Что будет с ценами на квартиры в Москве в 2020г

Автор Olga, 23 декабря 2019, 18:59:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Москаль

Считаю, что жилье в Москве будет дорожать. Минимум на инфляцию. Тем более, что сейчас в банках со вкладов дают максимум 5%, а с недвиги можно получить больше( практически с любой). На след. неделе друзья продают по переуступке Вестердам и ЖК Дмитриевский. Если аванс не сорвется, то напишу что и за сколько.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Postnyj


Postnyj

Цитата: Ann от 23 января 2021, 12:34:13... Маловероятно, чтобы квартиры стояли без продажи продолжительное время, и продавцы не корректировали цены
Да, например, в нашем районе несколько лет назад после взлёта была стагнация, а потом фактическое падение цен - трёхкомнатные выставлялись за 8 - 8,5 - 9, а продавались за 7 - максимум 7,5. Цены вернулись к довзлётным.

Владимирочка

Цитата: Ann от 23 января 2021, 12:34:13А разве может быть стагнация спроса без дальнейшего падения цен? Маловероятно, чтобы квартиры стояли без продажи продолжительное время,...
Не поверите, но многие стоЯт. Почти год. Продавцы отказываются снижать цену (как надо))) а покупатели по этой цене брать не готовы! Некоторые квартиры стоЯт с весны. Я про вторичку. По первичке, может быть такое вполне. Квартиры будут стоять пустые, при этом будет рост цен. Понятно что он будет виртуальный, но сейчас вся недвига по сути смещается в виртаульную плоскость. Попробуйте продать выше рынка сейчас! Или даже по рынку. Потом напишите получилось или нет  :lol:  Я не беру низ рынка (типа студии за 5), или пятиэтажки. Они уходят ясен пень. Я беру приличные варианты в очень приличных домах. Как только вы меняете ценник хоть чуть выше рынка (реального а не виртуального), спрос падает в разы. Это не значит что Вы не продадите, но продавать будете очень и очень долго.

Болт_

Цитата: Москаль от 23 января 2021, 16:03:45Считаю, что жилье в Москве будет дорожать. Минимум на инфляцию. Тем более, что сейчас в банках со вкладов дают максимум 5%

А если ставки опять пойдут вверх? Например, чтобы остановить девальвацию, как это уже было в декабре 2014.

Ann

Цитата: Владимирочка от 23 января 2021, 18:24:01Не поверите, но многие стоЯт. Почти год. Продавцы отказываются снижать цену (как надо))) а покупатели по этой цене брать не готовы! Некоторые квартиры стоЯт с весны. Я про вторичку. По первичке, может быть такое вполне. Квартиры будут стоять пустые, при этом будет рост цен. Понятно что он будет виртуальный, но сейчас вся недвига по сути смещается в виртаульную плоскость. Попробуйте продать выше рынка сейчас! Или даже по рынку. Потом напишите получилось или нет  :lol:  Я не беру низ рынка (типа студии за 5), или пятиэтажки. Они уходят ясен пень. Я беру приличные варианты в очень приличных домах. Как только вы меняете ценник хоть чуть выше рынка (реального а не виртуального), спрос падает в разы. Это не значит что Вы не продадите, но продавать будете очень и очень долго.


Вообще не поняла логики написанного вами. С одной стороны вы утверждаете, что цены не упадут, с другой предлагаете попробовать продать выше рынка и уверены, что не получится... Так и я уверена )) И совсем не уверена в росте цен, если не продлят льготную ипотеку. Будет стагнация, по-моему, а рост возможен только если снизится количество строящегося жилья. Речь о Москве и первичке

Владимирочка

Цитата: Болт_ от 23 января 2021, 19:10:16А если ставки опять пойдут вверх? Например, чтобы остановить девальвацию, как это уже было в декабре 2014.
Не думаю что они дойдут до 15% годовых. Если конечно не тотальный коллапс в экономике, доллар по 120-150 и т.д. Но это маловероятно. С другой стороны и инвест глобально заканчивается. Скоро и 15% годовых за радость будут. Плюс всё большая волонтильность и время экспозиции. Я уже не говорю про скидосы.

Владимирочка

Цитата: Ann от 23 января 2021, 19:27:45Вообще не поняла логики написанного вами. С одной стороны вы утверждаете, что цены не упадут, с другой предлагаете попробовать продать выше рынка и уверены, что не получится... Так и я уверена )) И совсем не уверена в росте цен, если не продлят льготную ипотеку. Будет стагнация, по-моему, а рост возможен только если снизится количество строящегося жилья. Речь о Москве и первичке
Не логики в том что я написал, а логики впринципе нет. На таком рынке как щас её и искать не надо. Одним кажется что и по их хотелкам всё купят, другие говорят: "скидку давайте нормальную или торчите и дальше с вашей квартирой". Застроям ваще пофиг, им уже давно деньги идут от банков, а не от покупателей. Поэтому им точно спешить особо некуда. Иначе не давали бы план по продажам такой какой дают сейчас.
Зы. Рост цен и спрос не всегда кореллируются напрямую!

finder

ЦитироватьРанее самый "торговый" месяц в году Декабрь - в полном ауте! Продаж по сути нет.
Росреестр: в декабре в Москве продажи новостроек выросли на четверть по сравнению с ноябрем. Жги дальше, поржем.
https://www.irn.ru/news/139495.html

Владимирочка

Цитата: finder от 26 января 2021, 07:35:02Росреестр: в декабре в Москве продажи новостроек выросли на четверть по сравнению с ноябрем. Жги дальше, поржем.
https://www.irn.ru/news/139495.html
Ну, раз уж мы перешли на "ты"))), то ты и правда не видишь замедления спроса или просто не хочешь в это верить? Что толку от всех этих "данных" за Декабрь, если туда притягивают и то, что началО оформляться ещё в ноябре? Я писал про начало стагнации спроса на вторичке с ноября и многие агентства проторчали весь декабрь почти без продаж. Это факт! По первичке продажи были, но их делали на 80% студии и однокомнатные халупы в вышедших ЖК и то по низу рынка. Я не беру студии по 5 млн, чтобы строить общую картину на всем РН! Студии ваще никак не показатель рынка. Не надо проецировать бывший рост цен, на реалии сегодняшнего положения вещей. Ты пытался продать в Ноябре-Декабрк хоть что-то как вторичку? Звонков НОЛЬ! Имею ввиду приличные варианты, а не "второй этаж в Хруще". Да и по первичке первое что спрашивают: "сколько готовы уступить"!!! Застроев пока вытягивает реклама и отголоски халявной ипотеки. Но даже здесь спрос падает. Что будет к лету сказать не может никто, но если льготную ипотеку отменят (а всё к этому идёт), то спрос ВСТАНЕТ КОЛОМ!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр