Что вы помните про жизнь в стране

Автор Busy, 10 февраля 2022, 02:40:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Busy

Цитата: Yuriy от 10 февраля 2022, 06:30:16Я в то время не интересовался кто и что завозит в страну. Помню, мы на домашних новогодних вечеринках с друзьями пробовали из алкоголя многое, чего раньше никогда не видели в наших магазинах - всякие джины, ромы и диковинные ликеры. Почему-то "Амаретто" было самым крутым напитком на столе. :)
а я тогда не пил , в универе начал потихоньку с одногруппниками , эти амеретто

Yuriy

Цитата: Busy от 10 февраля 2022, 09:48:13а я тогда не пил

Я в школьные годы тоже не пил, хотя где-то с 8-го класса некоторые одноклассники уже пробовали портвейн.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Цитата: Yuriy от 11 февраля 2022, 02:07:20Я в школьные годы тоже не пил, хотя где-то с 8-го класса некоторые одноклассники уже пробовали портвейн.
Мы с корешем, помню, купили банку сока виноградного за 3.40, добавили дрожжи и спрятали в подвале. Нормальный такой напиток получился. Так что я алкаш со стажем )))

Busy

На местном радиозаводе работники алкаши приловчились клей пить . Взбалтывали вручную эмульсию клея , отделяли на спирт и пили . Одноклассник рассказывал

Yuriy

Цитата: Busy от 11 февраля 2022, 09:14:12На местном радиозаводе работники алкаши приловчились клей пить

На радиозаводах часто использовался спирт для протирки после пайки радиоэлементов. Как мне рассказал мой знакомый мастер участка, ему приходилось в цехе хранить выданный спирт в сейфе. Иначе работники найдут и выпьют даже не дожидаясь конца смены.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

Говорят, что бойцы в советской армии намазывали на хлеб гуталин, а через несколько часов счищали верхний слой и кушали этот хлеб. Он пропитывался спиртом. Может байка, но я это много раз слышал.

Yuriy

Если продолжить алкотему, то еще вспомнилось как в стране появился в свободном доступе вермут "Мартини", который раньше можно было увидеть только в кино.

Кстати, еще один момент из прежней жизни.
Народ ставил на полки своих зеркальных сервантов для украшения не только хрусталь и сервизы, но и красивые пустые бутылки, а также красочные коробки из под конфет.
Вот, нашел в яндекс-картинках что-то подобное.

И да, за коробками конфет надо было ехать в Москву... Поэтому потом пустые коробки было жалко выкидывать. :)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

finder

А еще пустые пачки от импортных сигарет коллекционировали и пробки от импортных напитков. Пацаны играли на пробки в пристенок.

Yuriy

Цитата: finder от 12 февраля 2022, 10:12:36Пацаны играли на пробки в пристенок.

Да, игровых приставок и всяких-разных интернетов тогда не было.
Мы в детстве играли на улице в "ушки" (солдатские пуговицы), т.к. жили в военном городке.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Postnyj

Цитата: Yuriy от 12 февраля 2022, 14:06:56...
Мы в детстве играли на улице в "ушки" (солдатские пуговицы), т.к. жили в военном городке.
А мы в "ушки" в городке не играли. Зимой мы прыгали с казарм в сугробы, а летом преодолевали полосу препятствий, ходили на стрельбище - собирали стреляные гильзы и холостые патроны (куда мы их девали, я уже не помню - наверное, наигравшись, там же и бросали). Ещё мы собирали значки и жгли толь. А пробки (от флаконов) , крышки (от бутылок) в виде игр, рогатки и шпонки, пугачи, поджиги и карбид я познал, когда переехал в пролетарский район большого города.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр