Как при покупке проверить квартиру на использование маткапитала

Автор Fila, 16 января 2020, 15:15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ta_Tatiana

Цитата: maxp от 16 января 2020, 22:41:45
продавцы же умалчивать это будут.
Тут только стращать, что если квартира продается без выделения долей, то 159 статья корячится умным предкам

я думаю, что можно проверить прошлые залоги по конкретному адресу, но как это сделать практически -видимо к ушлым риэлторам
Залоги в истории квартиры проверить можно.
Что касается  использования мат капитала- Сбер запросил например при покупке по ипотеке квартиры с уже погашенной ипотекой скан страницы ПФР где было написано,что материнский капитал не предоставлялся. Как вариант этот же скан может запросить покупатель.

maxp

Цитата: Fila от 16 января 2020, 22:48:35
А если допустим последний продавец был добросовестный, а мк был в истории квартиры? Тут юрист все должен проверять имхо, причем грамотный.
соглашусь. И наверно страховать титул Страховку пилить с прошлым собственником и покупаном, если могут быть подозрения
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Apelsina

Цитата: Fila от 16 января 2020, 22:46:09
Так оплата оплатой, а доли долями. Оплата сделана, а доли не выделены. Их обязуют выделять только после погашения ипотеки, кто-то забывает, кто-то сознательно не выделяет, а покупатель может пострадать.
Просто раньше таких квартир было мало, можно было легко найти без мк, чтобы избежать проблем, а сейчас будут и за первого давать, а это значит, процентов 80 таких будет. Вопрос, как это проверить и обезопасить себя.

ну так если оплата из пфр, а доли не выделены, то не покупать.
другое дело что вроде есть вариант, что можно и продать, но в новой купленной также должны выделить доли.
.

maxp

Цитата: Apelsina от 17 января 2020, 09:56:01
ну так если оплата из пфр, а доли не выделены, то не покупать.
другое дело что вроде есть вариант, что можно и продать, но в новой купленной также должны выделить доли.
у меня на сделку по подмосковью, но переуступка новостроя, обещали некую справку из ПФР, что маткапитал на собственника не выдавался, правда собственнице было под 60...
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

kim

Цитата: maxp от 17 января 2020, 11:18:55
у меня на сделку по подмосковью, но переуступка новостроя, обещали некую справку из ПФР, что маткапитал на собственника не выдавался, правда собственнице было под 60...
Только позавчера ходила в пенс фонд по своему мат капу.
При проплатой новостройки, застройщик требует от пенс фонда справку об остатке денег на мат капе. Можно запросить у продавца эту справку, если видите двоих детей (пардон, уже одного), но не у всех дети в паспорт вписаны...
Мне остался не ясен до конца вопрос о детских долях: в пенс фонде нет определения размера долей, сказали, как хотите делите, но на четверых, если муж отказную не напишет( брачный договор).
Но как нотариус скажет, вот вопрос!
И еще, подошла начальница в пенс фонде и говорит: подумайте двадцать раз, прежде чем его вкладывать, к нам уже толпы идут, проклиная, что вложили....
Кстати, пиковский юротдел три дня думал, как быть при брачном договоре, оформляется ДДУ на одного, но делится на четверых, или муж пишет нотариальный отказ. Но по моему на четверых выгоднее, детские доли меньше.
Так получается ситуация еще веселей! Претендовать на квартиру могут не только дети, но и супруг, которому не была выделена доля при брачном договоре!

Apelsina

Цитата: maxp от 17 января 2020, 11:18:55
у меня на сделку по подмосковью, но переуступка новостроя, обещали некую справку из ПФР, что маткапитал на собственника не выдавался, правда собственнице было под 60...
знакомая сказала - при продаже ква с маткапом пфр сказал внести на счет сумму мат капа (как бы вернуть), и потом можно продать....
как то так
.

maxp

Цитата: kim от 17 января 2020, 11:41:46
Только позавчера ходила в пенс фонд по своему мат капу.
При проплатой новостройки, застройщик требует от пенс фонда справку об остатке денег на мат капе. Можно запросить у продавца эту справку, если видите двоих детей (пардон, уже одного), но не у всех дети в паспорт вписаны...
Мне остался не ясен до конца вопрос о детских долях: в пенс фонде нет определения размера долей, сказали, как хотите делите, но на четверых, если муж отказную не напишет( брачный договор).
Но как нотариус скажет, вот вопрос!
И еще, подошла начальница в пенс фонде и говорит: подумайте двадцать раз, прежде чем его вкладывать, к нам уже толпы идут, проклиная, что вложили....
Кстати, пиковский юротдел три дня думал, как быть при брачном договоре, оформляется ДДУ на одного, но делится на четверых, или муж пишет нотариальный отказ. Но по моему на четверых выгоднее, детские доли меньше.
Так получается ситуация еще веселей! Претендовать на квартиру могут не только дети, но и супруг, которому не была выделена доля при брачном договоре!
жесть, при чем тут муж...
в моей проактике был нотариальный перевод доли, полученной ребенком при приватизации. освободили от доли одну хатку и перевели в другую
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Winner

Цитата: maxp от 17 января 2020, 13:01:29
жесть, при чем тут муж...
вообще вопрос еще сложнее чем я думала.
При покупке выходит что долю определяют не соразмерно размеру маткапитала к цене в Договоре, а просто по своему желанию... 
Но пример пиковский, что если было 2 ребенка, брачный Договор, то делить почему-то нужно на 3 или 4ых интересно, почему не рассматривался вариант доли ребенка меньше..... есть ограничение?

kim

Цитата: Winner от 17 января 2020, 13:10:57
вообще вопрос еще сложнее чем я думала.
При покупке выходит что долю определяют не соразмерно размеру маткапитала к цене в Договоре, а просто по своему желанию... 
Но пример пиковский, что если было 2 ребенка, брачный Договор, то делить почему-то нужно на 3 или 4ых интересно, почему не рассматривался вариант доли ребенка меньше..... есть ограничение?
В пенсионном говорят, у них не определена минимальная доля, Но... нотариус скорее всего заставит делить на четыре равные доли.

kim

Цитата: maxp от 17 января 2020, 13:01:29
жесть, при чем тут муж...

А вот так!
Брачный договор не отменяет семейное законодательсво.
Мат кап выдается на семью, и делится на всех, хотя ДДУ на жену по брачн договору. Тут надо с мужем договариваться на берегу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр