С 01.01.2017 года новостройки будут застрахованы по аналогии АСВ

Автор Yuriy, 03 ноября 2016, 21:38:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arto

ЦитироватьС 1 января 2017 года в России по поручению Владимира Путина начал действовать компенсационный фонд долевого строительства.

Государственный компенсационный фонд возглавит Елена Николаева, которая работала зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ в Госдуме прошлого созыва. Назначение одобрено наблюдательным советом ОАО «Агентство по ипотечному жилищному страхованию» (АИЖК), которое станет управлять данным фондом. Фонд будет иметь форму публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», следует из законопроекта

Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/news/58945c239a7947d7d9e874fe

очень крутая тема конечно
и самое главное не обсуждаемая среди любителей заработать на недвижке
а зря это будущее рынка
по сути страх у людей покупать котлованы уйдет с рынка и это огромный плюс к спросу и формированию нормального рынка

но это еще один осиновый кол для спекулянтов( "инвесторов")
по сути то на чем они зарабатывали будет не актуально  :lol:



LAZ

Цитата: arto от 03 февраля 2017, 16:39:40
очень крутая тема конечно
и самое главное не обсуждаемая среди любителей заработать на недвижке
а зря это будущее рынка
по сути страх у людей покупать котлованы уйдет с рынка и это огромный плюс к спросу и формированию нормального рынка

но это еще один осиновый кол для спекулянтов( "инвесторов")
по сути то на чем они зарабатывали будет не актуально  :lol:
как мне кажется, строить от этого быстрее не станут...качественнее и от долгостроев это не гарантирует.
Мы, сообщество участников рынка недвижимости могли дать более дельные советы:
1. Уголовные дела против застроев. Не это вот показушное дутое "Полонского С.Ю."...
2. Прекращения отписок всяких Минстроев
3. Начисление честных пеней за просрок

Настоящий инвестор сидит на инсайде, входит дешево и первым, обычные частник, у него более выжидательная позиция, нередко ждет заемные средства в виде ипотеки и пр.
Один "осиновый кол" уже расстаил, скоро ставки в банках будут 7.5 процентов, бабла у народа дохрена, тут чтобы бабки снять вчера отстоял очередь 24 человека. Основная масса стояла на пополнение.

Данное новшество подтверждает только то, что идея со страхованием умерла. И это всего лишь смена одной модели на другую.

LAZ

еще одно новшество этого года, вступил регламент «О государственной регистрации недвижимости», которым определяется порядок регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) договоров о долевом строительстве и перечень документов, которые должны быть представлены застройщиком. Чтобы заключить первый ДДУ, застройщик обязан представить в регистрирующий орган оригинал заключения о соответствии объекта требованиям 214-ФЗ. В Москве эти документы выдает Москомстройинвест, который проверяет сведения о застройщике. Срок действия заключения – 60 дней.
Если заключение по каким-либо причинам будет отозвано, Росреестр должен будет приостановить регистрацию ДДУ и в срок пять рабочих дней проинформировать об этом тех, кто уже зарегистрировал договор с застройщиком.

arto

Цитата: LAZ от 03 февраля 2017, 19:47:05
как мне кажется, строить от этого быстрее не станут...качественнее и от долгостроев это не гарантирует.
Мы, сообщество участников рынка недвижимости могли дать более дельные советы:
1. Уголовные дела против застроев. Не это вот показушное дутое "Полонского С.Ю."...
2. Прекращения отписок всяких Минстроев
3. Начисление честных пеней за просрок

Настоящий инвестор сидит на инсайде, входит дешево и первым, обычные частник, у него более выжидательная позиция, нередко ждет заемные средства в виде ипотеки и пр.
Один "осиновый кол" уже расстаил, скоро ставки в банках будут 7.5 процентов, бабла у народа дохрена, тут чтобы бабки снять вчера отстоял очередь 24 человека. Основная масса стояла на пополнение.

Данное новшество подтверждает только то, что идея со страхованием умерла. И это всего лишь смена одной модели на другую.
про процентные ставки согласен сам видел поржал\поплакал не буду отрицать это только плюс для спекулянтов сегодняшнего дня
я про будущее рынка я рассуждаю про рынок в течении 5 летки после введения
Цитироватькак мне кажется, строить от этого быстрее не станут...качественнее и от долгостроев это не гарантирует.
Мы, сообщество участников рынка недвижимости могли дать более дельные советы:
1.ну новые условия круто почистят рынок застроев там же не только отчисления и еще уставники и т.д.
2.я думаю можно проводить параллель с асв
асв не гарантирует чистоту банка но гарантирует что вы в этой помойке получите свои 1400
3. по поводу посадок это понятно но новые реалии скорее всего будут таковыми что надзорный орган и будет в случае чего сажать отжимать что осталось и передавать другим у недобросовестных участников ИМХО конечно 

ЦитироватьДанное новшество подтверждает только то, что идея со страхованием умерла. И это всего лишь смена одной модели на другую.
я бы не стал сравнивать со страхованием так как это была не модель а лажа и лоббирование  интересов застройщиков
страховая всегда банкротилась в случае чего вместе с застройщиком и с кого чего брать не понятно
тут же единый надзорный орган который собирает дань как АСВ с банков и в случае чего выплачивает

с предвкушением жду 2 полугодие

сударыня

От теории - к практике:

Кто в 2017ом заключил ДДУ - уже в домике? На всю сумму? Или как?  :unknw:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

arto

Цитата: сударыня от 04 февраля 2017, 01:04:42
От теории - к практике:

Кто в 2017ом заключил ДДУ - уже в домике? На всю сумму? Или как?  :unknw:
де юре  те кто в 2017 уже  в домике только вот де факто этот домик еще не построили

сударыня

Цитата: arto от 04 февраля 2017, 01:06:55
де юре  те кто в 2017 уже  в домике только вот де факто этот домик еще не построили
Момент истины будет в 2018-19 г.г. Надеюсь, к этому моменту общак  наполнится) 
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

LAZ

Цитата: сударыня от 04 февраля 2017, 01:04:42
От теории - к практике:

Кто в 2017ом заключил ДДУ - уже в домике? На всю сумму? Или как?  :unknw:
не, все что успел в 2017 году, подал документы в Росреестр на СОС одной из инвест своей новостройки в Москве.
Жду теперь, когда мне всучат не документ на бланке, а вшивую распечатку на принтере.

доМКАД

Цитата: сударыня от 04 февраля 2017, 01:20:58
Момент истины будет в 2018-19 г.г. Надеюсь, к этому моменту общак  наполнится)

А может, и не наполнится...

Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья необходимо отменить уже сейчас, не дожидаясь начала работы фонда защиты дольщиков, заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
"Механизм страхования все равно сейчас не работает", — сказал он.

Тимофеев отметил, что на сегодняшний день в Москве застраховано 39,9 тысячи договоров долевого участия объёмом 359,5 миллиарда рублей, причём сумма страховой премии составила 3,4 миллиарда рублей.
"Ни по одному договору страхования выплат не было, а 3 миллиарда из экономики Москвы ушли", — сказал чиновник.

(Источник: РИА Недвижимость)
На форуме Квартирадин обсуждаются новостройки до МКАД, на МКАД, за МКАД, а также треш и АД))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр