Взгляд на экономическую и политическую ситуацию. Просто о сложном

Автор finder, 14 марта 2022, 00:09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Busy

Мне вот интересно , читать новости все могут. А какие мысли по этому поводу ? Жизнь налаживается, экономика встаёт на ноги ?  Кто что скажет?

Москаль

Цитата: Busy от 08 апреля 2022, 14:57:08Жизнь налаживается, экономика встаёт на ноги ? 
Очень хочется ошибиться, но думаю, что пока  идем ко дну.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

finder

Цитата: Busy от 08 апреля 2022, 14:57:08Кто что скажет?
И так все понятно. Цель достигнута - отток денежной массы из банков остановлен. Скоро ставка еще ниже будет.

Yuriy

Цитата: Busy от 08 апреля 2022, 14:57:08Жизнь налаживается, экономика встаёт на ноги ?  Кто что скажет?

Я думаю, что жизнь наладится у тех, кого поддерживают за государственный счет (как это было в прошедшие ковидные годы). Все остальные - мимо кассы, им придется выживать самостоятельно.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

источник: РБК
"Каймановы острова заморозили $7,3 млрд российских активов"


Забавный факт, но с помощью подобных новостей обычные граждане России смогут узнать сколько и куда денег вывезено олигархами из страны.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

источник: РИА Новости
«Мы видим, что почти 90% вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля. Это порядка 2,4 триллиона рублей», — сообщил министр финансов Антон Силуанов.

ПС. Я думаю, что по завершении трехмесячных депозитов в мае-июне и при снижении ставки ниже 15%, народ опять начнет забирать деньги с банковских вкладов.
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Прогноз экономистов о том, что будет происходить в экономике РФ.

МОСКВА, 21 апреля, РИА Новости.
"Аналитики Банка России предположили, через какие четыре этапа структурной трансформации может пройти экономика РФ в условиях длительного действия западных санкций.

Первый этап: разрыв устоявшихся цепочек
В первую очередь, по прогнозам аналитиков, могут быть разорваны устоявшиеся технологические, производственные и логистические цепочки. Разрыв затронет компании, импортирующие критически важные производственные компоненты.
Эффективной мерой общей поддержки бизнеса выступает снижение налогов и дерегулирование хозяйственной деятельности

Второй этап: первичная подстройка
На этом этапе важна возможность оперативно переключиться на альтернативных поставщиков. При этом резкого увеличения производства замещающей продукции ожидать не следует. При налаживании поставок от альтернативных зарубежных поставщиков возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и "челночного" малого бизнеса, однако такой импорт подорожает.

Третий этап: обратная индустриализация
Произойдет частичное импортозамещение технологий и производств, но техническая и экономическая эффективность созданной техники будет уступать нынешним. Занятость в импортозамещающих отраслях будет увеличиваться, производство – расти опережающими темпами.

Четвёртый этап: завершение структурной перестройки
Будет достигнуто новое равновесие и развитие на новой, менее совершенной технологической базе, произойдет постепенный возврат к прежним технологическим уровням. В российской экономике вырастет доля обрабатывающих производств и сектора бизнес-услуг. Снизятся доля потребительских услуг и их относительные цены."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Цитата: finder от 08 апреля 2022, 11:50:32ЦБ снизил ключевую ставку до 17 процентов.

Вот что по этому поводу пишет "Коммерсант":

"Банк России 29 апреля имеет все возможности и далее снизить ключевую ставку.
Пока экономика РФ в основном тратит те запасы сырья и компонентов, которые сделаны до февраля, и лишь когда они закончатся, станут понятны новые цены, новый реальный курс рубля и в целом новая реальность."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Возможно, когда-нибудь в России цены на товары перестанут расти вместе с ростом курса доллара.

МОСКВА, 26 апреля, ТАСС.
"Эксперты прорабатывают создание в России финансовой системы, при которой стоимость рубля будет привязываться к золоту и валютным ценностям. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
1180х29х126=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками х..х:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр