Видеофон для пожилых людей: на сегодня решения нет

Автор Yuriy, 11 августа 2021, 16:03:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Я давно хотел найти какое-то решение чтобы не только звонить пожилым родителям, но и общаться с ними по видеосвязи. Но все же знают, как не дружат наши старики с компьютерами и смартфонами. Поэтому я даже не пытался нагородить в квартире родителей что-то из ноутбука и скайпа. Хотя сам я, конечно, этим пользуюсь.

И вот я снова взялся за решение указанной проблемы. Для этого погрузился в тему и изучил все найденные в сети варианты.

Оказалось, что в Яндексе и Гугле очень популярны запросы типа "Видеофон для пожилых людей", "Видеотелефон для пожилых людей", "Скайпофон для пенсионеров", "Видеосвязь с бабушкой" и т.д. Многие люди задают вопросы, а приемлемых ответов на них нет. Потому что нет никаких девайсов, в которых одной кнопкой бабушка могла хотя бы ответить на входящий видеозвонок. При том, что этот девайс должен быть с экраном диагональю не менее 8". Иначе бабушке со своим плохим зрением придется что-то там разглядывать в мелком окошке. Это не я придумал - так пишут люди. И я с ними согласен.

Вроде бы, не самый гуманный, но единственный на данный момент вариант видеосвязи со своими 80-летними бабушками - пытаться их научить пользоваться планшетом, куда заранее установлены мессенджеры с возможностью видеозвонка. Однако, я не представляю что будет когда на планшет будут прилетать обновления приложений и прошивки андроида.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Кстати, в 2009 году выпускался девайс со встроенным в аппаратную часть скайпом. На мой взгляд - очень удобная вещь в качестве терминала для бабушки, которая могла обычной кнопкой включить видеосвязь с внуком. Наверняка для 70-80-летних пенсионеров это было не сложнее чем включить телевизор.
К сожалению, ничего подобного сейчас не выпускается.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: Yuriy от 11 августа 2021, 16:03:15Оказалось, что в Яндексе и Гугле очень популярны запросы типа "Видеофон для пожилых людей", "Видеотелефон для пожилых людей", "Скайпофон для пенсионеров", "Видеосвязь с бабушкой" и т.д. Многие люди задают вопросы, а приемлемых ответов на них нет. Потому что нет никаких девайсов, в которых одной кнопкой бабушка могла хотя бы ответить на входящий видеозвонок.

Удивительное дело: в перенасыщенном различными девайсами мире нет того, за что люди готовы платить немалые деньги. Корпорации бьются за пользователей смартфонов и планшетов, но в упор не видят абсолютно свободную нишу. Спрос на видеофоны есть - видеофонов нет.

Примеры запросов в сети.

Сергей пишет:
- Может кто подскажет как организовать видеосвязь для пожилого человека, находящегося в квартире. Возможно планшет, приставка на Андроиде, чем проще тем лучше. Все связано с гребаным вирусом в нашей стране. Телефон на Андроиде не вариант.

Koluuuchii пишет:
- Ребята, нашли решение? Всю голову уже сломал. Какой-нибудь планшет с одной кнопкой видеовызова?

psthv пишет:
- Прошу помощи с выбором устройства для приема видео–звонков, для Бабушки.
Исходные данные: возраст бабушки 79 лет, умение пользоваться компьютером полностью отсутствует.
Требования к устройству:
— Я звоню бабушке, она нажимает кнопку ответить и разговаривает со мной по (Skype, Viber или любая другая видео–звонилка);
— Устройство должно обладать подставкой или каким–то креплением, чтобы можно было поставить на стол, подключить к питанию (просто смартфон сядет через 2 дня и бабушка забудет его зарядить);
— Устройство должно быть не самым маленьким (6 дюймов или более);
— Кроме видео–звонков никакой функционал не нужен.
Требования к стоимости:
Бюджет покупки — 15 тыс рублей или немного выше.

SkyMaster пишет:
- Чувак, ничего не выйдет, забудь об этой затее.
Стоит бабуле промахнуться какой–либо кнопкой, вылезет какое–то меню — это будет нерешаемый коллапс.

psthv пишет:
Я теперь понял критерии для бабушко–устройств: они должны быть прикручены к столу и воткнуты в розетку.

Сугроб пишет:
- Я купил простой ноут с автозагрукой скайпа и отрубил все обновления.

madcore пишет:
- Дано: человек, который никогда не видел компьютеров. С трудом отвечает на смс на кнопочном телефоне.
Надо что-то для видеозвонков туда-обратно. Чтобы не висло, не глючило. Нужны в первую очередь видеозвонки без приключений. С возможностью какого-то упрощенного и крупномасштабного интерфейса.

barberry пишет:
- Подскажите, пожалуйста, будет ли работать вацапа на планшете с симкой? Это для родителей.

Quasar пишет:
- Если брать за основу не скайп, а SIP, то можно использовать любой аппарат, на котором выбранное средство связи работает. То есть, никакого скайпа, вацапа, вайбера и т.д. Самое главное - придумать, как запретить редактирование контактов. Так как старики могут случайно поломать настройки.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

ЦитироватьЕсли брать за основу не скайп, а SIP, то можно использовать любой аппарат, на котором выбранное средство связи работает. То есть, никакого скайпа, вацапа, вайбера и т.д.

Кстати, может кто из знающих людей объяснит мне, что конкретно нужно для видеосвязи по SIP-телефону? Куда его подключать? Что такое SIP аккаунт?
Если я правильно понял, подобный телефон должен быть у каждого участника видеосвязи? Со смартфона на SIP-телефон не получится видеозвонок?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Сегодня от Гугла пришла статистика по квартирадину за прошлый месяц. Интересным фактом в этой статистике оказалось то, что данная тема состоит из всего лишь нескольких сообщений, но в поиске Гугла она вызвала определенный интерес у тех, кто искал видеосвязь для пожилых людей.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

За время, прошедшее с последнего сообщения в данной теме, в интернет-магазинах появились умные смарт-часы для пожилых людей. В продвинутых моделях часов имеется крохотная видеокамера и микрофон, с выводом изображения на экран часов (см. скриншоты с описанием).
С помощью симки смарт-часы фактически превращаются в мини-смартфон, которым можно управлять дистанционно со своего смартфона, и даже из другого города. Вроде бы получается, что можно хотя бы таким образом общаться издалека со своими стариками-пенсионерами.

Ну и конечно, этот гаджет можно попробовать использовать для удаленного мониторинга состояния своих пожилых родственников. Если кто уже пробовал такое - поделитесь своим опытом.

П.С. Вот бы кто из китайских очумелых ручек догадался еще сделать для пожилых людей не только наручные, но и настольные смарт-часы, с размером экрана покрупнее.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Сергей

Тоже интересуюсь этой темой, даже сделал большой мобильник с 4 кнопками.
Сейчас пробиваю тему видеофонов. И к слову сказать, такие решения уже существуют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр