Как объяснить собственникам квартир что их ждет?

Автор iralash, 28 ноября 2016, 03:49:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iralash

Ну это как бы не наша проблема а арендаторов и арендодателя,но очень нужный ньюанс вы подсказали 👍

сударыня

Цитата: Погонщик черепах от 28 ноября 2016, 05:49:09
Не завалятся эти 25 этажей, если панельный? Вряд ли дадут разрешение в технадзоре.
На практике даже в панельных домах вырезают входы и обустраивают крыльцо с обязательной дорожкой к нему. Для этого надо лишь сделать проект с расчётом необходимого усиления проёма. Уж не знаю, насколько это законно, но многие мои соседи сделали дверь в панельном доме на первом этаже, а уж перегородки на балконах, кажется, все кроме меня посрезали (объединили с комнатой).

Цитата: iralash от 28 ноября 2016, 08:07:39
Входы хотят собственники нежилых,т.к. по правилам у них должно быть два входа чтобы запустить коммерческую эксплуатацию+вход со двора коммерчески выгоднее
Про правила трындят ваши собственники нежилых (кроме, может быть, крупного помещения).
Можете сами изучить Свод Правил 1.13130.2009 "...  Эвакуационные пути и выходы", утв. Пр. №171 МЧС РФ 25.03.2009. Этим документом определяются нормы по ширине, высоте проходов, расстоянию от самых дальних точек торгового зала и другие параметры, в зависимости от класса огнестойкости здания. Пунктами 4.2.1 4.2.3. СП установлено, что в помещениях, где скапливается от 50 человек, должно быть не меньше 2-х выходов.

Для общих случаев есть Противопожарные требования к путям эвакуации СНиП 21-01. Там:

"Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
- помещения класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.;
- помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один го двух выходов допускается предусматривать в соответствии с требованиями 6.20, «г»;
- помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.;
- помещения класса Ф5 категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 чел., категории В — более 25 чел. или площадью более 1000 м2;
- открытые этажерки и площадки в помещениях класса Ф5, предназначенные для обслуживания, при площади пола яруса более 100 м2 — для помещений категорий А и Б и более 400 м2 — для помещений других категорий.
Помещения класса Ф1.3 (квартиры), расположенные на двух этажах (уровнях), при высоте расположения верхнего этажа более 18 м должны иметь эвакуационные выходы с каждого этажа".

Уж как определяется, сколько человек может набиться на квадратный метр площади - на это есть свои методики для разных видов бизнеса, но вряд ли в помещениях до 100 квадратов такое возможно. На первых этажах за эвакуационный выход могут приниматься окна размером не менее 0,75х1,5 м.

А второе - про коммерческую выгоду - конечно, в основном правда. Кроме случаев, когда бизнесу не нужна проходимость (зачем тогда тратить лишние деньги на согласование и стройку?!)
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: iralash от 28 ноября 2016, 07:11:33
процесс перевода запущен и будет успешно завершен т.е. им нужно только разрешение от собственников
Вообще-то это им нужно в первую очередь. Без разрешения - всё остальное выкинутые на ветер деньги. НО. Очень часто Протокол Собрания тупо подделывается. И это большое заблуждение, что его легко опротестовать в суде. Для этого в суд должно прийти в качестве свидетелей большое число собственников, т.к. по разным постановлениям маленькое число голосов против "не могло бы быть решающим"  и не будет принято судом во внимание. Из-за огромного количества таких дел Протокол в ЖК объявили официальным документом и его подделка теперь карается по УК. Но вот эту подделку - ещё поди докажи. Лучше изначально нормально провести Собрание, определиться для себя разрешить/не разрешить и самим оформить, как положено. Не то - женят вас без вас, охнуть не успеете.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Погонщик черепах

Цитата: сударыня от 28 ноября 2016, 15:46:11
На практике даже в панельных домах вырезают входы и обустраивают крыльцо с обязательной дорожкой к нему.
Человеку свойственно преодолевать запреты, пусть и во вред себе. Некоторые из одной комнаты в другую переходят не через коридор, а через окна. Грех это, гордыня.
А про две двери в коммерческом помещении - так то санитарные требования, например, в продуктовых магазинах. Представьте, Вы, вся в белом, с бутылочкой Мартини, сталкиваетесь в дверях с грузчиком, заносящим мешок пыльной картошки или с грязной картонной коробкой. Второй раз, может, и не зайдёте.

сударыня

Цитата: Погонщик черепах от 28 ноября 2016, 11:29:22
Вообще-то идея коммерции на первых этажах - это создание всяческих сервисов ШАГОВОЙ доступности и именно для местных жителей преимущественно. Вряд ли кто-то со стороны будет часто приезжать на автомобиле. А загрузка-выгрузка товара должна происходить в отдельную дверь, которая должна быть с другой стороны от парадных.
Вот и надо подумать, а как удобнее и выгоднее самим жильцам попадать в магазинчик, аптеку, банк, салон красоты и т.д.? Какое решение принять?

Мне, как потребителю, удобнее зайти со стороны жилых подъездов. Чтоб не шарахаться в темноте, обходя вокруг весь длиннющий дом (тем более, если о детях думать). К тому же что не будешь сталкиваться с грузчиками, которые будут работать как раз с другого входа.
Посетители, приезжающие на авто, как правило посещают заведения в рабочее время, когда жильцы сами в разъездах.

Один минус, который видно невооружённым взглядом, насколько действительно безопасно сделают этот проём [ой-ой-ой!!] строители.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Погонщик черепах от 28 ноября 2016, 16:03:57
Представьте, Вы, вся в белом, с бутылочкой Мартини, сталкиваетесь в дверях с грузчиком, заносящим мешок пыльной картошки или с грязной картонной коробкой. Второй раз, может, и не зайдёте.
Во! А я об чём  :drink:

Мне иногда жители (над моим нежильём) претензии выставляют и даже условия - сели того-то за бесплатно. А я им говорю - вы, когда покупали квартиру над нежилым помещением, чем думали?? Так что продумайте заранее - что выгоднее вам.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: iralash от 28 ноября 2016, 11:36:05
Маленькие нежилые не так опасны как большой обьект, который создается из трех квартир~200квм,там идеи от клиники нетрадиционной медицины до банка и тд
На всякий случай вот вам список бизнесов, которые в теории можно поприжать, если будут докучать:

Нельзя размещать в жилых многоквартирных зданиях

• специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки.
• магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; специализированные рыбные магазины; склады любого назначения.
заведения, работающие после 23 ч.
• бани и сауны, предприятия питания и досуга с числом мест более 50 и общей площадью более 250 квадратов,
• прачечные и химчистки, общественные туалеты.
• учреждения и магазины ритуальных услуг.
• зуботехнические и клинико-диагностические лаборатории, дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема, ветеринарные клиники и кабинеты, помещения для пребывания детей.

Хотя, например, у меня в соседях давно работают магазин автозапчастей и детский клуб, не говоря об всяких Инвитро и т.п. Никто не жалуется - вот и живут себе.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Погонщик черепах от 28 ноября 2016, 11:49:08
Как инкассация вечером будет выглядеть?
А Вы с какой целью интересуетесь?  :dirol:
Если машина будет подъезжать с другой стороны от жилых подъездов, то чем инкассаторы помешают? Они быстренько - раз! и всё.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

iralash

Огромнейшее спасибо вам! ну просто кладезь ценнейшей информации  :dance: вы нас окрылили,ход событий обязательно осветим и будем консультироваться с вами.

LAZ

Цитата: сударыня от 28 ноября 2016, 16:12:13
Во! А я об чём  :drink:

Мне иногда жители (над моим нежильём) претензии выставляют и даже условия - сели того-то за бесплатно. А я им говорю - вы, когда покупали квартиру над нежилым помещением, чем думали?? Так что продумайте заранее - что выгоднее вам.
всегда удивлен, когда люди жалуются на нежилье на первом...это же как минимум удобно, что -то обязательно будет полезно (аптека или банально хлеб купить), на этом выросли целый районы: Марьино, Братиславская, Бутово.
Да, бывает треш, в виде вывески, как было у меня в инвестиционной квартире где у клиники вывеска висела на периметре фасада моей кухни, ну так и что, позвонил хозяину бизнеса, тот дурака включил, после этого позвонил лично в управу Бирюкову и в прокуратуру, вопрос решился за 2 часа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр