Что будет с ценами на квартиры в Москве в 2020г

Автор Olga, 23 декабря 2019, 18:59:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

finder

ЦитироватьТы пытался продать в Ноябре-Декабрк хоть что-то как вторичку? Звонков НОЛЬ!
Я пытался купить вторичку для семейных нужд в МО в октябре-декабре. Так не успевал на просмотр доехать в день выхода объявления! Кто-то успевал уже аванс внести! Кое-как купил в конце декабря. И с тех пор в этой локации не появилось НИ ОДНОЙ (!!!) новой квартиры. За полтора месяца!
ЗЫ а мой пост выше был ответом на твои слова, что "декабрь в ауте". Не более того.

Владимирочка

Цитата: Москаль от 23 января 2021, 16:03:45Считаю, что жилье в Москве будет дорожать. Минимум на инфляцию. Тем более, что сейчас в банках со вкладов дают максимум 5%, а с недвиги можно получить больше( практически с любой). На след. неделе друзья продают по переуступке Вестердам и ЖК Дмитриевский. Если аванс не сорвется, то напишу что и за сколько.
Да, интересно было бы прслушать. Особенно про Вестердам, так как у него конкурентов больше. У знакомых 3 раза срывалась там сделка.

Владимирочка

Цитата: finder от 26 января 2021, 18:57:34Я пытался купить вторичку для семейных нужд в МО в октябре-декабре. Так не успевал на просмотр доехать в день выхода объявления! Кто-то успевал уже аванс внести! Кое-как купил в конце декабря. И с тех пор в этой локации не появилось НИ ОДНОЙ (!!!) новой квартиры. За полтора месяца!
ЗЫ а мой пост выше был ответом на твои слова, что "декабрь в ауте". Не более того.
Я не знаю что у тебя за локация, судя по описанному небольшой город в ближайшем Подмосковье? Тогда вполне может быть. Там спрос может даже "перекрывать" Москву! Есть отдельные городки, где реальный дефицит предложения. Там априори выходит меньше на рынок, поэтому и конкуренция среди покупателей выше. Может ты искал по самому низу рынка, а там "гонки" покупателей всегда были и остались. Реально можно не успеть даже на показ. По Москве вторичку расхватали именно в этом сегменте (самый низ рынка или если кто заведомо выходит ниже). Первичка безусловно подстегнула вторичку, но не всю и не везде. Самый ликвид (цена/качество) смели в определённом ценовом диапазоне. Но это было в большей степени до ноября. Декабрь как раз и был "пустой" отчасти из за того, что всё расхватали летом-осенью, а нового так и не появилось.
Зы. Надо было подождать с покупкой месяца три. имхо

Postnyj

Владимирочка, до этого бардака квартиру, аналогичную моей, в Одинцово можно было свободно купить за 6,5 и был выбор. Сейчас такую выставляют на ЦИАН за 8,5 и в ограниченном количестве (1-2 шт.). Покупать, естественно, желания нет. Что будет дальше, одному Господу известно, поскольку политика-экономика в стране невменяемая.

finder

ЦитироватьНадо было подождать с покупкой месяца три.
Вот откуда тебе знать, как лучше было поступить в моей ситуации? Ты знаешь все тонкости моих семейных обстоятельств? Или я просил что-то посоветовать? Или ты ученик бабы Ванги?

Владимирочка

Цитата: finder от 27 января 2021, 19:16:35Вот откуда тебе знать, как лучше было поступить в моей ситуации? Ты знаешь все тонкости моих семейных обстоятельств? Или я просил что-то посоветовать? Или ты ученик бабы Ванги?
Не хотел обидеть, извини.  :drink: Я исходил не из твоих семейных обстоятельств, а чисто из ситуации на рынке. Просто ты искал на самом хайпе, поэтому и цены такие и предложения мало. Я же написал имхо.
Это не совет был (я мало позволяю себе что-либо советовать кому бы то ни было). чтобы потом не "выслушивать" перлы типа: "а вот сделали бы мы так как МЫ хотели, может и лучше было бы".
Зы. Давать советы - вообще дело неблагодарное. Потом ещё и огребёшь за свою "инициативу"😉

finder

ЦитироватьПросто ты искал на самом хайпе, поэтому и цены такие и предложения мало.
"На самом хайпе" (читай в декабре) и "декабрь в ауте" не одно и то же. Не правда ли? Ну и насчет "попробуй что-то продать". А ты попробуй "что-то купить". Даже сейчас, а не в декабре. Никакого "аута" нет! То есть он будет когда-то, но только не сейчас.

Владимирочка

Цитата: Postnyj от 27 января 2021, 12:05:59Владимирочка, до этого бардака квартиру, аналогичную моей, в Одинцово можно было свободно купить за 6,5 и был выбор. Сейчас такую выставляют на ЦИАН за 8,5 и в ограниченном количестве (1-2 шт.). Покупать, естественно, желания нет. Что будет дальше, одному Господу известно, поскольку политика-экономика в стране невменяемая.
Вот именно что бардака. Из рынка сделали базар. С толкатнёй локтями сначала при покупке, потом при продаже.
Весь вопрос как раз и заключается в том, что не только у Вас нет желания покупать по 8.5, но и у многих его нет! Даже с ипотекой. Рынок входит в ценовой ступор. Имхо будет жесткач с ценами если отменят "льготную" ипотеку. Но её могут и продлить. Они сами теперь не знают что им делать, так как "разогнали сани" а впереди "снег заканчивается". Им по сути предстоит выбирать из "плохого" (отмена льготной ипотеки) и очень полохого (не отмена ее). Что они выберут, Вы правы не знают походу даже они сами, но её продление - это катастрофа для рынка (только с отсрочкой по времени).
Зы. Там проблема вся в том, что понабрали х.. знает кого, но не людей с РН и поэтому они понятия не имеют что делать в такой ситуации! Но спрос упал и это факт. Уже и ипотека не тянет как летом.

Владимирочка

Цитата: finder от 28 января 2021, 18:46:05"На самом хайпе" (читай в декабре) и "декабрь в ауте" не одно и то же. Не правда ли? Ну и насчет "попробуй что-то продать". А ты попробуй "что-то купить". Даже сейчас, а не в декабре. Никакого "аута" нет!
Декабрь для вторички был необычайно спокойным! Если будешь брать ОТДЕЛЬНЫЕ примеры дифицитных локаций и на них строить выводы про общее положение на всем рынке - это ошибка! Если там где ты хотел купить есть недостаток предложения, то это не означает что ВЕСЬ рынок такой.
Зы. На хайпе больше относится к переоду июнь-октябрь, чем к декабрю. В декабре сделки были, НО  как правило они переходили как раз из хайпа предыдущих месяцев! Я беру гораздо более широкие графики спроса-предложения чем irn. Поэтому и картина "несколько" иная.
Зы. Покупать сейчас даже пробовать не надо (особенно вторичку).
По первичке если ещё раз ПИК так же порадует своими сюрпризами "к полуночи 31 декабря" - то будет классно😊 Но думаецца этого уже не произойдёт.

valero.v

Владимирочка, сколко лет вы тут на форуме объясняете, как все на рынке плохо устроено? Люди уже по 50 процентов за это время сделали. Есть идеи как заработать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр