Как правильно продать одну и купить другую квартиру?

Автор сударыня, 13 июня 2018, 14:14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вирис

Цитата: Ваш Маклер (Ярослав) от 26 июня 2018, 01:06:14

переоформление всей квартиры в новостройке  или доли в новостройке  (эквивалентной по стоимости) старой квартире в новострое на доверенное лицо


На какое доверенное лицо? На мою маму нельзя, она бабушка ребенку, что тоже близкий родственник. У меня нет другого человека, кому я могу отдать квартиру и спать спокойно   :cray:

Остается надеяться, что наши законы опять скоро поменяются...

Буйный Славик

Цитата: Вирис от 26 июня 2018, 08:45:34
На какое доверенное лицо? На мою маму нельзя, она бабушка ребенку, что тоже близкий родственник. У меня нет другого человека, кому я могу отдать квартиру и спать спокойно   :cray:

Остается надеяться, что наши законы опять скоро поменяются...
фамилия одна у вас с мамой ? Адрес местожительства один ? Если нет - то никто не будет заморачиваться - мама она ваша или посторонний человек (если Вы сами об этом не скажете)
Кроилово ведет к Попадалову !

Akvarem

Цитата: Вирис от 24 июня 2018, 20:56:59
Извините, что вклиниваюсь в вашу тему, у меня вопрос тоже с несовершеннолетним ребенком.

Купила квартиру на имя ребенка (9 лет), живем в ней. Сейчас планирую приобрести новостройку, большую по площади и по цене. По окончании строительства и получения собственности, хотела бы переехать туда. Как можно продать первую квартиру выделив долю ребенка во второй? Мена и дарение не разрешены...

Лучше у юриста проконсультируйтесь, чтоб наверняка

сударыня

Цитата: Вирис от 25 июня 2018, 12:19:41
Выделение доли может быть через дарение, а опека не дает согласие на продажу доли ребенка с одновременном дарением доли ребенку в другой квартире.
Так и получилось. А у меня был на это расчёт.  :sad:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

сударыня

Цитата: Ваш Маклер (Ярослав) от 14 июня 2018, 13:47:57
99 процентов из 100 что так сделать не удастся
В Москве за много лет мне только дважды дали разрешение на продажу доли ребенка с ПОСЛЕДУЮЩИМ приобретением чего-либо (а не с одновременным)
К сожалению, подтвердилась и эта информация. Как и практически всё, что подсказал Ярослав.
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Тетя Мотя

По своему опыту продажи квартир (несколько раз проделывали) , где доля ребенка (резидент РФ), все зависит от конкретной опеки. Например,  дочь была прописана в Текстильщиках, согласие на покупку по ДДУ не дали:только вторичка и только с одновременной покупкой . Прописали ребенка в Мытищи (было несколько квартир в собственности и была возможность это сделать,  а опеку проходили по месту регистрации), с горем пополам дали добро на покупку по ДДУ и заставили выделить долю во второй квартире в Мытищах, аналогичной продаваемой (для подстраховки, вдруг по ДДУ не достроят). Мы согласились и сделали ДДУ, где треть была на ребенка и в другой квартире оформили договор дарение на аналогичную долю. Как только выдали разрешение на продажу в опеке, поехали в росреестр и отозвали договор дарения ( чтобы не портить последующую продажу второй квартиры, так как она была бы возможна тоже только через опеку ). Все нормально, все прошло. Потом продавали квартиру и дочка была в Ясенево прописана, так Ясеневская опека давала добро спокойно на покупку квартиры по ДДУ. У любого застройщика, c последующим приобретением, но не разрешали по переуступке. А в Солнцево и Переделкино опека вообще разрешала продавать с последующей покупкой по переуступке и как только хочется. Я это все к тому,  что за 10 лет столкнулась с 4-мя опеками и везде разные требования и условия для получения разрешений на продажу. Когда я в Текстильщиках,в опеке (самая сложная опека), задавала вопрос почему в других опеках дают добро на аналогичные сделки, мне сказали, что они тоже дадут добро, если мы в суд подадим и они законно нам отказать не смогут. Идите и судитесь, нам так сказали. Но мы просто перерегистрировали ребенка в другую квартиру , где все было проще и все получилось) Правда прежде чем это делать, нужно узнать какие условия  одобрят в новой опеке. Последняя сделка была 2 года назад, в любом случае это ужасный геммор и лучше на детей ничего не оформлять,  чтоб потом не ходить с протянутой рукой и не просить государство дать тебе разрешение на продажу твоей же собственной квартиры. При этом полгода назад дали добро выписать ребенка вникуда и без согласия отца. Не то, чтобы даже дали добро, а скажем так: никто не спросил ничего и не остановил, ни у кого не возникло вопросов. Не логично вообще)

сударыня

Цитата: Тетя Мотя от 21 сентября 2018, 20:46:06
мы просто перерегистрировали ребенка в другую квартиру , где все было проще и все получилось) Правда прежде чем это делать, нужно узнать какие условия  одобрят в новой опеке.
Вот и мы к этому пришли. Побегав по двум опекам в городе, где находится "детская" квартира, поняла, что там каши не сваришь - нет никаких послаблений в виде последующей продажи (хотя в других регионах, говорят, без проблем), условия там жёсткие. Будем думать, куда прописать - надо пробежаться по московским опекам для выяснения более лояльных.

Цитата: Тетя Мотя от 21 сентября 2018, 20:46:06
Потом продавали квартиру и дочка была в Ясенево прописана, так Ясеневская опека давала добро спокойно на покупку квартиры по ДДУ. У любого застройщика, c последующим приобретением, но не разрешали по переуступке.
Есть возможность прописаться в Ясенево. Давно там были?? Дело в том, что у меня как раз была схема с переуступкой в приоритете. Т.е. купить на себя на котловане (по нИзшей цене), а на определённом этапе переуступить ребёнку (т.к. иногда бывает условие по стадии строительства, готовность половины здания).

Цитата: Тетя Мотя от 21 сентября 2018, 20:46:06
При этом полгода назад дали добро выписать ребенка вникуда и без согласия отца. Не то, чтобы даже дали добро, а скажем так: никто не спросил ничего и не остановил, ни у кого не возникло вопросов. Не логично вообще)
Мы сейчас выписываемся - и тот же коленкор)) Сказали - чего-нибудь напишите, по какому адресу собираетесь прописываться, ориентировочно)))

Узнала, кстати, сколько человек можно прописать в студию. Ответ: сколько угодно, Москва и в части квартир резиновая, нет официальных ограничений. Другое дело, если покупать квартиру по ДДУ, то опека может потребовать доказать, что ребёнок будет дожидаться окончания стройки в нормальных условиях: прописка должна быть постоянная в квартире, где на каждого приходится не менее 12 метров. Так что пока неизвестно - пропустит ли опека студию в 23 квадрата))
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Тетя Мотя

Цитата: сударыня от 21 сентября 2018, 21:52:02
Вот и мы к этому пришли. Побегав по двум опекам в городе, где находится "детская" квартира, поняла, что там каши не сваришь - нет никаких послаблений в виде последующей продажи (хотя в других регионах, говорят, без проблем), условия там жёсткие. Будем думать, куда прописать - надо пробежаться по московским опекам для выяснения более лояльных.
Есть возможность прописаться в Ясенево. Давно там были?? Дело в том, что у меня как раз была схема с переуступкой в приоритете. Т.е. купить на себя на котловане (по нИзшей цене), а на определённом этапе переуступить ребёнку (т.к. иногда бывает условие по стадии строительства, готовность половины здания).

Мы сейчас выписываемся - и тот же коленкор)) Сказали - чего-нибудь напишите, по какому адресу собираетесь прописываться, ориентировочно)))

Узнала, кстати, сколько человек можно прописать в студию. Ответ: сколько угодно, Москва и в части квартир резиновая, нет официальных ограничений. Другое дело, если покупать квартиру по ДДУ, то опека может потребовать доказать, что ребёнок будет дожидаться окончания стройки в нормальных условиях: прописка должна быть постоянная в квартире, где на каждого приходится не менее 12 метров. Так что пока неизвестно - пропустит ли опека студию в 23 квадрата))
Вот как раз последняя сделка была с опекой в Ясенево. 2 года назад давали добро только на покупку по ДДУ, но с последующей покупкой, не c одновременной. Но зато четко отслеживали своевременное предоставление документов ( когда покупка произошла, как подтверждение надо было предоставить документы о регистрации прав собственности). Я точно знаю про Переделкино, там рядом Абсолют продает Переделкино Ближнее (и Первый Московский тоже ) по УДДУ и опека давала людям добро на покупку-продажу.
Надо идти на прием в любую опеку и спрашивать что дадут приобрести и степень лояльности   :biggrin: . Нас ни разу не попросили паспорт предьявить, когда мы какие то вопросы задавали .  Cпросят если адрес,  говорите любой, который к ним относится, даже если повторно к ним придете, они его все равно не вспомнят.  :biggrin2:

сударыня

Цитата: Тетя Мотя от 21 сентября 2018, 22:49:31
Я точно знаю про Переделкино, там рядом Абсолют продает Переделкино Ближнее (и Первый Московский тоже ) по УДДУ и опека давала людям добро на покупку-продажу.
У меня, как назло, в тех краях ничего нет  :biggrin2:
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи

Тетя Мотя

Цитата: сударыня от 21 сентября 2018, 22:58:36
У меня, как назло, в тех краях ничего нет  :biggrin2:
Аналогично ) Чуть более двух лет назад подняла всех знакомых и родственников на уши,
даже здесь на форуме пыталась найти регистрацию "не за спасибо")) Тоже без результатов.
В итоге прописала дочку к себе в Ясенево , но все равно купили вторичку , зато  опека разрешила не одновременное приобретение, а последующее.
Последующее в целом лучше , чем одновременное, так как не обязательна альтернативная купля-продажа. Свободная продажа. Сударыня, удачи)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр