Что выбрать для съемки фото и видео: фотокамера, экшн-камера, смартфон?

Автор Yuriy, 17 июля 2021, 04:37:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Цитата: Yuriy от 04 августа 2021, 13:36:49Кстати, сегодня просматривал на ютубе тесты камер айфонов при съемке видео в ночном режиме на освещенных улицах городов. И в некоторых кадрах заметил те же самые артефакты в виде череды светящихся синих шариков, которые наблюдались в моей съемке на гуглофон. Значит, это преломление света в линзах - общераспространенное явление в смартфонах. Но почему об этом никто не говорит в тестах камер? Всех устраивают такие "ожерелья" в видео?

Добавлю еще пару примеров с ютуба, где я заметил артефакты при съемках различными моделями смартфонов. И опять никто даже не обращает внимания на такое. А ведь я забраковал из-за этого всю свою вечернюю съемку на гуглофон.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Busy

Цитата: Dezy от 05 августа 2021, 10:41:09Новые фулл фрейм в зеркале практически не покупают. Все берут кропнутые беззеркалки с хорошими стёклами.

А iphone прихлопнул все мелкие матрицы 1/2.33, 1/1.7, 1 дюйм и даже почти 4/3, а вы говорите микроскоп!

берут fullframe беззеркалки, полная матрица, ценник 200к.

то есть айфон ставит крутые стёкла ? Зачем?

Dezy

Цитата: Yuriy от 05 августа 2021, 13:11:41Добавлю еще пару примеров с ютуба, где я заметил артефакты при съемках различными моделями смартфонов.
Для s21 ultra позор конечно, постобоработка должна замазывать.

Dezy

Цитата: Владимир Владимирович от 05 августа 2021, 15:43:01берут fullframe беззеркалки, полная матрица, ценник 200к.
то есть айфон ставит крутые стёкла ? Зачем?
да, берут, но можно и за 85, а кроп и за 45 тыс., причём для свадеб, блога и спорт. мероприятий будет на 99% закрывать потребности.

Стёкла в айфоне обычные, он за счёт программной обработки и сверхбыстрого процессора уделывает компакты. Сейчас основная цель - оставить довольной инстасамку! Для этого и вкладываются колоссальные средства.

Yuriy

Цитата: Dezy от 06 августа 2021, 10:24:13Для s21 ultra позор конечно, постобоработка должна замазывать.

Уточню, что это я обвел красными линиями этих "светлячков" на скриншоте. А тестировщик смартфонов никак не обратил внимание на них, хотя он чуть ли не под микроскопом показывал на этой картинке где какие недостатки съемки у каждой модели.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: Dezy от 06 августа 2021, 10:35:07Стёкла в айфоне обычные, он за счёт программной обработки и сверхбыстрого процессора уделывает компакты.

Вчера вечером мы ходили снимать айфоном различные уличные пейзажи. Как оказалось, при съемке на айфон тоже наблюдаются артефакты в виде гирлянды светлых шариков, если в объектив камеры попадают яркие уличные фонари. Но интенсивность артефактов на айфоне ниже чем у ранее протестированного гуглофона.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Оказывается, что проблема с бликами при съемке на айфон известна как минимум с 2019 года.

Источник: cnews.гu, 7 октября 2019 г.
"Владельцы новых iPhone жалуются на «призраки и НЛО» на фотографиях.
В ночном режиме съемки камеры новых iPhone делают фотографии с дефектами — там видны отражения и блики, похожие на призраков или НЛО."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: Yuriy от 08 августа 2021, 09:16:41Оказывается, что проблема с бликами при съемке на айфон известна как минимум с 2019 года.

+ свежая новость на эту же тему:

4 августа 2021г.
"iPhone в бета-версии iOS 15 способен автоматически удалять блики на фото после съёмки.
Пользователи iPhone заметили, что их смартфоны стали выполнять постобработку снимков в фоновом режиме. На каких моделях iPhone работает функция, неизвестно, но её работу подтвердили владельцы iPhone XS, iPhone 11 и iPhone 12. Кроме того, пока непонятно какие конкретно дефекты система может устранять."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

В связи со всеми вышеперечисленными факторами, у меня возникла идея о востребованности сервиса по сдаче в аренду среднебюджетных (и дороже) моделей смартфонов. С помощью такого сервиса можно было бы арендовать смартфон, допустим, на неделю/месяц чтобы выяснить плюсы и минусы аппарата. После чего уже решать - покупать смартфон этой модели или взять в аренду для тестирования другую модель.

Потенциальный спрос на подобную услугу можно оценить по большому количеству просмотров на ютубе обзоров известных тестировщиков смартфонов. То есть, потребители, прежде чем купить современные недешевые смартфоны, вынуждены тратить немало времени на просмотр различных "честных обзоров". Порой на поиск полезной информации и просмотр отзывов уходит не меньше месяца.

В итоге, после покупки смартфона, выбранного на основе чужого мнения, нередко выясняется что аппарат чем-то не устраивает покупателя. А сдать новый смартфон обратно в магазин вряд ли получится. Остается один путь для возврата напрасно потраченных денег: выставлять аппарат как б/у на авито и при этом терять значительную сумму.

Возможно, что идея тестирования смартфонов покупателями по схеме с арендой где-то реализована, но мне об этом ничего неизвестно.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Busy

Всвязи с трендом на всеобщее обнищание не удивлюсь что снова откроют пункты проката холодильников, телевизоров, фотоаппаратов а теперь ещё и смартфонов. Взял крутой смартфон и пошёл на свидание . После se eкcа вернул .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр