Как при покупке проверить квартиру на использование маткапитала

Автор Fila, 16 января 2020, 15:15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fila

Цитата: Winner от 16 января 2020, 12:11:19
Может ли увеличение маткапитала повлиять на рост цен на недвижку? По идее для застройщиков лишний повод еще приподнять  ценники, какие мнения?
Меня больше волнует вопрос, как проверять хаты на правильное использование маткапа. Особенно если было несколько ДКП, могут быть засады. Ведь при таком масштабировании совсем скоро каждая хата практически будет с использованием маткапа!

maxp

Цитата: Fila
Меня больше волнует вопрос, как проверять хаты на правильное использование маткапа. Особенно если было несколько ДКП, могут быть засады. Ведь при таком масштабировании совсем скоро каждая хата практически будет с использованием маткапа!
запрашивать инфу из пенсионного фонда на предмет выдачи собственнику. Если выдавали, а доли нет, то мимо. Если выдавали и доля есть , то тоже мимо
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Fila

Цитата: maxp
запрашивать инфу из пенсионного фонда на предмет выдачи собственнику. Если выдавали, а доли нет, то мимо. Если выдавали и доля есть , то тоже мимо
На всю цепочку запрашивать? Это возможно?
maxp, так скоро процентов 80 будут такие  :chok:
Наверно только нулевый новострой по эскроу у какого-нить тяжеловоза будет более-менее надёжный в этом плане...

maxp

Цитата: Fila
На всю цепочку запрашивать? Это возможно?
maxp, так скоро процентов 80 будут такие  :chok:
Наверно только нулевый новострой по эскроу у какого-нить тяжеловоза будет более-менее надёжный в этом плане...
Это да.
Я вот не знаю судебной практики в случае, если долю при капитале родители типа забыли выделить, нарушив тем самым нотариальное заявление о предоставлении доли ребенку, продав хату и что будет с новым собственником. Наверно он должен быть добропорядочным покупателем
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

сударыня

Цитата: maxp
Я вот не знаю судебной практики в случае, если долю при капитале родители типа забыли выделить, нарушив тем самым нотариальное заявление о предоставлении доли ребенку, продав хату и что будет с новым собственником.
В развитие темы
"Я вырасту и заберу твою квартиру" Подлянка от маткапитала
https://zen.yandex.ru/media/realtor/ia-vyrastu-i-zaberu-tvoiu-kvartiru-podlianka-ot-matkapitala-5e1f1cbbb477bf00adcdde94
Не умеешь работать - руководи, не можешь руководить - учи


Apelsina

.

maxp

Цитата: Apelsina от 16 января 2020, 21:54:20
А документы об оплате попросить? Наверное оплата должна быть от пфр маткапа
продавцы же умалчивать это будут.
Тут только стращать, что если квартира продается без выделения долей, то 159 статья корячится умным предкам

я думаю, что можно проверить прошлые залоги по конкретному адресу, но как это сделать практически -видимо к ушлым риэлторам
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Fila

Цитата: Apelsina от 16 января 2020, 21:54:20
А документы об оплате попросить? Наверное оплата должна быть от пфр маткапа
Так оплата оплатой, а доли долями. Оплата сделана, а доли не выделены. Их обязуют выделять только после погашения ипотеки, кто-то забывает, кто-то сознательно не выделяет, а покупатель может пострадать.
Просто раньше таких квартир было мало, можно было легко найти без мк, чтобы избежать проблем, а сейчас будут и за первого давать, а это значит, процентов 80 таких будет. Вопрос, как это проверить и обезопасить себя.

Fila

Цитата: maxp от 16 января 2020, 22:41:45
продавцы же умалчивать это будут.
Тут только стращать, что если квартира продается без выделения долей, то 159 статья корячится умным предкам

я думаю, что можно проверить прошлые залоги по конкретному адресу, но как это сделать практически -видимо к ушлым риэлторам
А если допустим последний продавец был добросовестный, а мк был в истории квартиры? Тут юрист все должен проверять имхо, причем грамотный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр