Автор Тема: Как правильно оформить продажу земельного участка?  (Прочитано 1020 раз)

Оффлайн Димон77

Уважаемые форумчане подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Супруга приобрела в садоводческом товариществе земельный участок в 1995 году по нотариально заверенному договору купли продажи, но право собственности на себя не оформляла. В 2006 году теща с согласия супруги продает данный участок по расписке на своё имя, с обещаниями дать нотариальную доверенность от супруги на оформление участка. Продали и забыли!!! Покупатель «проснулся» в декабре 2017 и решил оформить данный участок в собственность, но с имеющимися документами оформить его не может и просит сейчас супругу  оформить участок сейчас на себя и после межевания продать его ему. Какие возможны подводные камни данной сделки? Может кто подскажет другие варианты оформления. Заранее спасибо.

Квартирадин: советы по выбору новостройки

Оффлайн сударыня

Покупатель «проснулся» в декабре 2017
Страна непуганых идиотов (с)  :lol:

Попробую на неделе проконсультироваться с нотариусом.
Не очень поняла - ДКП с новым покупателем вообще не было?! И в Росреестре ничего не регистрировали? Межевания тоже не было? Стоит ли участок на кадастровом учёте? Соседние участки отмежованы? Какие-то документы у председателя СНТ подписывали?

Может, риэлторы местные чего путного присоветуют.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Димон77

Оффлайн Димон77

Страна непуганых идиотов (с)  :lol:

Попробую на неделе проконсультироваться с нотариусом.
Не очень поняла - ДКП с новым покупателем вообще не было?! И в Росреестре ничего не регистрировали? Межевания тоже не было? Стоит ли участок на кадастровом учёте? Соседние участки отмежованы? Какие-то документы у председателя СНТ подписывали?

Может, риэлторы местные чего путного присоветуют.
ДКП с новым покупателем не оформляли, только получили деньги по расписке. Межевания не было, про соседей не знаем, участку присвоен кадастровый номер в 2015 на первичного собственника у которого покупала супруга,  СНТ ликвидированно и дачный поселок присоеденили к деревне. Местные риэлторы и адвокат покупателя  рекомендуют такую схему оформления.

Оффлайн сударыня

про соседей не знаем
Это, наверное, можно посмотреть в публичной кадастровой карте. Просто, если соседи отмежевались, то проще своё межевание сделать (не надо искать соседей, чтобы получить их согласие).

Получается, у вас тоже никаких особо доков нет. Только ДКП, заверенный у нотариуса. Но, возможно, в момент продажи новому собственнику отметка нотариуса и не нужна была. Тогда почему адвокат не рекомендует просто задним числом составить новый ДКП? Кмк, ситуация ничем не будет отличаться  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Димон77

Тогда почему адвокат не рекомендует просто задним числом составить новый ДКП? Кмк, ситуация ничем не будет отличаться  :scratch_one-s_head:
Мы предлагали оформить ДКП задним числом, но такие договора сейчас не проходят, только нотариально заверенные. Первичного собстсвенника уже нет в живых и получается , что его может оформить на себя только супруга

Оффлайн сударыня

Кстати, над людями ржу, а у самой подобная ситуация. Только с гаражами.
Купила в стародавние времена капитальные кирпичные гаражи по ДКП. Больше ничего, никаких доков. Но - в гаражных кооперативах мне выдана книжечка члена (кооператива). Плачу председателю налоги и квартплату. Задумала продать. Поинтересовалась, что и как. Как народ собственность оформляет. Оказалось, что 90% не чешется и не оформляет, т.к. налогов больше платить.

Оффлайн сударыня

Мы предлагали оформить ДКП задним числом, но такие договора сейчас не проходят, только нотариально заверенные. Первичного собстсвенника уже нет в живых и получается , что его может оформить на себя только супруга
Вот я и хочу спросить у нотариуса: например, в 1998 году можно было не заверять - этим годом и сделать ДКП. А заверить сейчас. В общем, поузнаю.

Оффлайн Димон77

Вот я и хочу спросить у нотариуса: например, в 1998 году можно было не заверять - этим годом и сделать ДКП. А заверить сейчас. В общем, поузнаю.
Спасибо за совет, попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.

Оффлайн сударыня

Спасибо за совет, попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.
По гаражам мне сказали, что можно. Только технический план БТИ нужно сделать, с выездом. Но пока фактически не делала. По участку - не знаю.

Оффлайн сударыня

попробуем предложить такой вариант адвокакату, пусть все узнает.
Чтоб ещё побольше запутать ситуацию)):
недавно продавала 2 участка. При этом один заставили отмежевать - он ИЖС был, а другой (сельхозку, СНТ) - продала без межевания. Но СОС были.
Силюсь вспомнить, почему так  - и не могу  :pardon:

Причём межевание недешёвое и долгое удовольствие - если бы оно было не нужно, не делала бы.

Квартирадин: советы по выбору новостройки

Здесь размещается информация и реклама о московских новостройках, которая может быть полезной участникам форума.
Если эта информация скрыта от вас - значит, вы установили блокировку рекламы в своем браузере.