Что выбрать для съемки фото и видео: фотокамера, экшн-камера, смартфон?

Автор Yuriy, 17 июля 2021, 04:37:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

В чате на Озоне задал вопрос одному из продавцов смартфонов про возможные блики при вечерней съемке. В ответ продавец предложил купить поляризационный фильтр. А как его крепить на смартфон он не объяснил.
Может, кто имел дело с подобными фильтрами? Именно со смартфонами, а не с фотоаппаратами.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

valero.v

Цитата: Yuriy от 30 сентября 2021, 02:12:59В чате на Озоне задал вопрос одному из продавцов смартфонов про возможные блики при вечерней съемке. В ответ продавец предложил купить поляризационный фильтр. А как его крепить на смартфон он не объяснил.
Может, кто имел дело с подобными фильтрами? Именно со смартфонами, а не с фотоаппаратами.

На тему вселенской проблемы, которую вы решаете с бликами на фотографиях, могу сказать следующее. На моем айфоне 8, прости господи, блики появляются, когда сильные источники света направлены в объектив. Эти блики всегда видны сразу же, и очень часто их можно подкорректировать или вообще убрать посто изменив немножко точку съемки или положение смартфона. Иногда можно просто загородиться рукой от бокового источника света.

Yuriy

Цитата: valero.v от 30 сентября 2021, 09:11:11На тему вселенской проблемы, которую вы решаете с бликами на фотографиях, могу сказать следующее. На моем айфоне 8, прости господи, блики появляются, когда сильные источники света направлены в объектив. Эти блики всегда видны сразу же, и очень часто их можно подкорректировать или вообще убрать посто изменив немножко точку съемки или положение смартфона. Иногда можно просто загородиться рукой от бокового источника света.

Вы невнимательно читаете мои сообщения. Речь идет не о древних айфонах, а о современных.
А если вам кажется что проблема с бликами интересует только меня, то попробуйте погуглить. Например: https://www.cnews.ru/news/top/2019-10-04_vladeltsy_novyh_iphone_zhaluyutsya

Ну и специально для вас сделал скриншот со свежего (сентябрь 2021) теста камер IPhone 13 Pro и IPhone 12 mini". Можете найти тесты на ютубе и послушать что говорят знающие люди.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Просматривая на ютубе обзоры смартфонов и прочих мобильных гаджетов могу сделать вывод о том, что относительно недавно многие видеоблогеры переквалифицировались в обзорщиков. Например, если раньше на ютуб-канале выкладывалась съемка путешествий или туристических поездок, то теперь на том же канале тот же самый автор размещает обзоры и сравнения гаджетов.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Не прошло и полгода, как я выбрал таки гаджет для съемки фото и видео. Им оказался смартфон OnePlus Nord 2 5G. Конечно, пришлось в некоторых моментах пойти на компромисс. Например, размер мобильника хотелось бы поменьше.

Почему я не выбрал фотокамеру, хотя сначала был настроен на такой вариант. Дело в том, что карманных размеров фотокамеры сейчас не выпускают, а те фотомыльницы, что имеются в продаже - это устаревшие модели выпуска 2016-2017 годов. Как правило, у них низкое разрешение при съемке видео, нет мощного процессора для видеосъемки в темное время суток. И что при этом удивительно - цена совсем не низкая.

Компактные (но больше по размеру чем карманные) фотокамеры будут чуть посовременнее. Но и они не отличаются способностью снимать достаточно качественное видео в вечернее время. Ценники на компактные модели фотокамер 2017-2018 годов - совсем негуманные, сравнимые с ценой современных навороченных айфонов.

Почему не выбрал экшн-камеру, хотя до сих пор думаю о ней. Проблема всех экшн-камер заключается в посредственном качестве фото. Ведь данные девайсы заточены под видеосъемку. Также, у них слабые возможности при видеосъемке в темное время суток. Если бы вечернюю видеосъемку улучшили до качества видео, получаемого на среднебюджетных смартфонах, то я бы рассмотрел экшн-камеру DJI Pocket 2.

Почему я выбрал смартфон OnePlus Nord 2 5G. Потому что он вечером отлично снимает фото и видео. Но при этом у него нет в кадрах стаи бликов от уличных фонарей, в отличие от современных айфонов любых моделей. Кроме этого, он в 2-3 раза дешевле 11-12-13-х айфонов.

Недавно я проводил тест камеры OnePlus Nord 2 5G, можно сказать, в ночных условиях.
При монтаже в редакторе отснятого материала обнаружился небольшой прикол. Сначала не понял зачем люди гуляют с фонариками по пляжу - вроде бы, светло же. Потом до меня дошло, что это камера смартфона так смогла показать людей в темноте. А на обычном смартфоне было бы просто ничего не видно кроме светлого пятна фонарика.
Кому интересно, все это можно посмотреть на видео:

*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Недавно заметил любопытный тренд на известном форуме про смартфоны. Посетители начали активно интересоваться вопросами перехода с айфонов на китайские и корейские андроид-смартфоны. Сначала я подумал, что причина такого интереса кроется в резко подорожавших айфонах. Но потом выяснилось, что у владельцев айфонов возникла существенная проблема с установкой и обновлением приложений российских банков.

"Пресс-служба Сбербанка сообщила, что нужно сделать чтобы не лишиться мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на iPhone.
В айфоне есть функция «Сгружать неиспользуемое», которая нужна, чтобы освободить память телефона от приложений, которыми редко пользуются. Если «Сбербанк Онлайн» очень редко запускается, то телефон может выгрузить его, и потом загрузить только из App Store при запуске.
Поскольку «Сбербанк Онлайн» из-за санкций удален из магазина приложений App Store, то после его выгрузки загрузить его обратно на айфон не получится. Чтобы этого не произошло, следует зайти в «Настройки», найти App Store и ВЫКЛЮЧИТЬ кнопку «Сгружать неиспользуемое».
Напоминаем, что из-за санкций «Сбербанк Онлайн» удален из App Store, а поскольку на айфоне нет других магазинов приложений, то установить приложение невозможно из других источников."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: Yuriy от 12 мая 2022, 14:19:50Посетители начали активно интересоваться вопросами перехода с айфонов на китайские и корейские андроид-смартфоны.

При переходе на новые корейские смартфоны надо учесть недавно появившуюся информацию.

источник: Известия
"Смартфоны Samsung, не предназначенные для продажи в странах ЕАЭС, но поставляемые в рамках параллельного импорта, невозможно активировать в России. Проще говоря, с SIM-картой российского оператора не получится запустить эти мобильные телефоны.
Чтобы активировать смартфоны корейского производителя, в них надо вставлять SIM-карты только такого оператора связи, который находится в географической зоне, куда Samsung официально поставляет устройства.

Однако, есть платное и долгое решение проблемы. В одном из официальных сервисных центров рассказали, что для активации необходимо привезти аппарат к ним, заплатить 5 тысяч рублей и подождать две недели, пока Samsung рассмотрит вопрос и предоставит сотрудникам сервиса код региональной разблокировки."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

В продолжение предыдущей новости.

Я посмотрел какие смартфоны Samsung предлагаются на Озоне. Обнаружилась интересная ситуация. Там одни и те же модели Samsung четко делятся по цене на две группы: сильно дешевле и намного дороже. Повторю, речь идет о ценах на одни и те же модели смартфонов. Различаются они только одним фактором. Которые значительно дешевле, у тех в маркировке модели присутствуют буквы EZKDS. Как объясняют знатоки, это модели предназначены для продажи в Казахстане.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Dezy

Цитата: Yuriy от 21 октября 2021, 08:39:01Не прошло и полгода, как я выбрал таки гаджет для съемки фото и видео. Им оказался смартфон OnePlus Nord 2 5G.
сейчас на алишке новый норд 2-й 8/128 стоит 18 тыс, как и самсунг А53. С конца февраля падение цены в 3 раза!!

Yuriy

Цитата: Dezy от 29 июня 2022, 16:30:38сейчас на алишке новый норд 2-й 8/128 стоит 18 тыс, как и самсунг А53. С конца февраля падение цены в 3 раза!!

Я покупал Oneplus Nord 2 5G на Алиэкспрессе (с быстрой доставкой из РФ) в октябре прошлого года по цене 28тыр. Так что, для меня падение цены не получается в 3 раза.

Посмотрел несколько обзоров с тестами камер смартфона Samsung Galaxy A53 5G. На мой взгляд, видеосъемка в темное время суток у данной модели сильно уступает видеовозможностям Oneplus Nord 2 5G.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
279+711+830=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр