Взгляд на экономическую и политическую ситуацию. Просто о сложном

Автор finder, 14 марта 2022, 00:09:53

Yuriy

"Проценты по банковским вкладам мы вам срежем, но вы там держитесь..."
Наверное, так можно охарактеризовать нынешнюю ситуацию с инфляцией.

источник: ТАСС
Представитель Министерства экономического развития РФ сообщил по поводу уровня инфляции в стране:
«В принципе, то, что мы видим, в общем и целом — да, пока на пике. Пока на локальном максимуме находимся».
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Кто-нибудь понял, за какой курс рубля топит глава Министерства экономического развития Максим Решетников?

26 мая, РИА Новости.
"России следует вернуться к прежнему равновесному курсу рубля, снижая при этом норматив обязательной продажи валютной выручки, заявил глава Министерства экономического развития Максим Решетников:
"Мы сейчас находимся где-то вблизи локального минимума курса доллара, тот, который сейчас есть, в долгосрочном плане представляет проблему. Реально эффективный курс рубля на 40 процентов крепче, чем в среднем за последние пять лет".
По словам министра, это представляет серьезный вызов внутреннему производителю, так как при постепенном восстановлении каналов внешних поставок он будет все сильнее ощущать давление импорта, конкурировать с ним и проигрывать."
*Вы можете дискутировать со мной как с участником форума, но не обсуждать служебные действия администратора форума

Yuriy

Почему Китай не отвечает на действия США и не поступает так, как сделала Россия? Ответ можно найти в сегодняшней публикации.

27 мая, РИА Новости
"В Пекине состоялось экстренное совещание. В нем участвовали представители ЦБ и Минфина, а также руководители банков. Китайцы опасаются, что в случае военной операции на Тайване, американцы поступят с ними так же, как с русскими. В этом случае у Китая под угрозой заморозки окажется свыше трех триллионов долларов.

Целью совещания в Пекине была задача выяснить у банкиров, как обезопасить зарубежные активы, в первую очередь валютные резервы на 3,2 триллиона долларов. Однако, по сообщению источника, никто из присутствовавших не смог дать внятного ответа. Банковская система Китая не готова к заморозке средств или отключению от SWIFT."

Yuriy

... и немного о политической ситуации в мире.

"Антироссийские настроения на данный момент наиболее преобладают в Польше. Об этом сообщает издание inosmi.ру, исходя из опроса общественного мнения, проведенного в 52 странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки. Интересно, что по данному критерию Польша даже обошла Украину."

Москаль

Буквально позавчера прилетел из Хургады. Отдыхал в отеле где были поляки, немцы, венгры, украинцы и т.д.Такое ощущение, что все они про войну и не слышали. Все мило общались.
"Ничто так не разделяет людей, как общее жилье."

Yuriy

Кстати, про милое общение с поляками.
Что мы знаем о взаимоотношениях Польши и России? Похоже, мы не знаем ничего, кроме известного фильма «Четыре танкиста и собака».
Хотите сильно удивиться? Такое вы вряд ли где узнаете. Советую посмотреть видео, хотя понимаю что не все могут терпеть Кургиняна. Если потерпите его всего 20 минут, то вам откроется несколько иное понимание нынешней ситуации.

https://www.youtube.com/watch?v=rVxbO7qakC0&t=1204s (просмотр с 20:04)

LAZ

Заммэра Москвы Ефимов: спрос на жилье в столице упал на 50-60%