Что делать, если продавец (частное лицо) занижает в договоре сумму сделки?

Автор Staratel, 28 марта 2008, 11:31:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Staratel

Приветствую

В поисках места жительства за городом часто сталкиваюсь с продавцами-частниками. Так в половине случаев обязательным условие сделки является занижение суммы сделки. То есть дом стоит 10 млн. - собственник говорит "Буду продавать, только в документах будет 1 млн, чтобы платить меньше налогов".
Если в остальном объект устраивает - что делать в таких ситуациях? Можно ли как-то обезопасить сделку? Как в этом случае происходит страхование сделки и как будет реагировать банк по ипотеке?

Спасибо

12serg21

на все вопросы ответ один - брать риэлтора. если вы задаете вопросы такого уровня, то вы не сможете провести сделку самостоятельно, вы просто к ней не готовы. ничего личного, извините, если что не так.

Stilist

абсолютно точно могу сказать-брать письменную расписку в получении денег, от руки желательно, на полную сумму, в суде её учтут 100% если что :-)

Staratel

Цитата: 12serg21 от 28 марта 2008, 12:35:34
на все вопросы ответ один - брать риэлтора. если вы задаете вопросы такого уровня, то вы не сможете провести сделку самостоятельно, вы просто к ней не готовы. ничего личного, извините, если что не так.
Никаких обид - сам не смогу и не претендую.
Но по ответу понял что такие вопросы решаемы. Спасибо

Staratel

Цитата: Stilist от 28 марта 2008, 12:41:49
абсолютно точно могу сказать-брать письменную расписку в получении денег, от руки желательно, на полную сумму, в суде её учтут 100% если что :-)

Про расписку думал, конечно. Только при ипотеке получится ли это...

Stilist

а частное лицо владеет собственностью менее 3х лет? У Банка это восторга не вызовет  думаю, даж скорее всего сумму сделки он не занизит, а расписку получить-ничего не мешает, деньги-то получены продавцом...:-)


Stilist

ну я не истина в последней инстанции, лучше в Банке поинтересоваццо, мне кажется что вряд ли

KRV

Цитата: Staratel от 28 марта 2008, 13:17:42
Плохо что банк не занизит
Это условие продажи...

Зависит от банка. Два-три месяца назад Дельта и Банк Москвы такие сделки проводили точно. Сделка страхуется на полную стоимость, на деньги оформляются две расписки и вперед.
Конечно, сейчас ужесточение правил могло пройти, но за спрос в банке вам по голове не ударят.

ROKADA

Цитата: Stilist от 28 марта 2008, 12:41:49
абсолютно точно могу сказать-брать письменную расписку в получении денег, от руки желательно, на полную сумму, в суде её учтут 100% если что :-)
Крайне желательно, чтобы на расписке расписались два свидетеля. Больше-лучше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр