.S. А что в Су переуступы не запрещены сейчас?

forever

Цитата: Ruslan от 21 апреля 2016, 12:47:37
При переводе на счет не пишут расписки:)

нет расписки, нет подтверждения оплаты, договор можно расторгнуть без проблем. а в суде продаван потом скажет что деньги он не получил и вообще на этот счет есть доверенность на племянника из Дагестана, который снял бабло куда-то уехал))
по сушным договорам без расписки покупец пролетает как фанера над парижем

Ruslan

Цитата: forever от 21 апреля 2016, 12:52:42
нет расписки, нет подтверждения оплаты, договор можно расторгнуть без проблем. а в суде продаван потом скажет что деньги не дошли и вообще на этот счет есть доверенность на племянника из Дагестана, который снял бабло куда-то уехал))
по сушным договорам без расписки покупец пролетает как фанера над парижем
Так в договоре реквизиты счета прописываются. С такой логикой и на  аккредитив надо расписку выдавать?

forever

Цитата: Ruslan от 21 апреля 2016, 12:55:58
Так в договоре реквизиты счета прописываются. С такой логикой и на  аккредитив надо расписку выдавать?
в сушных договорах безнал не прописывается, токо если манагершу просить менять договор.
да при аккредитиве тоже нужна расписка, но с указанием того что деньги получены безналом с конкретного счета и т.д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр