Нужен совет: реновация или новостройка?

Автор fargo, 31 июля 2018, 12:49:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fargo

Господа инвесторы, очень интересно ваше мнение

Есть 5 млн. руб. и предложение купить квартиру в доме под реновацию на востоке Москвы.
Квартира с нормальным ремонтом, сдается за 29 тыр./месяц. По реновации сроки пока непонятны: в лучшем случае это будет 2020-21 год, но скорее всего  вторая волна, т.е. только дом начнут строить после 2021 года.

Это интересный вариант или лучше рассматривать вложение в новостройку например?

Владимирочка

Цитата: fargo от 31 июля 2018, 12:49:40
Господа инвесторы, очень интересно ваше мнение

Есть 5 млн. руб. и предложение купить квартиру в доме под реновацию на востоке Москвы.
Квартира с нормальным ремонтом, сдается за 29 тыр./месяц. По реновации сроки пока непонятны: в лучшем случае это будет 2020-21 год, но скорее всего  вторая волна, т.е. только дом начнут строить после 2021 года.

Это интересный вариант или лучше рассматривать вложение в новостройку например?
По 5 млн сейчас предложений море. Что будет после 21 года не знает никто. Вся эта реновация - полный фарс. Как началась так и закончится. С ЮМ проходили уже это всё. Кому потом "если что" продавать это будете?

fargo

Владимирочка, вы описали крайний вариант. Хотя вероятность у него немаленькая.
В худшем случае думаю продать можно будет года через 3 за 4 млн. плюс доход с аренды  около 1 млн. Т.е. в худшем случае это будет 0% через 3 года

Владимирочка

Цитата: fargo от 31 июля 2018, 13:15:10
Владимирочка, вы описали крайний вариант. Хотя вероятность у него немаленькая.
В худшем случае думаю продать можно будет года через 3 за 4 млн. плюс доход с аренды  около 1 млн. Т.е. в худшем случае это будет 0% через 3 года
Fargo, к сожалению это не крайний вариант. Тут много "оптимистов" у кого рынок шкалит тока потму, что ипотека прёт. Я даже не буду это комментировать. По факту ситуация намного сложнее, чем кажется. Ипотека рано или поздно даст "обратный" эффект. С такой экономикой раздувать ипотеку - это новое экономическое "чудо" дурости. Про реновацию ваще отдельная тема. Они теперь сами не знают что с ней делать. Там реальных планов априори быть не может, поскольку хотят перегрузить всё на ЧАСТНЫЕ Банки. Это не будет тока бюджет как пели раньше. Поэтому можете купить конечно. И реально за 4 потом продать. Такой расклад более реалистичен. И ещё не факт что переселение "тока в пределах района" в 21-ом не отменят. У мну оч.сомнения на сей счёт.

Бетонный Биткойн

Цитата: fargo от 31 июля 2018, 12:49:40
Господа инвесторы, очень интересно ваше мнение

Есть 5 млн. руб. и предложение купить квартиру в доме под реновацию на востоке Москвы.
Квартира с нормальным ремонтом, сдается за 29 тыр./месяц. По реновации сроки пока непонятны: в лучшем случае это будет 2020-21 год, но скорее всего  вторая волна, т.е. только дом начнут строить после 2021 года.

Это интересный вариант или лучше рассматривать вложение в новостройку например?

Берём дату вселения в реновашку 2023й. За 5 лет накапает 1,5 млн аренда и новая ква будет стоить 6. Доха 2,5 млн за 5 лет.
Чуть выше банков, но прилично ниже 15-25% от недвижки.

Если будет вариант с дисконтом (10% от хз какой гос.цены) доплатить за двуху-трёху реновашку, доха будет несколько выше 10% годовых.

Бетонный Биткойн

Цитата: Владимирочка от 31 июля 2018, 13:26:34
Fargo, к сожалению это не крайний вариант. Тут много "оптимистов" у кого рынок шкалит тока потму, что ипотека прёт. Я даже не буду это комментировать. По факту ситуация намного сложнее, чем кажется. Ипотека рано или поздно даст "обратный" эффект. С такой экономикой раздувать ипотеку - это новое экономическое "чудо" дурости.

С какой "такой"? У нас рост ВВП, положительный торговый баланс и ЗВР под 500 ярдов нерублей. Не вижу контр аргументов, кроме эмоций "ой, фсёпропало".

Dezy

Цитата: fargo от 31 июля 2018, 12:49:40
Есть 5 млн. руб. и предложение купить квартиру в доме под реновацию на востоке Москвы.
до публикации домов под хреновацию имело смысл, когда 2 комн хрущи стоили 4,5 - 5 млн, а щаз уже 6. И то заморозка средств под жёсткую аренду с сомнительным контингентом для максимизации отдачи на неопределённый срок. Вы же 1 комн. ищете?  Отказать.

maxp

Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

forever

Цитата: fargo от 31 июля 2018, 12:49:40
Господа инвесторы, очень интересно ваше мнение

Есть 5 млн. руб. и предложение купить квартиру в доме под реновацию на востоке Москвы.
Квартира с нормальным ремонтом, сдается за 29 тыр./месяц. По реновации сроки пока непонятны: в лучшем случае это будет 2020-21 год, но скорее всего  вторая волна, т.е. только дом начнут строить после 2021 года.

Это интересный вариант или лучше рассматривать вложение в новостройку например?
я бы рассматривал еще риск, что реновации придется ждать еще очень долго. т.е. до 2027-28. и может так получиться, что вам понадобятся денежки, а продавать хрущ всегда тяжело, сказки про реновацию добавили ажиотажа в первые полгода, сейчас все четко хотят взять 1-ю волну.
за 5 можно взять нормальный новострой и потом сдавать его хоть 5 лет, продать будет значительно проще.

fargo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр