Как правильно оформить продажу земельного участка?

Автор Димон77, 08 января 2018, 13:43:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димон77

Уважаемые форумчане подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Супруга приобрела в садоводческом товариществе земельный участок в 1995 году по нотариально заверенному договору купли продажи, но право собственности на себя не оформляла. В 2006 году теща с согласия супруги продает данный участок по расписке на своё имя, с обещаниями дать нотариальную доверенность от супруги на оформление участка. Продали и забыли!!! Покупатель «проснулся» в декабре 2017 и решил оформить данный участок в собственность, но с имеющимися документами оформить его не может и просит сейчас супругу  оформить участок сейчас на себя и после межевания продать его ему. Какие возможны подводные камни данной сделки? Может кто подскажет другие варианты оформления. Заранее спасибо.

сударыня

Цитата: Димон77 от 08 января 2018, 13:43:08
Покупатель «проснулся» в декабре 2017
Страна непуганых идиотов (с)  :lol:

Попробую на неделе проконсультироваться с нотариусом.
Не очень поняла - ДКП с новым покупателем вообще не было?! И в Росреестре ничего не регистрировали? Межевания тоже не было? Стоит ли участок на кадастровом учёте? Соседние участки отмежованы? Какие-то документы у председателя СНТ подписывали?

Может, риэлторы местные чего путного присоветуют.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Димон77

Цитата: сударыня от 08 января 2018, 16:52:19
Страна непуганых идиотов (с)  :lol:

Попробую на неделе проконсультироваться с нотариусом.
Не очень поняла - ДКП с новым покупателем вообще не было?! И в Росреестре ничего не регистрировали? Межевания тоже не было? Стоит ли участок на кадастровом учёте? Соседние участки отмежованы? Какие-то документы у председателя СНТ подписывали?

Может, риэлторы местные чего путного присоветуют.
ДКП с новым покупателем не оформляли, только получили деньги по расписке. Межевания не было, про соседей не знаем, участку присвоен кадастровый номер в 2015 на первичного собственника у которого покупала супруга,  СНТ ликвидированно и дачный поселок присоеденили к деревне. Местные риэлторы и адвокат покупателя  рекомендуют такую схему оформления.

сударыня

Цитата: Димон77 от 08 января 2018, 17:18:34
про соседей не знаем
Это, наверное, можно посмотреть в публичной кадастровой карте. Просто, если соседи отмежевались, то проще своё межевание сделать (не надо искать соседей, чтобы получить их согласие).

Получается, у вас тоже никаких особо доков нет. Только ДКП, заверенный у нотариуса. Но, возможно, в момент продажи новому собственнику отметка нотариуса и не нужна была. Тогда почему адвокат не рекомендует просто задним числом составить новый ДКП? Кмк, ситуация ничем не будет отличаться  :scratch_one-s_head:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Димон77

Цитата: сударыня от 08 января 2018, 17:29:03
Тогда почему адвокат не рекомендует просто задним числом составить новый ДКП? Кмк, ситуация ничем не будет отличаться  :scratch_one-s_head:
Мы предлагали оформить ДКП задним числом, но такие договора сейчас не проходят, только нотариально заверенные. Первичного собстсвенника уже нет в живых и получается , что его может оформить на себя только супруга

сударыня

Кстати, над людями ржу, а у самой подобная ситуация. Только с гаражами.
Купила в стародавние времена капитальные кирпичные гаражи по ДКП. Больше ничего, никаких доков. Но - в гаражных кооперативах мне выдана книжечка члена (кооператива). Плачу председателю налоги и квартплату. Задумала продать. Поинтересовалась, что и как. Как народ собственность оформляет. Оказалось, что 90% не чешется и не оформляет, т.к. налогов больше платить.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Димон77 от 08 января 2018, 17:46:35
Мы предлагали оформить ДКП задним числом, но такие договора сейчас не проходят, только нотариально заверенные. Первичного собстсвенника уже нет в живых и получается , что его может оформить на себя только супруга
Вот я и хочу спросить у нотариуса: например, в 1998 году можно было не заверять - этим годом и сделать ДКП. А заверить сейчас. В общем, поузнаю.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Димон77

Цитата: сударыня от 08 января 2018, 17:50:30
Вот я и хочу спросить у нотариуса: например, в 1998 году можно было не заверять - этим годом и сделать ДКП. А заверить сейчас. В общем, поузнаю.
Спасибо за совет, попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.

сударыня

Цитата: Димон77 от 08 января 2018, 17:56:06
Спасибо за совет, попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.
По гаражам мне сказали, что можно. Только технический план БТИ нужно сделать, с выездом. Но пока фактически не делала. По участку - не знаю.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Димон77 от 08 января 2018, 17:56:06
  попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.
Чтоб ещё побольше запутать ситуацию)):
недавно продавала 2 участка. При этом один заставили отмежевать - он ИЖС был, а другой (сельхозку, СНТ) - продала без межевания. Но СОС были.
Силюсь вспомнить, почему так  - и не могу  :pardon:

Причём межевание недешёвое и долгое удовольствие - если бы оно было не нужно, не делала бы.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то ниже укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр