Зачем занижают рост инфляции в стране?

Автор Yuriy, 31 января 2022, 22:55:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Цитата: Busy от 11 февраля 2022, 08:25:44Хотя в Европе правда инфляция под 5 проц

Это я к тому, что нашим бы рупорам лучше не поднимать тему ужасно-ужасной инфляции "там". Ведь у нас народ видит как на самом деле растут ценники "здесь", а не "там".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Postnyj

Цитата: Yuriy от 11 февраля 2022, 08:57:30Это я к тому, что нашим бы рупорам лучше не поднимать тему ужасно-ужасной инфляции "там". Ведь у нас народ видит как на самом деле растут ценники "здесь", а не "там".
Для нашего народа растут ценники и "там", и "там" для нашего народа ценники растут больше, чем здесь, поэтому наш народ "здесь" в принципе всё устраивает.

Yuriy

Цитата: Postnyj от 11 февраля 2022, 09:33:58Для нашего народа растут ценники и "там", и "там" для нашего народа ценники растут больше, чем здесь, поэтому наш народ "здесь" в принципе всё устраивает.

Ну вот в Казахстане недавно и полыхнуло накопленное недовольство.
Я вчера платил за газ и посмотрел - не изменился ли тариф. Даже интересно стало, поднимут ли у нас в очередной раз тариф на газ или пока подождут?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Postnyj

Я не знаю, почему там в действительности полыхнуло, не в курсе причин. У вас разве плата за коммуналку и капремонт с января не поднялась? У нас поднялась, но "здесь" из-за этого сейчас точно не полыхнёт.

Yuriy

Цитата: Postnyj от 11 февраля 2022, 09:56:22У вас разве плата за коммуналку и капремонт с января не поднялась?

Я не обратил внимания, т.к. это небольшие суммы. А вот повышение тарифа на газ сильнее отражается на расходах. Потому что у нас в регионе даже в квартирах многоэтажек установлены индивидуальные газовые котлы для отопления квартиры и горячей воды.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Postnyj

Цитата: Yuriy от 11 февраля 2022, 10:43:30... повышение тарифа на газ сильнее отражается на расходах...
Возможно, возобновление строительства атомной станции снизит риски.

Yuriy

Цитата: Postnyj от 11 февраля 2022, 10:47:23Возможно, возобновление строительства атомной станции снизит риски.

Мои расходы на оплату газа никак не зависят от наличия или отсутствия атомной станции. Ее строили для выработки электричества, газоснабжение квартир никак не пересекается с электричеством.
А повышение тарифа на газ происходит периодически и в плановом режиме - типа, с учетом инфляции то ли в стране, то ли во всем мире. Видимо, Газпром делится с нами своими убытками и не делится своими прибылями.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Postnyj

Это - да, но, возможно, при наличии избытка электроэнергии, в области начнут вводить в эксплуатацию дома с электроплитами и будет требоваться меньше газа.

Yuriy

Цитата: Postnyj от 11 февраля 2022, 12:49:59Это - да, но, возможно, при наличии избытка электроэнергии, в области начнут вводить в эксплуатацию дома с электроплитами и будет требоваться меньше газа.

Я думаю что такого не случится при нашей жизни. Сейчас в стране и у нас в регионе реализуется программа газификации даже мелких деревень.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Кто не верит, я не виноват.  :biggrin2:

источник: Ведомости
"Росстат опубликовал статистику потребительских цен, где показал изменение стоимости овощей из «Борщевого набора» с 2017 по 2022 гг.
По данным ведомства, капуста подорожала с 18,46 до 59,96 руб, морковь — с 26,98 до 48,37 руб, репчатый лук — с 22,43 до 31,4 руб, свекла — с 22,52 до 45,22 руб, картофель — с 20,8 до 48,24 руб.

Инфляция в России в 2021 году составила почти 8,4%. Продовольственные цены выросли за год на 10,62%, непродовольственные — на 8,58%. Услуги подорожали на 4,98%. Среди продуктов питания, наиболее подорожавших за 2021 году, Росстат выделил мясо и птицу (+17,53%), крупу и бобовые (+16,11%), куриные яйца (+16,04%), макаронные изделия (+14,95%) и плодоовощную продукцию (+13,98%). Цены на строительные товары выросли на 23,75%, на электронику — на 12,74%."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр