Что будет с ценами на квартиры в Москве в 2020г

Автор Olga, 23 декабря 2019, 18:59:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ybear

Цитата: ПостныйТема подмосковная и за моим окном - подмосковье. Моя остановка - "Сколково".
Ну 5000 в Сколково я не обещал.  :biggrin:  Пока.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды

Yuriy

Может, кому из здесь присутствующих будет интересно сравнить свои ожидания и то, что произошло с ценами на квартиры в Москве за прошедший год (см. скриншот из блога одного из инвесторов).

screen.jpg
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Цитироватьинтересно сравнить свои ожидания и то, что произошло с ценами на квартиры в Москве за прошедший год
Сравниваю: до сих пор нахожусь в конкретном ахуе и даже приблизительно не понимаю, что будет дальше. Но в целом лично я ожидал подъем. Только не такой стремительный.

Владимирочка

Цитата: Yuriy от 22 января 2021, 04:00:54Может, кому из здесь присутствующих будет интересно сравнить свои ожидания и то, что произошло с ценами на квартиры в Москве за прошедший год (см. скриншот из блога одного из инвесторов).

screen.jpg
Очень скоро "ожидания" дальнейшего роста столкнутся с реалиями платёжеспособности/желанием брать на себя ипотечные риски у населения. И сильным "отрезвлением" у продаванов.
Рост был чисто спекулятивный (искусственно разогнанный) а-ля "халявной" ипотекой+массовым выходом из депозитов. Застрои это прочухали и на этом очень хорошо "сыграли". Но у каждой искусственной ситуации есть реальные последствия. Кто следит за рынком - понимает о чём я. С начала ноября идёт снижение активности покупателей, количества звокнов, просмотров и т.д. Ранее самый "торговый" месяц в году Декабрь - в полном ауте! Продаж по сути нет. Если не брать супер исключения (типа Перово), то становится понятно что по текущим ценам 80% новостроя нах... никому не интересны. Реальные цены сделок вторички очень сильно отличаются от первоначально заявленных хотелок продавцов! И это только первые "звоночки" будущего...
А выдумовать себе "бесконечный рост" можно сколько угодно😉

finder

Цитата: Владимирочка от 22 января 2021, 11:04:56А выдумовать себе "бесконечный рост" можно сколько угодно
Про бесконечный рост никто и не говорит. Скорее всего будет какая-то коррекция. Но на прежние позиции цены точно не откатятся. Квартиры в ближайшем МО по цене кроссовера мы уже не увидим.

Yuriy

Цитата: сударыня от 23 декабря 2019, 21:47:17Кмк, если новостройка типа Винницкой - то ждать нечего, надо хапать (если втиснитесь в очередь инвесторов  :biggrin:), а вот вторичку можно выбирать не торопясь..

Интересно, что произошло на вторичном рынке московского жилья?
Может, сударыня сама же и ответит спустя год? :)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Цитата: Yuriy от 23 января 2021, 01:48:49Интересно, что произошло на вторичном рынке московского жилья?
Выгребли все адекватное и полуадекватное. Остались только откровенно конченные варианты. Убитые хрущи с надбавкой к сентябрьской цене + 1 мио уходят. И это в МО!!! Подозреваю, что в Мск еще круче.

Владимирочка

Цитата: finder от 22 января 2021, 23:18:49Про бесконечный рост никто и не говорит. Скорее всего будет какая-то коррекция. Но на прежние позиции цены точно не откатятся. Квартиры в ближайшем МО по цене кроссовера мы уже не увидим.
Согласен. Коррекция будет. И совершенно верно, может быть и не столько самих цен, сколько спроса. Т.е. грубо говоря будет стагнация спроса при дальнейшем росте (не падении) цен.

Владимирочка

Цитата: Yuriy от 23 января 2021, 01:48:49Интересно, что произошло на вторичном рынке московского жилья?
Может, сударыня сама же и ответит спустя год? :)
Я хоть и далеко не "сударыня", но попробую ответить. Это была некая "цепная реакция", что на абсолютно спекулятивном рынке привело в движение все звенья этой "цепи". Чем больше повышали цены-тем больше тарили, чем больше тарили-тем больше повышали цены! Игра. О причинах роста цен писали выше, но следствия начали проявляться только к осени! Доподнимались до такой степени, что это ушло за рамки покупательской способности (возможности) людей! Плюс даже самые упёртые ипотечники поняли, что брать ипотеку типа "со скидкой" в 1.5-2% при росте цен в 15-20% есть идиотизм. Мне в одном крупном агентстве открытым текстом сказали дословно: "ты пойми, нам сейчас главное впарить как можно больше хат в ипотеку пока можно, потому что скоро по ней брать не будут, а без неё мы эти объемы не продадим ещё лет 10". И это сказал далеко не "простой менеджер". Вот так вот. Вторичка понеслась вслед за первичкой - это тоже нормально. Они всегда "в паре" выступают, как на взлётах, так и на падении. Поэтому расхватали всё что можно, как всегда под девизом: "хватай мешки -  вокзал отходит" и "Заффтра будет ищо дарожэ"!!! Народ имея рублевую массу на руках под звуки этого "пиар-оркестра" доносившихся из каждого фена, понёсся сломя голову хапать всё подряд. Вот и расхваиали всё😉
Зы. Тогда самое время было продавать а не покупать!

Ann

Цитата: Владимирочка от 23 января 2021, 11:37:26Согласен. Коррекция будет. И совершенно верно, может быть и не столько самих цен, сколько спроса. Т.е. грубо говоря будет стагнация спроса при дальнейшем росте (не падении) цен.
А разве может быть стагнация спроса без дальнейшего падения цен? Маловероятно, чтобы квартиры стояли без продажи продолжительное время, и продавцы не корректировали цены

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр