Должны ли риэлторы отвечать перед клиентами за проблемы?

Автор Anuta, 25 декабря 2007, 13:37:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anuta

Тема выделена из другого топика: [устаревшая нерабочая ссылка удалена]

Цитата: Anuta от 21 декабря 2007, 20:36:06Уточню на днях кто проверяет чистоту сделки в США.

В штате Пенсильвания (возможно в других штатах так же) чистоту сделки проверяет РИЭЛТОР!!! Продавец составляет договор с риэлтором, называет адрес, продаваемого объекта и свою фамилию. Риэлтор отправляет запрос в городскую муниципальную службу и оттуда приходит полный пакет документов по данному дому/квартире (вся история жилья). Если после покупки выясняется какой-то косяк - вся ответственность (в том числе и материальная) лежит на риэлторе.

Покупка жилья ВОЗМОЖНА на любой стадии строительства!!!! Стройка не начинается, если нет хоть одного разрешения/согласования. Когда я спросила, а что происходит если дом не достроен - мой собеседник, помолчав минуту, сказал, что ни разу не слышал про такое....

12serg21

я вас умоляю.
да создай в россии условия работы, как в штатах, мы бы тоже за все отвечали. ни вапрос, застраховали бы свою ответственность и вперед. не жисть, а малина. в одном месте должны будут предоставить всю историю квартиры, это же класс. территориально в штатах районы поделены между риэлторами, т.е. тупо сиди на заднице, клиент сам придёт, ему просто больше некуда идти, как раньше наследство у натариусов оформлялось - тока у одного.
как дети лейтенанта шмидта, поделили страну, и все - заработок на всю жисть.
гы, попросили бы вы амерского риэлтора паровоз из 17 квартир протащить, много бы нового о себе бы узнали.

Anuta

Дык, я же просто констатирую факт.
Понятно, что нельзя тупо взять и перенести их метод продаж недвижимости в Россию.

Gerda

Цитата: 12serg21 от 25 декабря 2007, 15:10:00
гы, попросили бы вы амерского риэлтора паровоз из 17 квартир протащить, много бы нового о себе бы узнали.
17 это еще цветочки :) мы когда сами оформляли ипотеку, в соседней комнате наблюдали паровоз из 64!!!! квартир... о как!

Anuta

А не могли бы Вы мне уточнить/пояснить, что такое "паровоз из 17-64 квартир"?

Gerda

ну допустим маня покупает квартиру у пети, пети за эти деньги покупает у васи, вася покупает у саши и т.д. до бесконечности, и сдлеками с ними со всеми совершается в один день, мы когда наблюдали, оказалось что у кого-то из этой цепочки не хватило какой-то бумажки и сделка сорвалась.. жалко было чуваков

romalex

Цитата: Anuta от 25 декабря 2007, 15:42:18
А не могли бы Вы мне уточнить/пояснить, что такое "паровоз из 17-64 квартир"?

Цепочка альтернатив, а в этом (что сделка сорвалась) ИМХО заслуга риэлторов - такую цепочку создали - жадность их и сгубила ИМХО.

Gerda

ну люди тоже поплатились за свои глупости. зачем вообще на такое соглашаться...

Anuta

Мда, я как то не думала раньше что цепочка по альтернативам может быть такой длинной...

KRV

Цитата: 12serg21 от 25 декабря 2007, 15:10:00
я вас умоляю.
да создай в россии условия работы, как в штатах, мы бы тоже за все отвечали. ни вапрос, застраховали бы свою ответственность и вперед. не жисть, а малина. в одном месте должны будут предоставить всю историю квартиры, это же класс.
Условия в том числе и государство должно создавать - занявшись например упорядочением системы разрешений, соблюдением стандартов строительства и т.п. Вмешиваться в бизнес - государсто не должно. Дольщики, как например акционеры те же, должны понимать, что принимают на себя все риски строительства.
Но и риэлтор со своей стороны должен вносить свою лепту. Посмотрите: по факту в стране нет риэлторских и строительных компаний, гарантирующих чем-либо 100% результат сделки. И за репутацию тоже сильно никто не переживает. Но при этом - в рекламе никто из них не гнушается вешать обывателю на уши лапшичку о мнимой надежности своих услуг, объектов. Обыватель - верит.
На нашем рынке недвижимости впору как в суде - продавцу и покупателю сводить своих специалистов как защитника (от продавца) с прокурором (как бы со стороны покупателя). Плохо только, что этих самых риэлторов, работающих на стороне покупателя мало очень, да и доверие заслужить надо годами безупречной работы...
Кстати, Romalex'у респект за то, что он эту роль так или иначе на себя взял на дом форуме. Может и в излишне резкой форме, но тут уж закалка нынешнего рынка недвижимости наверное сказывается :)
Может быть, задача государства вдолбить людям, что продажа новостроек - абсолютно мутная вода в России и гарантии, что тот или иной дом будет достроен никто не даст?  :)
Оценить вероятность - может специалист, но уж точно не тот, который заинтересован в продаже недвижимости в этом стройобъекте.
Нужна высокая надежность - покупаем жилье с зарегистрированным правом собственности и страхуем от потери титула в случае возникновения сомнений в истории.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
099+100+20371=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр