Как правильно принимать квартиру в новостройке

Автор Елена, 25 марта 2018, 10:19:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена

  Здравствуйте жители форума ! Обращаюсь к вам за помощью, т к знаю что здесь есть много  грамотных людей в сфере недвижимости.
У меня сложилась такая ситуация с приемом квартиры. Много мелких недостатков ( царапины на стекле , повреждение дверного полотна , трещина на потолке  ,оторванный уплотнитель на окне и др ) . Но меня больше всего насторожила и расстроила протечка канализации во время осмотра квартиры. По трубе текла моча , на полу был влажный пол . Представители застройщика попросили подписать акт с указанием замечания ,а они их устранят в какой - то срок. На бланке  акта осмотра есть слова , что нет существенных недостатков. Я обратила внимание , что на хомутах и болтах трубы есть ржавчина , на это представитель мне ответил , что это норма и никто ржавчину удалять не будет.  Во время стройки  в этом углу помещения был около этой  трубы был стихийный туалет рабочих. свои экстременты , когда они уходили , залили цементом. Настроение принимать апартаменты и жить в них желание отпало . Застройщик угрожает односторонним актом если я не подпишу до 30 марта ( последний срок по договору ). Завтра иду к застройщикам отдавать претензию. Подскажите, пожалуйста, нарушение СниП 3.05.01-85  (внутренние санитарно - технические системы)являются ли существенным недостатком , можно ли на основании этого требовать разрыв договора и возврат денег. Если нет , то как принимать с таким дефектом или не принимать и попадаться на односторонний акт?
  Второй вопрос с этим же помещением. В приложении к договору на плане квартиры были нанесены короба для вытяжки и коммуникаций.  В итоге на приемке и на плане экспликации их нет и за эту площадь начислены денежные средства. Представитель застройщика сказал , что на первом этаже можно не делать. Как обязать застройщика выполнить условия по договору.
  Заранее всех благодарю - кто поможет.

Елена

Вот еще фотографии с последнего осмотра помещения .

сударыня

Цитата: Елена от 25 марта 2018, 10:19:13
  Застройщик угрожает односторонним актом если я не подпишу до 30 марта ( последний срок по договору ). Завтра иду к застройщикам отдавать претензию. Подскажите, пожалуйста, нарушение СниП 3.05.01-85  (внутренние санитарно - технические системы)являются ли существенным недостатком , можно ли на основании этого требовать разрыв договора и возврат денег. Если нет , то как принимать с таким дефектом или не принимать и попадаться на односторонний акт?
Не успели Вам ответить((
Решился ли вопрос с приёмкой?
Это очень частая ситуация - когда мусор и дерьмо заливают стяжкой. Особенно почему-то на первом этаже. Ситуация с экскрементами тоже обычная.
Я думаю это существенное нарушение - во всяком случае не один раз я заставляла застройщиков сбивать стяжку и выносить её из помещения. Потом делала сама, какую мне надо.

Посылайте завтра заказным письмом свой односторонний Акт СО ВСЕМИ замечаниями (можно и в приёмной застройщика получить отметку). Они все существенные. Стеклопакеты с царапинами заменят. Хомуты тоже. Да всё, что захотите. Только иногда лучше самим сделать.

В описи мелким шрифтом втисните все замечания.

По площади - у других застроев тоже такая фишка есть. Сама не пробовала отбрыкиваться, но вообще короб вентиляции - это общедомовое имущество. Надо смотреть проект конкретного Вашего этажа.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Буйный Славик

Цитата: Елена от 25 марта 2018, 10:24:21
Вот еще фотографии с последнего осмотра помещения .
Рекомендую найти специалистов актировать все недостатки и застрою предъявить в письменном виде
постарайтесь уложиться в 2 месяца с момента как вам предложили принять квартиру иначе от застроя по почте получите односторонний акт приема-передачи и уже никакие претензии не предъявите

Как вариант - попрорбовать переговорить чтобы вместо устранения недостатков вам (путем подписания допника) разрешили не платить за допметры

Все от застроя зависит
некторые очень даже договороспособны
Кто-то за 1 копейку удавиться
Кроилово ведет к Попадалову !

Елена

Здравствуйте ! Спасибо  тем , кто отозвался. Помещение принимала за 2 недели до окончания АПП. Заявление ген . директору написала. Часть дефектов к концу месяца убрали , осталось из существенных - продуваемое окно и температура в помещении 8 градусов. Акт подписала в одностороннем порядке и зачеркнула предлагаемую в акте фразу , о том ,что существенных недостатков не выявлено. И еще раз написала претензию . Информации официальной, после первого письма пока нет. Наверное придется ждать односторонний акт или нанимать адвоката?

Елена

 У кого есть контакты приличного адвоката по вопросам недвижимости или юриста, поделитесь, пожалуйста.

сударыня

Цитата: Елена от 03 апреля 2018, 17:57:23
Часть дефектов к концу месяца убрали , осталось из существенных - продуваемое окно и температура в помещении 8 градусов.
Стяжку сняли?

Если даже АПП подписан, то потом могут вскрыться и  другие дефекты. На многие есть гарантии 1год и 5 лет. Успеете, если что, написать претензию. Обычно на её рассмотрение даётся месяц и потом некоторое время на устранение (может быть указано в Договоре). Итого 45 дней возможно прождать. По окну вроде должны устранить до окончательного подписании АПП двумя сторонами. Но, например, неработающий клапан проветривания мне и потом меняли, после приёмки.

Главное - что с оплатой "лишних" метров?

Цитата: Елена от 03 апреля 2018, 17:57:23
И еще раз написала претензию .
Наверное, не претензию, а именно односторонний АПП надо было посылать? Кто уточнит?
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Елена

На второй приемке написала односторонний акт и претензию. Попросила  проектную документацию , как  обязанность застройщика. В договоре ( фото выше) прорисована отгородка площади для тех.зон. Также в договоре написано , что не будут возведены межкомнатные перегородки , без разводок систем электроснабжения ,водоснабжения ,канализации , без чистовой отделки помещения и инженерного оборудования.  Я спрашиваю - почему не возвели , по правилам пожарной безопасности и др нормативам строительства нужна отгородка  вентиляционной шахты. . Отвечают -" так у Вас же без отделки". Говорю -хорошо , но почему они в метраж попали ? Может фраза " без чистовой отделки и инженерного оборудования " дает право не возводить?  Я прошу посмотреть в приложение к договору - как должен выглядеть объект . Отвечают - " у Вас без отделки ".
  Жду официального ответа. Или я - умственно отсталая и не догоняю . Или они явные мошенники.
Может кто знает как распутать этот клубок ?  Может я действительно не права ? Может кто поделится своим мнением , буду Вам благодарна.
   Если односторонний акт пришлют ( как грозился ключник) и начислят платежи с начала этого года - точно в суд пойду. Но с метрами тоже хочется истину найти.

сударыня

Цитата: Елена от 04 апреля 2018, 20:31:59
Попросила  проектную документацию , как  обязанность застройщика. В договоре ( фото выше) прорисована отгородка площади для тех.зон.
Требуйте план конкретно Вашего этажа (строительный), а также план БТИ (кадастрового инженера) - как они отобразили ситуацию. Некоторые приличные застройщики на своём сайте размещают, в личном кабинете. Доплата - по кадастровым замерам идёт.

Канализационную трубу и воду, кажется, часто стали не закрывать стенками. Это и лучше - сами сделаете аккуратнее и удобнее. А вентиляцию не закрытой не приходилось видеть. Там же действительно есть нормы по размерам шахты и звукоизоляции, либо вообще готовые каналы из пористого материала ставят... Есть фотка? Интересно посмотреть.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Елена

 :) Первое фото по договору в приложении. Второе БТИ  после возведения здания.
  И вот такой аппендикс трубы для Санта Клауса. Может быть вылезет. Я женщина одинокая. :snegurochka: :)
  Говорят , что у Вас первый этаж  ,а нам можно не делать шахту для вытяжки. Но так ли это ?
Спасибо , Вам сударыня , за диалог ! :rose:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр