Нужен совет при разъезде в новостройку

Автор meldis, 22 июля 2008, 21:38:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

meldis

посоветуйте пожалуйста, правильно ли я мыслю?
Семья (мама, брат и отец) имеют 3-комнатную кв-ру 74 кв.м в г. Железнодорожный (Кучино) по объявлениям и консультациям в агенствах цена 7 млн.руб
1. Хотят купить отцу зв 2 млн вторичную 1-комнатную кв-ру (Чехов, Подольск, г.Железнодорожный(Заря, 33км, Электрогорск) и т.п.)
2. Мама и брат хотят новостройку 3-комнатную кв-ру в г. Железнодорожный у ДСК-1, за 4млн300 руб
3. Мама и брат смогут ли прописаться в однокомнатную кв-ру к бабушке (32 кв.м) где уже прописана дочь и бабушка. На период строительства новостройки?

Не ошиблась ли я в расчетах? Реально ли такой вариант? т.к. я смотрю объявления в "из рук в руки" там есть однушки в чехове за 2 - 2,5 мнл руб и так же смотрю сайт ДСК-1 и там есть 3-ки за 4 млн 300 руб.

romalex

Вы забыли несколько оч. важных моментов:
1. Период экспозиции 3-ки, особенно сейчас, то что Вам хочется по цене не всегда, есть то, что Вы получите.
2. Накладные расходы - 2,5% + к цене, которая висит у ДСК1, плюс когда продадите свою (сейчас реально трудно это сделать по текущим ценам) оч. сомневаюсь, что у ДСК1 будут те же цены и квартиры по тем же ценам, минимум 5-6% риэлтору при продаже квартиры (3-ки), плюс возможные доплаты при покупке.
3. Сроки сдачи и возможные сроки будущей прописки в Железке (с текущего момента примерно года через 3!)
4. Если у бабушки квартира не приватизирована - НЕТ, если приватизирована - сколько угодно.
Если это учли и есть запас - попробуйте, но уж оч. схема мутная, большинство не оч. опытных так думают, даже просмотры пытаются проводить, де свою оценили - типа сейчас уйдет, ан нет - вот если бы у Вас были "живые" деньги, тогда была бы конкретика ИМХО, а так это мечты :drinks:

meldis

У бабушки квартира приватизированная.
В ДСК1 вроде если позвонить, то говорят что цена на сайте + 15 тыс руб за оформление документов, а вот в Мортоне те же квартиры но уже +2,5% к цене(дороже ДСК)
за ценой на новостройку наблюдаю месяца 3, не особо резко она растет. Я конечно все понимаю, что 3 года до вселения и еще ремонт в новостройке.
Но теоретически в этот вариант можно поверить.
Единственное это купят ли 3-ку быстро. В агенствах, говорят что покупаю еще как.
Просто у нас отец хочет разделить все. Вот и ищу хороший для все вариант.

Вот скажите, если цена 3-ки 7 млн то продавая 1/2 доли от этой квартиру на рынке сколько реально получить? (просто у нас в 3-ке 2 собственника мама и отец, брат просто прописан, видимо имеет право бессрочного права пользования квартирой т.е. обременением считается)

romalex

Про 15 000 руб. в ДСК-1 за оформление - чегой-то давно не звонил, но ИМХО все только увеличивают стоимость оформления - это необходимо проверить, мне кажется утка.
Стоимость на начальном этапе может и не растет, только когда реально покупать будете столкнетесь с этим, это 100%.
Про бешенный спрос на 3-ки по 4000 долл. в Железке, извините не слышал :), да и не верю, зная ситуацию на рынке, скорее всего обычная риэлторская "лапша".
Про продажу доли - трудный вопрос, обычно стоимость доли % на 20 удельно будет дешевле, но продать ее ой как сложно, представьте, как ее выделить в натуре то, комнат - 3! ИМХО оч. сильно по ликвидности бьет - плюс Вы должны сначала ее отцу выкупить предложить (минимум месц потерян), да и по цене соответственно удар приличный, потом возникает еще одна сложность - у Вас с учетом отца необходима только альтернатива, это уже не свободная продажа (если Вы все же договоритесь продавать квартиру единым фронтом), альтернатива может быть оч. нейустойчивой цепочкой - это факт. А брата нужно выписывать - это однозначно.

Vlas

А Вы о продаже 3-шки не агентство спрашивайте. Они-то пообещают, им главное - договор заключить. А потом будут канючить: цены высоки, никто не берет, давайте снижать... Песня хорошо известная. Попробуйте провести эксперимент: дайте объявление по И-ту или в ИРР, или еще где есть - бесплатное и посмотрите на количество звонков. Спрашивайте, готовы ли купить прямо сейчас. И вообще, чтобы продать - можно и без риэлтора. Зачем Вам лишние комиссии.
Про продажу доли - это заведомый убыток. Цена доли минимум на треть меньше, чем половина стоимости квартиры. Да и кому она нужна, доля-то? За такие деньги он и комнату купит.

zakoruchka

Meldis, в нашем мире нет ничего невозможного.
Для такоого прожекта ИМХО прежде всего нужно квартиру в Железке освободить юридически и физически. А потом заниматься продажей, параллельно подыскивая варианты для папы и мамы. При условии, что Вам есть где жить на период продажи, строительства и ремонта. По своему опыту знаю, что ОЧЕНЬ НУЖНА некая сумма своих свободных денег. Или хотя бы одобренная ипотека. Ведь цены могут подняться , нужно внести задаток,или вам чуть-чуть не хватит на понравившийся вариант, ремонт опять же. Если же с наличностью туго , то Вы рискуете пролететь. По меньшей мере купить не совсем то , что хотелось.

мишок

Покупала в ДСКиКо новостройку от ДСК-1 , + к цене на сайте еще 2,5% от стоимости квартиры - это за оформление права собственности. И плюс еще эти самые 15 000 руб, о которых вы писали - это просто за их услуги - оформление документов, подбор варианта и т.п. Покупала в марте, м.б. сейчас условия изменились, не знаю.

romalex

Действительно, звонил в ДСК1 - 2,5% в + к цене - это к оформлению в собственность - ничего не изменилось, так что внимательно все считайте, а то с такими "недочетами" в трубу легко вылететь.

Gray

У меня ситуация следующая. Скопилась определенная денежка на улучшение жилплощади, выставил свою квартиру на продажу, нашелся покупатель, квартира под авансом, теперь ищу - куда бы переехать. Итоговая сумма получается не очень большая для ближнего Подмосковья - в районе 3 лямов. В принципе, за такие деньги можно купить вполне приличную вторичку в городах типа Сходни, дальних уголках Королева или Балашихи. Можно купить малогабаритку в бывшей общаге, но уже много ближе к Москве - скажем, в Мытищах. Но при этом можно также вложиться в новостройку на этапе отделки (т.е. ГК в течении полугода). По деньгам получится даже на 100-150 тыс. дешевле; и при этом, когда она станет жилым фондом, по словам моего риэлтора, стоить она будет на лям дороже.

Однако, под такие квартиры банки ипотеку не дают. Не то, чтобы она мне была нужна: у меня-то живые деньги. Но, значит, где-то есть подвох? Ведь, если б его не было, каждый мог бы продать свою квартиру, вложиться в новостройку, пожить на съемной квартире полгодика (это, ну, допустим, сто тысяч потерь), и разом выиграть лям! Но почему-то спрос невелик. Почему? ГДЕ ПОДВОХ? Я понимаю, если бы это был ашотострой в трехэтажках, распродаваемый по долям - но ведь известный застройщик, много сданных объектов, хорошая репутация. Очень соблазнительно, но и слегка тревожно. Просветите, плиз!

Larochka

Цитата: Gray от 12 марта 2012, 13:06:40
Однако, под такие квартиры банки ипотеку не дают. Не то, чтобы она мне была нужна: у меня-то живые деньги. Но, значит, где-то есть подвох? Ведь, если б его не было, каждый мог бы продать свою квартиру, вложиться в новостройку, пожить на съемной квартире полгодика (это, ну, допустим, сто тысяч потерь), и разом выиграть лям! Но почему-то спрос невелик. Почему? ГДЕ ПОДВОХ? Я понимаю, если бы это был ашотострой в трехэтажках, распродаваемый по долям - но ведь известный застройщик, много сданных объектов, хорошая репутация. Очень соблазнительно, но и слегка тревожно. Просветите, плиз!

1) Какой бы хороший застройщик не был - сроки сдачи дома могут задержать. Бывает, что люди по 2-3 года ждут заселения из-за проблем с коммуникациями. При том, что дом уже построен и квартира у них в собственности уже.
2) Сколько вы потратите на ремонт в новостройке?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
7324+809+541=? Если вы бот, то укажите сумму. А если вы человек, то укажите какие цифры написаны между знаками +..+:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр