Куда сейчас можно уехать из страны

Автор Postnyj, 03 марта 2022, 11:01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

Было бы интересно узнать о том, опасаются или нет российские граждане (владельцы зарубежных квартир) что на волне русофобии Запад отожмет у них недвижимость.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: Busy от 30 марта 2022, 20:37:25Почему и куда уезжают айтишники

Похоже, некоторым мечтателям о прекрасной жизни за границей придется задуматься о том, почему уехавшие айтишники вернулись обратно в РФ.

источник: РБК
"Около 80% обладателей сим-карт российских операторов сотовой связи, уехавших из России после начала военной операции на Украине, вернулись в страну, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Dezy

Цитата: Yuriy от 17 мая 2022, 16:40:33Похоже, некоторым мечтателям о прекрасной жизни за границей придется задуматься о том, почему уехавшие айтишники вернулись обратно в РФ.
1. Сколько среди них ИТ-ников он так и не сказал.
2. Пока не будет подтверждения в виде оттока россиян из стран-приёмников - верить этому нельзя (в Армении, Грузии, Турции, Сербии, ОАЭ аренда и продажа - на хайях!)
3. Люди, кто уехал, не мечтали о прекрасной жизни. Значительная часть ожидала начала применения оружия массового поражения одной из сторон. 

Yuriy

Цитата: Dezy от 17 мая 2022, 17:23:54Значительная часть ожидала начала применения оружия массового поражения одной из сторон.

Они реально верили что отъезд в другую страну их спасет от этого?
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Dezy

Цитата: Yuriy от 17 мая 2022, 19:06:04Они реально верили что отъезд в другую страну их спасет от этого?
Ваше мнение-почему уехали, в первую очередь, бизнесмены средней руки? ИТшники, в основном уехали в рамках релокации - когда офис принудительно переводят в другую страну, чтобы заказы западных стран не пропали..

Yuriy

Цитата: Dezy от 18 мая 2022, 11:45:08Ваше мнение-почему уехали, в первую очередь, бизнесмены средней руки? ИТшники, в основном уехали в рамках релокации - когда офис принудительно переводят в другую страну, чтобы заказы западных стран не пропали..

Я не вникал в тему уехавших. Поэтому особо нечего сказать. Но меня удивило ваше сообщение о том, что из числа уехавших "значительная часть ожидала начала применения оружия массового поражения".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

По мнению некоторых экспертов, большинство российских граждан из тех, кто уехал за рубеж, опасались закрытия границы или введения военного положения.
Наиболее популярными странами для отъезда в марте этого года были Латвия, Грузия, Сербия, ОАЭ (Дубай) и Болгария.
(источник: РБК)
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Alina

Цитата: Yuriy от 20 мая 2022, 05:06:17По мнению некоторых экспертов, большинство российских граждан из тех, кто уехал за рубеж, опасались закрытия границы или введения военного положения.
Наиболее популярными странами для отъезда в марте этого года были Латвия, Грузия, Сербия, ОАЭ (Дубай) и Болгария.
(источник: РБК)
Сейчас уже мужчины не уедут из-за мобилизации. Самое популярное направление Казахстан, туда в сентябре еще выпускали. Только вопрос что там делать  :scratch_one-s_head:

Yuriy

Дайджест из рассказов недавно уехавших российских айтишников, работающих на удаленке.

Алексей пишет:
"Мой переезд в Таиланд продолжился из Казахстана...
Прожив пару недель в Казахстане я решил, что пора ехать дальше. В Казахстане делать нехер.
Нашел самые дешевые авиабилеты. Билеты обошлись в сумму 40 000 руб и с ужасным количеством пересадок: Актобе — Алматы — Бишкек — Дубай — Мумбаи — Пхукет. В итоге весь перелет занял примерно 40 часов.
Но тем не менее, я взбодрился после Казахстана, настроение чуть улучшилось. Правда, денег нормально так поубавилось.

Начитавшись в одном из чатов как народ разворачивают в индийских аэропортах без индийской визы — я начал искать варианты её оформления. У турагентств это стоит 5 000 руб + 25$ комиссии. Дорого, ппц. Пришлось самому разбираться как это всё дистанционно оформить.
Нашёл индийский сайт по визам. С мучениями, но оформил за 25$.
И да, некоторым индусам похер, что ты летишь транзитом и даже не выходишь из аэропорта - спрашивают: виза где?!

Кроме этого, за несколько часов до вылета из Казахстана я случайно узнал, что российская вакцина (которой я привит) официально не признана в Индии. Оставался единственный вариант - сделать ПЦР в Бишкеке, где будет пересадка с ожиданием следующего рейса 11 часов... Как потом оказалось, ПЦР-тест не зря сделал. Иначе бы не пустили на рейс, вылетающий из Бишкека.

Билеты в аэропорту Дубая на самолет в Индию выдавали индийцы. У них был ужасный английский, ппц, ничего не понятно что говорят. Там тоже понадобилось показать ПЦР-тест.

Прилетел в Таиланд. Получил разрешение на 45 дней, и вот я здесь уже некоторое время. Сменил отель - не обошлось без проблем с бронированием.
После Нового года придется возвращаться в Россию. Надеюсь, что снова успею уехать куда-нибудь, чтобы не попасть под мобилизацию".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

(продолжение)
Дайджест из рассказов недавно уехавших российских айтишников, работающих на удаленке.

Александр пишет:
"В конце сентября я из России отправился в Киргизию (Бишкек). Этой страной я никогда не интересовался и вряд ли ее собирался посетить, если бы не сложившаяся ситуация на тот момент, а также - возможность срочно купить самый дешевый авиабилет (150 тысяч) без наличия визы. Поэтому Бишкек все-таки был для меня временным перевалочным пунктом. А уже из Бишкека в Ташкент я спокойно купил билет, который мне обошелся всего в 12 тысяч. Так я оказался в столице Узбекистана...

Почему я выбрал эту страну и город? Всё просто: тут оказался мой знакомый, который решил мне помочь. Это действительно оказалось очень важно, потому что без его помощи мне было бы во много раз сложнее.
Никаких проблем при пересечении границы не было ни при вылете из Бишкека, ни по прилёте в Ташкент. Только спросили, зачем я приехал и когда возвращаюсь обратно. Пришлось честно ответить, что я приехал к друзьям, а когда обратно, пока не решил. После такого моего ответа пограничник ухмыльнулся и поставил штамп в паспорт.

При выходе из аэропорта меня встретил знакомый, и мы поехали смотреть одну из подобранных заранее квартир. Надо сказать, что найти сейчас приличную съемную квартиру в центре Ташкента стоимостью ниже 1000$/месяц стало невозможно. Из-за значительного количества понаехавших из России цены на аренду жилья тут взлетели в 2–3 раза.
Сумму 3000$, которую я взял с собой «на всякий случай», испарилась в первый же день приезда: 2400$ отдал за два месяца аренды квартиры и 600$ маклеру. К этому нужно приплюсовать ежемесячно 20$ на электричество и 20$ на интернет.

В Узбекистане иностранным гражданам можно находиться без регистрации не более 15 дней. Поэтому, снимая квартиру, нужно заранее узнавать у арендодателя, сможет ли он вас зарегистрировать. С хозяйкой квартиры мы сходили в РОВД и сделали мне временную регистрацию на 6 месяцев. Госпошлина за это – 60 тысяч сумов.

Конечно же тут не работают наши банковские карты Visa и Master Card, а с сентября - и карты МИР. В общем, любые карты из РФ бесполезны. Хорошо, что у меня была с собой наличка, я обменял ее в одном из местных банков. Правда, курс рубля в местных банках очень стрёмный.

В Узбекистане есть две местные платежные системы: UZCARD и HUMO – они работают только внутри страны, а счета у них только в местной валюте. Но в банке можно открыть карту Visa с долларовым счётом. Но не все так просто. Там до сих пор огромные очереди из желающих получить карту, поэтому я для себя этот вопрос отложил до лучших времен.

Осталось понять, как добывать баксы по приемлемому курсу, чтобы расплачиваться за квартиру. Решения у меня пока нет. Хотя на улице около банкоматов всегда можно заметить меняльщиков – для меня это выглядит рискованно.

Кое что из дичи. Тут в обязательном порядке необходимо регистрировать IMEI телефона, если в нём стоит местная симка. Иначе телефон заблокируют. Когда я узнал о такой процедуре, был удивлен, ведь в других странах такого нет. По мнению большинства это легализованный отъём денег у населения. Процедура стоит 60 тысяч сумов.

На данный момент никуда дальше ехать не собираюсь. Если и ехать, то уже только обратно домой, в РФ. Предполагаю, что мое возвращение может быть лишь в следующем году".
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+099+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр