Что выбрать для съемки фото и видео: фотокамера, экшн-камера, смартфон?

Автор Yuriy, 17 июля 2021, 04:37:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Недавно я решил заменить изрядно устаревшую компактную фотокамеру Canon. С помощью данного девайса карманного формата было удобно делать фото и видео различных пейзажей и объектов буквально на ходу. Но за прошедшее время технические характеристики фотокамеры перестали соответствовать современным требованиям.

Картинка с похожим фотоаппаратом из инета:
screen.jpg


Казалось бы, что тут может быть сложного при выборе? Уже почти все снимают на смартфоны.

Однако, нынешние лопатообразные смартфоны влезут не в каждый карман. Конечно, есть еще айфоны размером чуть поменьше, но там другая засада: как бы при съемке не выронить из рук "хрусталь" за штуку баксов. И вроде бы айфоны не очень дружат с ноутбуками на Windows.

Совсем недавно я узнал про экшн-камеры. Люди пишут что девайсы такого типа имеют размеры примерно со спичечный коробок. Все хорошо, но они заточены под видео, а фото с их помощью получаются посредственные (по отзывам покупателей).

Видео с экшн-камерой Canon IVY:


Поэтому я предлагаю обменяться опытом: кто чем пользуется для съемки фото и видео - как в повседневных делах, так и в путешествиях.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Посмотрите Сони серия RX. Для ваших целей лучше и не придумаешь. Фотки на уровне зеркалки средней цены. Видео тоже достойное.

https://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-rx100

Yuriy

Цитата: finder от 18 июля 2021, 00:50:58Посмотрите Сони серия RX. Для ваших целей лучше и не придумаешь. Фотки на уровне зеркалки средней цены. Видео тоже достойное.

Спасибо за подсказку. Чего-то я не догадался заглянуть на сайт Sony - смотрел только Canon. А у Canon все карманные фотокамеры имеют негативные отзывы пользователей.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Цитата: Yuriy от 18 июля 2021, 05:42:05Спасибо за подсказку. Чего-то я не догадался заглянуть на сайт Sony - смотрел только Canon. А у Canon все карманные фотокамеры имеют негативные отзывы пользователей.
У меня фотик этой серии уже лет 8 или 9 (они тогда только появились в продаже). Сейчас немного подглюкивает (иногда режимы сьемки самопроизвольно перескакивают), но это результат падения с 2-х метровой высоты о бетонную поверхность.

Yuriy

Цитата: finder от 18 июля 2021, 10:00:01но это результат падения с 2-х метровой высоты о бетонную поверхность

Айфон наверное бы не выдержал такого падения. :)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Цитата: Yuriy от 18 июля 2021, 22:34:25Айфон наверное бы не выдержал такого падения. :)
Скорее всего не выдержал бы. Кстати, у Соньки корпус полностью металлический.

Yuriy

У меня сложилось мнение, что производители смартфонов/айфонов специально не продумывают удобный охват руками при съемке фото и видео. Пользователи часто роняют мобильники и таким образом поддерживают постоянный спрос на них.

Речь идет о расположении девайса в горизонтальном положении, при котором его приходится удерживать пальцами за тонкие грани. Видимо поэтому некоторые ходят со всякими палками-моноподами.

Для примера - картинка из сети:
5623.jpg
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

А еще мне приглянулась вот такая вещица. Правда, у нее неслабый ценник.
Вроде бы, можно снимать пейзажи даже на ходу, не останавливаясь.

"Pocket 2 от DJI — невероятно компактная карманная камера.
Создавайте качественные фото и стабилизированные видео плавными движениями камеры, словно по волшебству.
Берите Pocket 2 DJI с собой везде — в руке, сумке или кармане. Pocket 2 готова мгновенно запечатлеть то, что привлекло ваше внимание, или записать неожиданное приключение."

*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Dezy

Цитата: Yuriy от 17 июля 2021, 04:37:53Недавно я решил заменить изрядно устаревшую компактную фотокамеру Canon.

Ситуация такая: нужно больше фото-только смарт, больше видео, особенно для дела (влог, соцсети) - экшнкамера.

Компакты можете забыть, даже RXы, G-хи и пр. В камеры и искусственный интеллект эппл, самсунг и хаувей за последние 7 лет вложили столько, что можно уже было на марс переселиться..   
 
Беззеркалки, только как замена зеркала (они также постепенно уходят). Но там кнопкодавам быть не получится - надо учиться.

Yuriy

Цитата: Dezy от 21 июля 2021, 10:23:45нужно больше фото-только смарт, больше видео, особенно для дела (влог, соцсети) - экшнкамера.

Проблема выбора в том, что нужен карманный девайс именно для съемки фото и видео. При этом желательно чтобы он неплохо снимал в темное время суток.

ЗЫ. Гаджеты, которые не помещаются в карман, не рассматриваются.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр